1

Тема: А где художественность?

Заметил что на сайте оформляются статьи главным образом про техническую часть, какой куда объектив, куда направить вспышку. А что же про композицию ничего нет, ракурс, цвет, про какие то художественные составляющие? Например видел где то рубрику, где автор-учитель выкладывал фото известного мастера, а пользователи "разгадывали" почему она хорошая, и в конце выдвигался правильный ответ. Может я не прав, но посчитал нужным высказать мысль

Re: А где художественность?

Всеми руками ЗА. Поддерживаю.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: А где художественность?

Я, как один из новых помощников сайта, хотел было сделать перевод нескольких статей по основам композиции и т.п. Именно этих статей не было на сайте, но воспользовавшись поиском в правом верхнем углу, я обнаружил что ключевые понятия этих уроков уже рассматривались ранее в других хороших статьях и не стал потому повторяться. Вы говорите о базовых букварных понятиях, которые в общем-то уже подробно рассмотрены на сайте. В тоже время практически каждый переводимый авторский материал включает помимо технических аспектов какие-то авторские секреты и ноу-хау по фотосъемке и обработке, что может быть более ценно. Иногда посещение какого-нибудь мастер-класса известного фотографа состоит на 99 процентов из уже известных материалов, но бывает обнаруживаешь какой-то штрих, прием, подход, о котором ты никогда ранее не задумывался и который облегчает твою дальнейшую работу или повышает качество создаваемых фотографий. Именно в этом я лично и вижу ценность новых ежедневно выкладываемых на сайт материалов.

Для выхода за рамки прописных истин по композиции и прочим художественным составляющим порекомендую интересоваться живописью, посещать музеи и галереи, искать там вдохновение и идеи для своих новых снимков, проникаться находками великих авторов разных эпох и стилей.

При этом я поддерживаю идею создания какого-то раздела с пожеланиями читателей сайта о новых материалах. На сегодняшний день я перевожу в основном то, что представляет какой-либо интерес лично для меня и возможно будет не так полезно для делающих первые шаги в фотографии читателей.

4 (05.04.2013 05:42:50 отредактировано Smbody)

Re: А где художественность?

Как то грустно получается, что художественная составляющая описывается в трех статьях, а про техническую можно писать бесконечно. Ну да ладно, нет так нет

Re: А где художественность?

Не расстраивайтесь. На днях сходим в музей.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70