1

Тема: Сканирование.

Как правильно подготовить пленку для сканирования?
 В какой формат лучше сканировать?
 В этом процессе, почему то мне кажется много нюансов, поделитесь знаниями!!!

Моя камера : Canon EOS1100D
Мой объектив : Canon EF 50mm f/1.8 II

Re: Сканирование.

В сканировании действительно очень много нюансов. Это же примерно тоже самое что рав-конвертор для цифровых фотографий... С функциями цифровой фотокамеры. Только объект съемки - не портрет или пейзаж, а кусочек пленки с ранее отснятым изображением.

  Так что многое зависит от того, чем и что предстоит снимать. Предпочтительны конечно профессиональные слайд-сканеры, имеющие технические возможности работать в инфракрасном диапазоне, дополнительно уменьшать видимость пленочного зерна, синхронизировать проходы для получения hdr-эффекта и т.д.
  Я, используя такой сканер, получал вполне пристойные изображения и со старых советских слайдов и с черно-белых опять же старых поцарапанных пленок и с современных профессиональных цветных пленок как оптимизированных для сканирования, так и оптимизированных для печати.
  В плане подготовки приходилось иногда промывать плохо обработанные в минилабе пленки, на которых были заметные разводы и наплывы от плохой промывки. Но без опыта работы с пленкой, оборудования и знаний делать это не рекомендую. Для большинства нормальных пленок, даже старых (или особенно старых?) такая подготовка не требовалась. 
  Работа с пленкой ведется в специальных белых перчатках. В этом случае можно бесцеремонно хватать пленку за разные места. Перчатками же обычно протирается небольшая пыль с поверхности пленки перед подачей ее в сканер.
  Некоторые выдерживают сильно скрученные и покоробленные пленки под прессом для распрямления. Поскольку сканер не работает с трехмерной пленкой, у сильно деформированной будут проблемы с равномерностью резкости сканирования по полю пленки. При хранении нарезанной пленки в альбомах со  специальными калечными сливерами такой проблемы не наблюдается.

  По формату. Я обычно сканирую в тиф с максимальной глубиной цвета и прочими максимальными настройками. В принципе некоторые программы допускают сохранение сканов и в сыром формате типа dng-raw. Это может позволить более делекатно обращаться с пленкой, избежав необходимости повторного сканирования для уточнения параметров конвертации.

Re: Сканирование.

насчет подготовки пленки... если вы изначально не храните пленки правильно - в специальных пакетах собранных в альбомы и хранящихся горизонтально, то чаще всего пленку приедтся готовить. Если сканер имеет специальные адаптеры для сканирования пленки (а лучше просто пленочный сканер), то чаще всего пленку как минимум надо нарезать на нужные участки. Если пленка долго лежала в рулоне, ее хорошо бы выпрямить... часто пленки сохнут и потому, во избежание появления трещин и осыпания слоя, их надо сначало увлажнить, а затем уже промыть и т.п. Увлажнить можно просто положив плеку "как есть" - не раскручивая, а только освободив от обертки - над кюветой с водой. Через пару дней пленка наберет нужное количество влаги и вероятность трещин уменьшится... Потом пленку хорошо бы промыть (я это делаю практически со всеми пленками, которые долго пролежали и неправильно хранились). Промывать нужно также, как промывается пленка после фиксажа - в холодной (15-20С) воде с добавлением реагента (лучше специальные, но годится и жидкое мыло для посуды - только не переборщите). Потом пленку надо высушить, подвесив ее за один конец и прикрепив груз к другому. Потом уже нарезать. Если на пленке есть дефекты - придется ретушировать. Можно пытаться ретушировать саму пленку сепциальными красками (но тут нужен еще и опыт), либо все оставить на  Фотошоп - тоже опыт нужен, но по крайней мере можно обойтись без необратимых коррекций).
И сканирование... лучше спец.сканеры для пленки. При этом чаще всего для каждой пленки придется подбирать ружим (чем старее пленка, тем чаще это происходит). Иногда я вообще ничего не кручу на сканере - все в ФШ, но чаще всего идет игра с настройками и режимами сканирования...
результат сканирования (tif или dng) передается в ФШ и уже там по мере сил и способностей...
про сам процесс сканирования, особенности разных сканеров, различные параметры и настройки написано масса книг, есть всякие форумы и т.п. - тут на все не ответить.
в общем - удачи...