1

Тема: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

Здравствуйте, у меня возник вопрос, в какой программе лучше всего обрабатывать(а точнее, хотя бы - просто поднять контрастность) фотографии?
  Недавно установил Lightroom, но не могу пока толком разобраться в ней, хотя посмотрел начальные курсы.

  Ну и, ближе к делу - я просто куда чаще работал в Фотошопе, и если возникала проблема контрастности, то в режиме Lab и поправлял насыщенность цветов. А сейчас незнаю, есть ли серьезная разница и стоит ли конкретно учиться работать в Lightroom или Camera Raw?

То, чем занимался в Фотошопе, подойдет для любого формата изображения, а сейчас с покупкой зеркалки новый формат "raw". Помогите, чем лучше пользоваться.

Спасибо.

Моя камера : Nikon D3200
Мой объектив : Nikon 18-55mm VR

Re: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

Обязательно Camera Raw, затем Capture One и будет Вам счастье.CS как таблицу умножения.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

С точки зрения качества обработки между LR и ACR нет никакой разницы. LR значительно удобнее для обработки больших объемов.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

4

Re: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

Я только за RAW. Раньше я тупо снимала в формате JPG, Небыло у меня программы для обработки RAW, да и считала, что зачем мне RAW когда можно все фотографии в фотошопе редактировать, а сама удивлялась, как у других получается такая резкость а у меня нет, да и цвета были блеклые, пока не появился у меня плагин для просмотра RAW в АСДСее. От туда я сохраняла в PSD, и с помощью фотошопа
уже дальше редактировала. Результат был налицо, но было одно плохо пересветы не могла регулировать, пока не приобрела CS6 с ACR.

Моя камера : Nikon D600
Мои объективы : Nikon 28mm 1.8G, Nikon 50mm 1.8G

5

Re: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

Где прибавлять контраст (смотря как сильно) это дело дальнейшей обработки. Нужно понимать что вы хотите дальше сделать с фото.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

6

Re: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

Сам сейчас перешел большей частью на лайтрум,удобная программа,после ФШ довольно быстро освоился,по удобству больше нравится чем ACR, как-то интуитивно понятней и упорядоченней что ли,правда и ресурс компа неплохо кушает(комп не самый слабый),особенно если инструментами локальной коррекции много натыкать.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

7 (05.04.2013 22:08:12 отредактировано Dino_ak47)

Re: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

ну у меня так же было раньше, потом я удалил не нужное, полазил в настройках и лайтрум стал летать. Компу 3 года уже

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

Re: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

Lupus

Сам сейчас перешел большей частью на лайтрум,удобная программа,после ФШ довольно быстро освоился,по удобству больше нравится чем ACR, как-то интуитивно понятней и упорядоченней что ли

Полностью поддерживаю, Когда начал осваивать ЛР все меньше стал обращаться к ФШ, только глубокую ретушь или коллажи делаю в ФШ. А в основном в ЛР. Кстати спасибо Евгению за его курс по ЛР, очень много нового узнал.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мои объективы : Sigma AF 35mm f 1.4 DG HSM Art, Canon EF 50mm f 1.8 STM

9

Re: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

Вчитавшись и всмотревшись в материалы Е.Карташова, а особенно после покупки курса "Charodey LR" и "92 пресета для LR", у меня изменились все подходы к обработке фото. Теперь 100% фотографий обрабатываю в LR 4.3. Если нужна особенная доработка изображения, тогда использую CS6 с панелями Mask Easy и SoftSkinning. 
   Отдельно хочу выразить большую благодарность Е.Карташову за его уроки и мастерство.

Моя камера : Pentax K-5
Мои объективы : Pentax SMC DA 55mm F1.4 SDM, Pentax SMC-DA 50-135mm f/2.8 ED IF SDM
Спасибо сказали: pech_nick1

10

Re: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

Lupus

Сам сейчас перешел большей частью на лайтрум,удобная программа,после ФШ довольно быстро освоился,по удобству больше нравится чем ACR, как-то интуитивно понятней ...

 Вот интересно какую разницу Вы нашли между лайтрум и ACR в обработке и коррекции, когда они сделаны один к одному одни и те же на 100% одинаковые модули?

11 (06.04.2013 12:46:04 отредактировано vitic)

Re: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

с покупкой зеркалки новый формат "raw")))все зеркалки и иногда и незеркалки,изначально фотографируют в рав формате,а вот то что вы в фотоапарате ставите режим жпег-это фотоаппарат формирует с рав в жпег,поэтому это не новый формат...

Моя камера : Canon 1dmark2
Мой объектив : Canon 24-70

Re: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

Виктор.
Lupus

Сам сейчас перешел большей частью на лайтрум,удобная программа,после ФШ довольно быстро освоился,по удобству больше нравится чем ACR, как-то интуитивно понятней ...

 Вот интересно какую разницу Вы нашли между лайтрум и ACR в обработке и коррекции, когда они сделаны один к одному одни и те же на 100% одинаковые модули?

Виктор. Само собой движок один и тот же. Но интерфейс LR значительно удобнее, в нем комфортнее и быстрее работается.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

13

Re: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

Евгений Карташов

Виктор. Само собой движок один и тот же. Но интерфейс LR значительно удобнее, в нем комфортнее и быстрее работается.

 Ну с этим согласен, да и чтобы в  ACR  работать  фотошоп  ещё надо иметь, а лайтрум можно и без фотошопа.

Re: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

Вот не в тему - можно ль в ЛР окно с кривыми как-нибудь увеличить?Не совсем удобно гнуть маленькую кривую.))

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

15 (06.04.2013 18:49:46 отредактировано Smbody)

Re: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

proot

Теперь 100% фотографий обрабатываю в LR 4.3.

А чем он лучше шопа? Я давно ставил, посмотрел что там примерно те же инструменты в другом интерфейсе (могу ошибаться очень давно было), и ничего принципиально другого не увидел. Кроме массовости, но мне она не нужна. Но по скольку шоп насыщен и другими инструментами, кроме цвета, то у меня возник вопрос - почему ЛР?
Или там обработка именно RAW удобнее чем в камера-роу? Мой raw ни фш ни лайтрум не открывают,  пользуюсь сторонней программой, и всех прелестей могу не знать, просветите пожалуйста, может тоже захочу себе лайтрум

Кстати кажется Евгений Карташов уже отвечал мне что модули там те же)

16

Re: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

Smbody

Мой raw ни фш ни лайтрум не открывают,  пользуюсь сторонней программой

 Какой у Вас такой хитрый RAW, что нельзя открыть, тут всё зависит от версии лайтрума или камеры RAW, а они параллельно обновляются, которые одной версии, буквально недавно камера RAW-7 уже версия 7.4, это самое последнее что есть, добавлены самые последние кодеки для вновь выпущенных фотокамер.

 Если версия другая, то можно на сайте ADOBE скачать бесплатно DNG- конвертер, он конвертирует любой RAW в формат DNG, при этом ничего совершенно в свойствах файла не меняется, просто подготовка его для открытия в камере RAW нужной версии, даже можно в той который в фотошопе CS2.

 Какая у Вас марка фотокамеры, можно посмотреть начиная с какой версии лайтрума или камеры RAW Ваш RAW откроется.

17

Re: Повышение контраста фото в Photoshop или в Lightroom(что выбрать?)

Коллега, не очень вас понял. Начинаете про контрастность, а заканчиваете повышением насыщенности. Контрастность - это различие цветов фактически по локальной светимости или яркости. Насыщенность - это добавление краски на слой, то есть различие по цвету. Как можно повысить контраст добавлением цвета или насыщенностью?
Из википедии:Контра́ст — в сенситометрии и фотометрии — разница в характеристиках различных участков изображения, а также способность фотографического материала или оптической системы воспроизводить эту разницу. Сенситометрия - измерение чувстительности фотоматериала, фотометрия - измерение освещенности

Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18