1 (15.03.2015 01:30:21 отредактировано eugene.tukin)

Тема: Прошу помощи.

Случайно образовалось свободное время, поэтому решили с супругой на весенних каникулах слетать по-быстрому искупаться, пацанов на солнышко вывезти на недельку... Дополнительный миниотпуск, в общем.
Это Египет, так что ФФ с собой брать не хочу, поскольку
а) экскурсий не планируем,
б) в пустыне, как и на территории отеля особо снимать нечего,
в) местные арабы костьми лягут, но что-нить упрут (последний раз там был лет 6 назад, не думаю, что криминогенная обстановка там улучшилась с тех пор).

Отсюда встал вопрос, что взять с собой для фиксации процесса отдыха. 
Критерии: 
- ценник до 20круб со стеклом (или без стекла, если Nikon F)
- матрица побольше
- более-менее приличное стекло в комплекте
- не меньше 16мп
- наличие как ручных режимов, так и программ (чтобы супруга тоже смогла)
- в принципе, не обязательно новый девайс
- размер поменьше
- очень желателен видоискатель

Перелопатив тонну отзывов и прочего в сети, остался в раздумьях между "взять дешевый кроп Никона (типа D3300-D5200) и какую-то из своих линз" или "купить Panasonic G5" - вроде, подходит по критериям.

Посоветуете что-нибудь? Может, еще какие-то варианты.
Заранее признателен.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

2

Re: Прошу помощи.

Какая то чушь. что хотите то и берите.

Моя камера : Sony Sony a7 5D SX50HS S100 Sony F-828. Samsung NX-11
Мой объектив : Canon 50/14 . 24-85 Samyng 14/2.8

Re: Прошу помощи.

купите бэушный какой найдете под свои стекла

Спасибо сказали: eugene.tukin, Сергей А.М.2

Re: Прошу помощи.

Здравствуйте! Только что из отпуска( от туда)))
Брала с собой 16-50 и 50....Использовала в основном 16-50.
Полярик или/и  феддер, т.к. оба обьектива светосильные+ защита передней линзы от всякой дряни.
Мини штатив и пультик))
Тело sony a 77.
Все в фоторюкзак+ малый кофр для использования на месте.
Получаю  удовольствие от съемки хорошим оборудованием и никогда ничего у меня арабы не воровали за последние 15 лет) 
И еще в смартфонах сейчас неплохие камеры, достал из кармана и щелкнул).
Это не совет, просто мой опыт.
Хорошей вам поездки.

Мои камеры : Sony a580, Sony а77
Мои объективы : Sony sal50/1.4, Sony 16-50/2.8, Minolta 70-210

Re: Прошу помощи.

Pit.50

Какая то чушь. что хотите то и берите.

Можно даже Nikia 3310 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Борис Брумин 1

Re: Прошу помощи.

Чел с опытом, а задает такие не лепые вопросы. Тут сколько людей, столько и мнений. Все ровно возьмете то что решите сами, а не то что посоветуют.

7

Re: Прошу помощи.

Тут, наверное, вопрос стоит более широко: какую вторую камеру иметь для поездок. После последней своей поездки в горы, где я навернулся с рюкзаком проф.техники, слава богу разбил только бленду, растянул ногу и руку - для меня актуально встал вопрос второй камеры. И я смотрю в сторону беззеркалок.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 50 f/1.4G, Nikon 17-35 f/2.8D IF, Nikon 70-200 f/2.8G ED VR2, Nikon 14-24 f/2.8G ED
Спасибо сказали: eugene.tukin1

8 (15.03.2015 13:22:55 отредактировано igorgoncharov)

Re: Прошу помощи.

Для разного рода поездок, отпусков, походов и т.д, идеальным вариантом, на мой взгляд, будет беззеркальная камера. 
При выборе беззеркальной камеры, практически каждый фотограф (у которого уже есть какая-то система) сталкивается с проблемой бренда. Всё дело в том, что в зеркалках лидеры Canon и Nikon, а в беззеркалках Sony и Olympus. Я и сам давно уже хотел себе беззеркалку, т.к. часто катаюсь на велосипеде, и возить с собой 1.5 кг зеркалку надоело, при выборе, первым делом смотрел конечно же на Nikon 1, во-первых, чтобы остаться на одном бренде (уже есть 2 зеркалки Никон и 6 объективов), а во-вторых, через официальный переходник можно ставить все объективы от зеркальной камеры, но попробовав БЗК Nikon понял, что это хлам . В итоге отошёл от одного бренда, и купил БЗК Sony. Да, пришлось дополнительно вложиться в оптику (2 объектива на Sony стоят как 4 на Никон , а по-хорошему нужен ещё один объектив, а это ещё 25 000 ), но зато сейчас, имея 2 системы, скажу честно, хочется снимать только на БЗК, полнокадровую ЗК даже брать в руки не хочется. БЗК вмещается в карман, весит не много, технически (с точки зрения функционала) превосходит ЗК, а фотографии получаются весьма приличного качества.
В общем, покупайте хорошую беззеркалку, она и для путешествий подойдёт отлично, и в целом, после её покупки, снимать на зеркалку Вы станете реже.


З.Ы. А ещё заказал переходники под оптику Nikon F (за 500 рублей) и Sony A (за 900 рублей), как приедут, смогу всю свою оптику цеплять на беззеркалку Sony

З.З.Ы. К слову, есть переходники с автофокусом, причём практически под все байонеты, правда они стоят подороже, где-то от 5000 рублей.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: eugene.tukin1

9

Re: Прошу помощи.

То есть, общее мнение, как я понимаю, брать все же не меньше APS-C, правильно?

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

10

Re: Прошу помощи.

eugene.tukin

То есть, общее мнение, как я понимаю, брать все же не меньше APS-C, правильно?

я думаю у вас опыт есть выбрать добротную камеру среди предложений на вторичном рынке, например никон д90 или никон в 300, все навесное от вашей камеры  подойдет 12-15 тысяч за вариант в отличном состоянии ,посмотрите на АВИТО в своем городе.

11 (15.03.2015 18:21:18 отредактировано igorgoncharov)

Re: Прошу помощи.

eugene.tukin

То есть, общее мнение, как я понимаю, брать все же не меньше APS-C, правильно?

Ну лично я бы не брал бы меньшую матрицу. При съёмке пейзажей, предметов, архитектуры, разница будет не сильно большая. В интернете есть тест, где сравнивали на пейзажах полнокадровую A7 против кропнутой А6000, разница была очень не большая. Я сам сравнивал зеркалку Sony A33 с китовым объективом против айфона

При желании конечно можно сказать, где зеркалка, а где мобилка, но, на мой взгляд, разница не большая.

Но вот при плохом освещении, или при съёмке людей, особенно ростовые портреты и дальше, разница уже будет видна сильно, по-этому, я бы не брал дважды кроп в виде микры 4/3.

Ну и немаловажный момент эргономика камеры, недавно "пощупал" Fuji X-T1 и Olympus OM-D E-M10, эргономика обоих лично для меня показалось ужасной. Фуджи просто не удобный, кнопки расположены не удобно, колёса сильно утоплены, а олимпус, мало того, что не удобный, так ещё и не ухватистый, он у меня чуть не выскользнул из руки сразу же. Кропнутые БЗК флагманы от Sony, наоборот, в руке лежат крайне удобно, чему я сильно удивился на самом деле. Даже вот в таком виде:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыiPhone 6Объектив:iPhone 6 back camera 4.15mm f/2.2Выдержка:1/15 cДиафрагма:f/2.2ISO:320Вспышка:Автоматический режим, не сработалаФокусное расстояние:4.15 мм
Камера всё-равно лежит в руке удобно, и не выскальзывает, хоть и выглядит "слегка" не сбалансированной .

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: eugene.tukin1

12

Re: Прошу помощи.

бывалый
eugene.tukin

То есть, общее мнение, как я понимаю, брать все же не меньше APS-C, правильно?

я думаю у вас опыт есть выбрать добротную камеру среди предложений на вторичном рынке, например никон д90 или никон в 300, все навесное от вашей камеры  подойдет 12-15 тысяч за вариант в отличном состоянии ,посмотрите на АВИТО в своем городе.

Безусловно, этот вариант напрашивается сам собой. Но мне интересно узнать мнение о текущем состоянии беззеркалок, завсегдатаи правильно поняли первоначальный вопрос, хотя я старательно избегал задавать его прямо.
Конечно, я не собираюсь избавляться от зеркала и на ответственную сессию я возьму именно его. Но вот в остальных случаях (в частности, ежедневного таскания на всякий случай), я вижу по фотографиям, что APS-C-беззеркалки уже вполне дают приемлемое качество. Ситуация же с Four Thirds мне пока не до конца понятна.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

13

Re: Прошу помощи.

Моя камера Sony dsc h300, посоветуйте с чего начать обучение и как вы оцениваете её характеристики.

Моя камера : Sony dsc h300
Мой объектив : Sony sony lens 35x optical zoom