Тема: Свет из окна

Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста, какие ошибки были сделаны. Диафрагма f/5.6, выдержка 1/20, ISO 200. Для подсветки теней брал обычный белый лист формата А4

Моя камера : Nikon D 3100
Мои объективы : Nikon Kit 18-55mm VR, Nikon Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G

Re: Свет из окна

Если возможно, то поделитесь опытом.

Моя камера : Nikon D 3100
Мои объективы : Nikon Kit 18-55mm VR, Nikon Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G

3

Re: Свет из окна

первая ошибка - снимок должен быть со смыслом или хорош с технической точки зрения. ни того, ни другого не заметно.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Свет из окна

что то у меня совсем нет фантазии наверное и не будет.

Моя камера : Nikon D 3100
Мои объективы : Nikon Kit 18-55mm VR, Nikon Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G

Re: Свет из окна

не научился в молодости, теперь и пытаться не стоит. 

Моя камера : Nikon D 3100
Мои объективы : Nikon Kit 18-55mm VR, Nikon Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G

6

Re: Свет из окна

как известно учится никогда не поздно.
совет банален: снимайте, удаляйте, что не понравилось, смотрите что делают другие, повторяйте, копируйте, читайте.
во втором снимке - нет взаимодействия предметов, обычно их расставляют таким образом, чтобы их силуэты пересекались, но это не всегда обязательно. в данном случае можно оставить только чашку с блюдцем, тем более, что слева есть отражение от окна

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Свет из окна

спасибо большое, буду потихоньку осваивать, для меня это новое.

Моя камера : Nikon D 3100
Мои объективы : Nikon Kit 18-55mm VR, Nikon Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G

Re: Свет из окна

подскажите пожалуйста, почему чтобы выбрать нужную экспозицию желательно отключит авто фокус и размыть изображение сделать снимок в режиме приоритета диафрагмы, запомнить значение параметра выдержки. Затем в режиме М выставить значения, но вот вопрос, почему бы просто не снимать в режиме А (приоритет диафрагмы)?

Моя камера : Nikon D 3100
Мои объективы : Nikon Kit 18-55mm VR, Nikon Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G

Re: Свет из окна

Первый раз такое читаю. Снимайте на здоровье в режиме А. Режим М более подходит для продвинутых пользователей. Для не спешной работы.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

10

Re: Свет из окна

Николай Шукуров

почему чтобы выбрать нужную экспозицию желательно отключит авто фокус 

как-то мудрено написано. если четно, то впервые слышу подобное
в режиме А (приоритета диафрагмы) автоматика камеры сама выставляет нужную выдержку (подбирает экспозицию) под выбранную диафрагму. Вы все правильно описали, нет смысла так заморачиваться. ставьте режим А и снимайте в удовольствие.
ручной режим не то чтобы для продвинутых, он позволяет снимать в сложных условиях освещения, когда автоматика камеры не справляется, например, на светлом фоне темный предмет или наоборот.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Свет из окна

Всем привет. Можно что нибудь сказать о этом? Может что посоветуете? 

Моя камера : Nikon D 3100
Мои объективы : Nikon Kit 18-55mm VR, Nikon Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G

12

Re: Свет из окна

если честно.. ничего.. кроме  вопроса ..зачем два светильника в одном месте?

Мои камеры : Canon 5d mark2, Canon 7d
Мои объективы : Canon 24-70L 2.8, Canon 85 1.8, Canon 17-40 L 4, Canon 70-200 L 4

Re: Свет из окна

Считаю вопрос натюрморта крайне нужным для рассмотрения.
Смотришь на две фотки: одна фотка с посудой и объедками на столе - просто фотка
                                           другая, вроде то же самое - но глаз не оторвешь - НАТЮРМОТ.
Хороший вопрос для размышления.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

14 (09.04.2013 18:35:47 отредактировано Евгений1954)

Re: Свет из окна

Сам вопрос поставил - сам размышляю. (не специалист по натюрмортам)
- натюрморт не снимешь как репортажную съемку (увидел, понравилось, щелкнул затвором)
- свет, желательно из окна, лучше зашторенный (можно допустить лучик)
- поверхность (стол) не блестящий или чистая скатерть
- посуда желательно матовая или избегать бликов
- все предметы тщательно вымыты
- от картинки должно веять чистотой и свежестью
- снимать со штатива с высокой глубиной резкозти     (не беру смысловую составляющую)

И еще. Не помню у кого читал. Фотографу задают вопрос: "...ну и что? А сказать-то ты этим, что хотел?"
Думаю это относится к любому жанру.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

15

Re: Свет из окна

Думаю что все Ваше перечисленное зависит от того что хочешь получить,можно взять воблу на овощном ящике со старой газетой,банку пива (3л) и консервную банку под окурки,и сделать так что пива оччччень захочется!!Важно просто заранее определится что хочется увидеть на выходе,и задумался а самому то нравится.

Моя камера : Canon 50D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.8 II, Canon EF 70-200 mm f4.0L USM, Tokina AF 19-35 mm f/3.5-4.5

16 (09.04.2013 19:38:41 отредактировано Евгений1954)

Re: Свет из окна

Наверно существуют законы расположения предметов (надо углубиться в тему, почитать что-нибудь по этому жанру). Я тут пересмотрел натюрмоты. Мне кажется, что притягивают те, которые чем-то схожи с живописью. Художнику-то проще, чего там, что задумал, то и написалА тут фотограаааафия.
Прошлым летом пробовал.  Ничего не получилось. Таланта наверное нет.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70