Тема: Разрешение фотоснимка

На днях приобрел фотоаппарат Canon 600D. Сделал несколько снимков пока в формате jpeg. Качество отличное, глядя на монитор. Но, посмотрев exif, увидел, что разрешение снимка 72 пикс. на дюйм. Перелопатил всю инструкцию, но ничего о том, как изменить разрешение не нашел. (Может плохо искал?) 
Возможно, я чего то не понимаю, но хочется, чтобы разрешение снимка можно сделать 300 dpi. Подскажите пожайлуста...
Кстати, мой старенький PowerShot S2 выдает 180 dpi.

Моя камера : Canon EOS 600 D
Мой объектив : Canon 18-200

2 (16.09.2012 19:15:17 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Разрешение фотоснимка

Почему многих так заботит разрешение снимка? Что от этого изменится? Ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО! Если печатать будете, принтер сам автоматически подгонит размер и разрешение под формат бумаги. Забудьте вообще про этот параметр, он абсолютно ни на что не влияет.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Разрешение фотоснимка

Спасибо, Евгений, за "исчерпывающий" ответ.  Но все таки мне хотелось разобраться с этим вопросом. Может быть есть ссылки где об этом можно прочитать. Был бы весьма признателен.
Дело в том, что предстоит печатать на "принтере" шириной 3 м называемом плоттером и с максимально возможным разрешением. Возможно даже для этого придется составлять макет из нескольких снимков. Вот потому и хочу узнать максимально возможный размер снимка при заданном разрешении.

Моя камера : Canon EOS 600 D
Мой объектив : Canon 18-200

Re: Разрешение фотоснимка

Бабай

Спасибо, Евгений, за "исчерпывающий" ответ.  Но все таки мне хотелось разобраться с этим вопросом. Может быть есть ссылки где об этом можно прочитать. Был бы весьма признателен.
Дело в том, что предстоит печатать на "принтере" шириной 3 м называемом плоттером и с максимально возможным разрешением. Возможно даже для этого придется составлять макет из нескольких снимков. Вот потому и хочу узнать максимально возможный размер снимка при заданном разрешении.

Есть мой урок на эту тему. Вот здесь

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5

Re: Разрешение фотоснимка

еще можно поснимать в RAW и в раве будет 240 dpi

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

6

Re: Разрешение фотоснимка

Читаем, вникаем:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/69/
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/70/
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/71/

Спасибо сказали: BorisB1

7 (04.02.2013 06:22:27 отредактировано Ирина Дрягина)

Re: Разрешение фотоснимка

Как по техническим характеристикам матрицы фотоаппарата узнать какое будет разрешение полученного снимка в формате JPEG (без загрузки снимка в фоторедактор).  Для примера вот такие параметры:  Общее число пикселов   10.3 млн   Число эффективных пикселов   9.1 млн   Физический размер  1/2.4" Кроп-фактор   5.8  Максимальное разрешение  3456 x  2592  Тип матрицы  CMOS   Глубина цвета   36 бит  Чувствительность   125 - 3200  ISO, Auto ISO   Формат кадра (фотосъемка)  4:3, 3:2,  16:9

8

Re: Разрешение фотоснимка

Ирина Дрягина

Максимальное разрешение  3456 x  2592 

Вы же сами и написали, Вас не смутило повторение слова "разрешение"? Только не забывайте, что такое будет только при съемке в максимальном разрешении.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Разрешение фотоснимка

Почему многих так заботит разрешение снимка? Что от этого изменится? Ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО! Если печатать будете, принтер сам автоматически подгонит размер и разрешение под формат бумаги. Забудьте вообще про этот параметр, он абсолютно ни на что не влияет.                                                                                                                                                                                                                                            Я недавно купил Canon 600D и меня тоже интересует  разрешение 300 dpi . А интересует потому что во всех фотобанках продаются и принимаются на продажу фото с максимальным разрешением 300 dpi. И я со своим 72 dpi туда просто не впишусь. Все фотографии с фотобанков, которые я покупал, в фотошопе показывают 300 dpi, а мои фотки 72. Вот потому и встаёт вопрос-как сделать 300 dpi.

Re: Разрешение фотоснимка

vasilii ivanovih

Все фотографии с фотобанков, которые я покупал, в фотошопе показывают 300 dpi, а мои фотки 72. Вот потому и встаёт вопрос-как сделать 300 dpi.

Думаю выставить при проявке кадра. Делов то.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

11

Re: Разрешение фотоснимка

DPI параметр табличный, он не влияет на качество снимка (личные наблюдения), мне пригодился только один раз, при печати банера 6м на 8м, хотел узнать сколько снимков надо сделать чтобы плоттер с разрешением 150dpi напечатал максимально качественно. 
В фотошопе можно изменить в "изображение > размер изображения"  Повлияет только на "размер" (при данном dpi и данном количестве пикселей) в сантиметрах (пиксели останутся преждними).

Мои камеры : Sony H-100, Sony a-77
Мой объектив : Sony 18-55/3.5-5.6 KIT