Тема: Запорол фотосесию...

Друзья, помогите разобраться. Фотографирую на D100,Объектив Sigma 28-200 D. Очень люблю свой старый "полтиничик" Nikkor 50mm 1:1.4.На одной из фотосесий трикотажных изделий пользовался полтиник-ом вместо Sigm-ы. На всех фото в центре кадра присутствует еле заметный кружок. Раньше такого не наблюдал, иле не был достаточно внимательным.За рани благотворю за совет.

Re: Запорол фотосесию...

Наверно это просто грязь на матрице. Чистить нужно.

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

3

Re: Запорол фотосесию...

Если я верно понял, то пятно с Nikkor 50mm 1:1.4, а с Сигмой нет? Тогда грязный Nikkor.

4 (11.04.2013 18:52:54 отредактировано Veaceslav Godorozea)

Re: Запорол фотосесию...




Nikkor проверил, имеет пылинки но ни пятно.

5

Re: Запорол фотосесию...

Посмотрите внимательнее...

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

Re: Запорол фотосесию...

Тоже самое, теперь на Sigm-е


Re: Запорол фотосесию...

Пылинки в внутри обьектива вижу, пятно дорогой коллега, в упор не вижу

8

Re: Запорол фотосесию...

Вот на Sigme этого пятна нет! Пылинки(грязь) есть, а пятно исчезло))

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Veaceslav Godorozea1

9

Re: Запорол фотосесию...

стоит почистить матрицу от пыли, ее слишком много, это первое.
а второе - пятно действительно есть, осмотрите внимательно переднюю и заднюю линзы, только очень внимательность  должны быть какие-то неоднородности.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

10

Re: Запорол фотосесию...

Скорее всего это переотражение света между матрицей и объективом. На Pentax Fa 50 1.4 народ неоднократно замечал аналогичное. Как с эти бороться - не знаю.

11

Re: Запорол фотосесию...

Такая штука появляется при использовании некоторых объективов, разработанных под пленку, на цифре.

Спасибо сказали: andy1111

12

Re: Запорол фотосесию...

Постоянно занимаюсь съёмкой трикотажа.
На старой камере частенько были пятна.
Правил в редакторе,пока не надоело.
Отнёс в СЦ и почистил матрицу.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

13

Re: Запорол фотосесию...

Veaceslav Godorozea

Друзья, помогите разобраться. Фотографирую на D100,Объектив Sigma 28-200 D. Очень люблю свой старый "" Nikkor 50mm 1:1.4.На одной из фоторикот
пользовался м вместо Sigm-ы. На всех фото в центре кадра присутствует еле заметный кружок. Раньше такого не наблюдал, иле не был достаточно внимательным.За рани благотворю за совет.

Моя камера : Canon 1DS
Мои объективы : Canon 24-105, Tokina AT-X M100 AF PRO D Canon EF

Re: Запорол фотосесию...

Соллеги! Всех благотворю за Ваши советы. Желаю здоровья и творческих успехов.

Re: Запорол фотосесию...

buyer9868008

Вот на Sigme этого пятна нет! Пылинки(грязь) есть, а пятно исчезло))

Так правильно,я и пишу что всё стекло от фирмы Сигма это дешёвое мыло!!!!!!!!!!!!!!!!,почему стёкла от Никон в лимон раз круче всяких дешёвых подделок типа Тамрон Сигма и прочей сторонней грязи!.мылит твоя скотина от Сигмы!,вот и не видно!,а на матрице вооотакущее пятно!,чистить надо!.

Мои камеры : Nikon д3000, Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 18-105мм

16

Re: Запорол фотосесию...

Дончу Виталий

я и пишу что всё стекло от фирмы Сигма это дешёвое мыло!!!!!!!!!!!!!!!!,почему стёкла от Никон в лимон раз круче всяких дешёвых подделок

Что за ерунда. Возьмите сигму нормальную, например 85\1.4 или 35\1.4 и покажите где они сильно хуже. Может чуть хуже оригинала рисунком - но все это относительно и на любителя. Нравится акварельное боке берите 85\1.4G Nikkor за 50 тысяч, хотите резкую картинку но с более ватным боке(как будто гаус блюр применили) берите сигму почти вдвое дешевле, никакой разницы даже в разы нет у стекол. Разница минимальна. По крайней мере речь о 35\1.4 и 85\1.4.
Если вы говорите про дешевые кропнутые погремушки, то скорее всего действительно оригиналы будут получше аналогов от тамрона и сигмы.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио