Тема: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!






[

Моя камера : Nikon Д3100
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm 1.8g

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

Понравилась последняя, только перенасыщено немного, сумка красная ну очень уж глаза режет.

Первая - не портрет, скорее букет цветов и ресницы с ногтем.
Вторая - сверху бы кадрировать и блики на лице ужасные.
Третья - очки забирают все внимание на себя, лица не видно.
Четвертая - было бы неплохо в нормальном положении, на любителя композиция с наклоном.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED
Спасибо сказали: bagan_uliya1

3

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

Лено4ка

Понравилась последняя, только перенасыщено немного, сумка красная ну очень уж глаза режет.

Первая - не портрет, скорее букет цветов и ресницы с ногтем.
Вторая - сверху бы кадрировать и блики на лице ужасные.
Третья - очки забирают все внимание на себя, лица не видно.
Четвертая - было бы неплохо в нормальном положении, на любителя композиция с наклоном.

Спасибо огромное!! буду стараться)

Моя камера : Nikon Д3100
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm 1.8g

4

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

Скажи пожалуйста на какой объектив снимала???
Ну а про фото скажу (это мое мнение) перенасыщенные, не перегибай пожалуйста.   И на второй фото страшные блики на лице...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon Nikkor 18-105

5

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

Интересны 1 и 3 нестандартым подходом, остальные банальны. 
Наклон на 4 совершенно не оправдан, такой прием используют для передачи динамики, движения, здесь абсолютно статичная поза. Это сделано наверное для того, чтоб зрители шеи размяли и не заснули в процессе просмотра.
Красный - всегда забирает очень много внимания на себя, где бы он ни был в кадре. Потому будьте осторожны с красными предметами в фотографии, они отвлекают от главного героя (героини), часто есть смысл существенно глушить красные пятна

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: bagan_uliya1

6

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

Nikolay78

Скажи пожалуйста на какой объектив снимала???
Ну а про фото скажу (это мое мнение) перенасыщенные, не перегибай пожалуйста.   И на второй фото страшные блики на лице...

Спасибо!! Что делать, чтобы не такие насыщенные были? Я только в лайтруме обрабатываю, c красочностью перебор видимо((
Объектив AF-S Nikkor 50mm 1.8G

Моя камера : Nikon Д3100
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm 1.8g

7

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

PolBlack

Интересны 1 и 3 нестандартым подходом, остальные банальны. 
Наклон на 4 совершенно не оправдан, такой прием используют для передачи динамики, движения, здесь абсолютно статичная поза. Это сделано наверное для того, чтоб зрители шеи размяли и не заснули в процессе просмотра.
Красный - всегда забирает очень много внимания на себя, где бы он ни был в кадре. Потому будьте осторожны с красными предметами в фотографии, они отвлекают от главного героя (героини), часто есть смысл существенно глушить красные пятна

Спасибо!!! Будем глушить красный, и притягивать глаз, без тренировки шеи)))

Моя камера : Nikon Д3100
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm 1.8g

8

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

Вот девушка в красном!! Что можно сделать с фото?

Моя камера : Nikon Д3100
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm 1.8g

9

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

На этой лучше лицо видно

Моя камера : Nikon Д3100
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm 1.8g

10

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

похоже Вы шумодавом перебарщиваете, полная потеря деталей

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

11 (15.04.2013 14:24:46 отредактировано PolBlack)

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

вот как пример

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

12 (15.04.2013 15:00:20 отредактировано deeva_uliya)

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

PolBlack

похоже Вы шумодавом перебарщиваете, полная потеря деталей

Лайтрум, раздел детализация? где-то прочитала, про стандартные значения для портрета, вот и результат((

Моя камера : Nikon Д3100
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm 1.8g

13

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

Да лучше смотрится, спасибо))

Моя камера : Nikon Д3100
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm 1.8g

14

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

Мне кажется, что "девушка в красном" в оригинале естественней выглядит. Оттенки цвета на коже равномернее. Более одинаковые что ли...? В обработке PolBlack на лице появился пурпурный оттенок и вся правая рука стала пурпурной. И я как новичёк в фотографии не пойму, что не так в первом варианте? То что красный цвет забирает внимание на себя или что?

Моя камера : Sony Slt-A37
Мой объектив : Sony SAL1855

15

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

deeva_uliya

На этой лучше лицо видно

да, так лицо лучше повернуто... только тут другая ошибка - правую кисть отрубили.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

16 (15.04.2013 17:35:02 отредактировано PolBlack)

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

deeva_uliya
PolBlack

похоже Вы шумодавом перебарщиваете, полная потеря деталей

Лайтрум, раздел детализация? где-то прочитала, про стандартные значения для портрета, вот и результат((

осторожно надо со всеми "стандартными" и "автоматическими" настройками, часто они промахиваются и ошибаются, лучше научиться все делать вручную, а потом вернуться (если захочется ) на автомат. тогда будет понимание, где автомат лажает, а где ускоряет работу. мой вариант - всего лишь иллюстрация моей мысли (быстрее показать, чем описывать), это не конечный вариант. лучше обрабатывать рав оригинал, в котором по моему баланс белого подгулял. вот именно ББ я и исправлял. на авторском варианте лицо с фоном сливается, что есть очень нехорошо

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

17 (15.04.2013 17:34:12 отредактировано PolBlack)

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

Лено4ка
deeva_uliya

На этой лучше лицо видно

да, так лицо лучше повернуто... только тут другая ошибка - правую кисть отрубили.

да нормальный там портрет в очках (хоть сам не люблю фотографии людей в солнцезащитных очках), не было необходимости показывать больше лица (2 вариант), видна эмоция, есть интересное отражение в очках, обработка (ак уже выяснилось) сделал кожу пластиковой, а так мне даже понравилось

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

18

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

dgalan

Оттенки цвета на коже равномернее. Более одинаковые что ли...?

но к сожалению неестественно желтого цвета

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

19

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

Лено4ка
deeva_uliya

На этой лучше лицо видно

да, так лицо лучше повернуто... только тут другая ошибка - правую кисть отрубили.

Ну вот(( да некрасиво, попробовала кадрировать левую сторону, тоже не очень((

Моя камера : Nikon Д3100
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm 1.8g

20

Re: Портретная съемка, дайте, пожалуйста, советы новичку!!

PolBlack
deeva_uliya
PolBlack

похоже Вы шумодавом перебарщиваете, полная потеря деталей

Лайтрум, раздел детализация? где-то прочитала, про стандартные значения для портрета, вот и результат((

осторожно надо со всеми "стандартными" и "автоматическими" настройками, часто они промахиваются и ошибаются, лучше научиться все делать вручную, а потом вернуться (если захочется ) на автомат. тогда будет понимание, где автомат лажает, а где ускоряет работу. мой вариант - всего лишь иллюстрация моей мысли (быстрее показать, чем описывать), это не конечный вариант. лучше обрабатывать рав оригинал, в котором по моему баланс белого подгулял. вот именно ББ я и исправлял. на авторском варианте лицо с фоном сливается, что есть очень нехорошо

Я только в ручном режиме снимаю, и пытаюсь обрабатывать сама)) Ваш вариант лучше, конечно нужна еще ретушь, но это уже другая история) Но я вижу разницу, это меня радует, лицо не сливается и не такое желтое!! Кстати обрабатываю все по урокам из фотомонстра. Какую еще литературу посоветуете?
Спасибо вам огромное.

Моя камера : Nikon Д3100
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm 1.8g