Тема: Вспышка Nissin

Помогите разобраться: Nissin DI 466 под микро 4/3. на лицевой выше надписи "ниссин" есть что то подобие светодиода(фотодиода), оно никак не проявляет признаков жизни, ни светится, на свет не реагирует.По всей видимости это светодиод фокусировки, тогда почему он "не живой" ?Используется на "панасонник жи-1"

Re: Вспышка Nissin

подсветка автофокуса

Re: Вспышка Nissin

Так все понятно объяснили....А как же увидеть работоспособность этого автофокуса? Или мой фотик не дружит со вспышкой или это вообще ИК канал, или чего хуже ситема этого автофокуса неисправна?

4 (23.04.2015 18:04:03 отредактировано Сергей Анатольевич)

Re: Вспышка Nissin

Юрий Валовой

Так все понятно объяснили....А как же увидеть работоспособность этого автофокуса? Или мой фотик не дружит со вспышкой или это вообще ИК канал, или чего хуже ситема этого автофокуса неисправна?

Система не автофокуса, а подсвети автофокуса. Курите мануал к камере, смотрите "как включить подсветку автофокуса". Загуглите что ли в конце концов, если мануал лень лопатить.
Мы же не экстрасенсы, что бы понять какие в камере выставлены настройки.

https://club.panasonic.ru/lumixclub/for … topic=3740

5

Re: Вспышка Nissin

Смотрите инструкцию к вспышке под какую систему она сделана. У меня Ниссин 466 под Кенон с беззеркалкой работал только по центральному контакту (т.е. Никакого ТТЛ, как полностью мануальная). На зеркалке уже поддерживаются все функции, включение лампы подсветки автофокуса через меню фотоаппарата осуществляется.

Моя камера : Canon 450D
Мои объективы : Canon 17-40 L 4.0, Canon 50 1.8

Re: Вспышка Nissin

Инструкцию изучил, вспышка под мой панас жи- 1Правильней под микро4/3 и ТТЛ даже выполняется. а Вот это злополучная лампочка не хочет светится. Вот[url=http://photo-monster.ru/forum/user74005.html]Сергей Анатольев. Что то хотел объяснить, но из-а незнания сленга ничего не понял: Что значит "курите мануал"? Я знаю курить или вкуривать можно марихуану она же конопля.....
  А вот занимался этим вопросом и гуглил, и яндексил и др. результат ноль. Вот я и обратился к пользователям беззеркалок системы микро 4/3 мож они знают что либо про эту лампочку? Насколько я знаю два фотика этой системы: Олимпусы, и Панасоники.[/url]

Re: Вспышка Nissin

Юрий Валовой

Инструкцию изучил, вспышка под мой панас жи- 1Правильней под микро4/3 и ТТЛ даже выполняется. а Вот это злополучная лампочка не хочет светится. Вот[url=http://photo-monster.ru/forum/user74005.html]Сергей Анатольев. Что то хотел объяснить, но из-а незнания сленга ничего не понял: Что значит "курите мануал"? Я знаю курить или вкуривать можно марихуану она же конопля.....
  А вот занимался этим вопросом и гуглил, и яндексил и др. результат ноль. Вот я и обратился к пользователям беззеркалок системы микро 4/3 мож они знают что либо про эту лампочку? Насколько я знаю два фотика этой системы: Олимпусы, и Панасоники.[/url]

Мануал (manual) тобишь инструкция к фотоаппарату. Там написано как включить подсветку автофокуса. Возможно, что Ваша вспышка не в полной мере совместима с фотоаппаратом. Все таки не родная пыха. Обычно производитель не разбрасывается алгоритмами обмена данными между камерой и вспышкой. Сторонняя вспышка может только приблизительно работать. Возможно, что для подсветки фотоаппарат использует только блитц от основной лампы. Еще зависит от того, какой датчик автофокуса используется. К примеру, на моей альфе лампа подсветки работает только при фокусировке центральным датчиком. Все это есть в мануале.

Моя камера : Sony NEX-6
Мои объективы : Sony SELР16-50/3.5-5.6 PZ, Sony SEL 55-210/4.5-6.3

Re: Вспышка Nissin

Ну спасибо потихоньку понимаю. Но в этом мануале ничего вообще не сказано про эту лампочку.

Re: Вспышка Nissin

Плохо гуглили и яндексили: "Дело в том, что у системных вспышек подсветка фокуса инфракрасная (а красный светодиод - это лишь индикатор или мишень).
Но для беззеркалок с их контрастным, а не фазовым автофокусом такая ИК подсветка бесполезна, нужна подсветка именно в видимом диапазоне.Поэтому вспышке и не дают команду на включение подсветки. А строб-подсветка, видно, в системных вспышках 4/3 предусмотрена не была.Приходится обходиться штатной лампой подсветки на корпусе камеры."

Как-то так.

Моя камера : Sony NEX-6
Мои объективы : Sony SELР16-50/3.5-5.6 PZ, Sony SEL 55-210/4.5-6.3

Re: Вспышка Nissin

Да вот не владею я сильно компом в поисковых вопросах. Спасибо откликнувшимся за ссылки, хотя и там внятного ничего нет.Наверное проще вскрыть корпус да и провентилировать этот "подсветильник" на предмет ИК излучения. А может и вообще она не дружит на 100% с моей беззеркалкой.

Re: Вспышка Nissin

Я ж написал, что эта подсветка для фазового автофокуса, коего нет в беззеркалках.

Моя камера : Sony NEX-6
Мои объективы : Sony SELР16-50/3.5-5.6 PZ, Sony SEL 55-210/4.5-6.3