1

Тема: А надо ли фильтр?

Уважаемые фотографы и знатоки! Дайте совет! И все таки, так уж необходим ультра-фиолетовый светофильтр на объектив? Вопрос меня этот мучает. Есть возможность купить Kenko PRO1D Protector 58 мм на мой полтинник 1.4, но появляются сомнения. Не ухудшит ли он качество снимков? И под блендой будет ли корректно работать?

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

Re: А надо ли фильтр?

Думаю, лучше без него.

Re: А надо ли фильтр?

с хорошим фильтром Вы разницы не увидите.если обьектив дорогой,то лучше взять фильтр к нему(но тоже не дешевый)

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: Dmitreus, Дмитрий А2

4

Re: А надо ли фильтр?

Yuri Titarenko

с хорошим фильтром Вы разницы не увидите.если обьектив дорогой,то лучше взять фильтр к нему(но тоже не дешевый)

Не дешевый - это от какой суммы? У Маруми есть и за 900 руб. и за 1400 руб., разница-то не велика! У Кенко так же по 870 руб. и по 1600 руб. имеются UV-фильтры, так какой ЛУЧШЕ?

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

5

Re: А надо ли фильтр?

я не пользуюсь фильтром, переодически чищу lenspen

Re: А надо ли фильтр?

чем дороже тем лучше маруми и кенко отличные бюджетные фильтры , при съемке на воздухе ультра фиолет необходим , убирает синюю дымку ,которая уменьшает резкость снимка, есть фильтры выполняют одну функцию защита или  ультра-фиолет ,есть 2 в одном и соответственно и цена выше, фильтр просто необходим , берегите просветление оптики , маруми и кенко не влияют на качество фотографий, лучше фильтр чистить чем объектив , пыль , влага, песок, разводы от капель все остается на фильтре, устанавливайте и как можно быстрее!!!

Спасибо сказали: Ralph, Dmitreus2

7 (15.03.2015 13:34:17 отредактировано Олег Панин)

Re: А надо ли фильтр?

DHG SUPER LENS PROTECT примерно 2500руб, если Маруми, из бюджетных самые хорошие. http://www.marumi-filter.ru/offer/show/id/180.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Dmitreus1

8

Re: А надо ли фильтр?

если хотите сохранить объектив, то покупайте фильтр

Re: А надо ли фильтр?

Объектив продать легче если с магазина на нем защита стоит!

10 (15.03.2015 16:43:24 отредактировано Rabbiteggs)

Re: А надо ли фильтр?

Всегда покупал и покупаю объективы только с фильтрами, одеваю их сразу в магазине и не снимаю вообще. И ещё, не экономьте, не покупайте дешевые  B+W хорошая марка, ещё Marumi пользуюсь и Hoya.

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио
Спасибо сказали: Ralph, Dmitreus, Дмитрий А3

11

Re: А надо ли фильтр?

Убедительно...Завтра пойду покупать!

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

12

Re: А надо ли фильтр?

Прикупил UV-фильтр Marumi, хорошо!

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor

13

Re: А надо ли фильтр?

Всем привет,сегодня зарегистрировался,первое сообщение-вопрос.
У меня два светофильтра 77 мм на объективы,MARUMI DHG SUPER LENS PROTECT  и еще B+W 77 010 UV-Haze MRC Nano.
Первый раз купил светофильтры,и первое,что показалось странным,то,что на MARUMI вообще следов не остается,а хваленый B+W стоит пальцем задеть-след остается,и трудно удаляется.
B+W  по упаковке,надписям,буквам вроде не левый,брал на Ebay.Нигде никакой информации не нашел,только у MARUMI заявлены такие свойства,а у немца даже сайта нет, может,не там ищу,только американский сайт в поисковике находится.

Моя камера : Canon EOS 650 D
Мои объективы : Canon EF 17-40 mm f/4.0 L USM, Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM Canon, Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II

14 (23.03.2015 14:54:32 отредактировано Олег Панин)

Re: А надо ли фильтр?

Шуйский

MARUMI DHG SUPER LENS PROTECT

Хорошие фильтры. Я тоже ими пользуюсь. В России есть официальный представитель, в Москве и у них интернет магазин, очень удобно.У меня много защитных фильтров разных брендов, причем не дешевых, особой разницы нет между хорошими брендами. Только у ND у разных брендов оттенки цветов немного отличаются и то если не сравнивать, ни чего в глаза не бросается.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Шуйский1

Re: А надо ли фильтр?

Бленда объективу никак не будет мешать, потому что она не на резьбу крепится. А светофильтр - это просто незаменимая вещь. Если хороший, просветленный, а не Китай.

Спасибо сказали: Dmitreus1