1

Тема: Про точку фокусировки

Подскажите, пожалуйста. При съемке портретов  по какой точке фокусируются и какой режим фокусировки используют опытные фотографы?
По центральной точке (наводка на глаза), потом наполовину зажимая спуск, перекомпоновывать кадр и дожимать спуск? Я всегда так снимаю, боковые точки даже не использую. Но часто, при перекомпоновке, из за незначительного смещения фотоаппарата при открытых отверстиях диафрагмы смещается ГРИП и выходит мыло 

2

Re: Про точку фокусировки

Я тоже так, тоже мыло, смиритесь!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

Re: Про точку фокусировки

Видимо Вы перестраиваете кадр слишком медленно, раз у Вас смещается фокус. Или используете высокую светосилу (1.8-1.4), где даже смещение на несколько миллиметров уже приводит к промаху. В целом, такого быть не должно. За счёт того, что центральная точка обычно "двойной крест", она цепляется лучше всего, и точность, даже при перекомпоновке кадра, должна получатся почти такой же, как если бы Вы использовали боковые точки без дальнейшего перестраивания. Вы уверены, что Вы просто перестраиваете кадр, при этом на наклоняясь и не отдаляясь от снимаемого?
Возможен ещё вариант, что человек, которого Вы снимаете, не совсем статичен. Если объект движется, в этом случае есть 3 варианта, либо снимать прямо по центру, а потом уже при обработке кадрировать как нужно, либо заранее выбрать точку, и снимать её, как центральной, либо поставить следящий автофокус.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

4 (05.05.2015 05:30:17 отредактировано vensaj)

Re: Про точку фокусировки

Может быть я открою для кого-то Америку, но практически у всех объективов (в том числе и у элек, в частном случае - Canon EF 50mm f/1.2L USM) разрешение к краям кадра падает очень сильно.
Поэтому лично я на открытых снимаю по центральной точке без перекомпоновки с последующим кадрированием.
[img url=http://clip2net.com/clip/m107642/a82cd-clip-97kb.jpg]http://clip2net.com/clip/m107642/a82cd-clip-97kb.jpg[/img]

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

Re: Про точку фокусировки

Yaola

По центральной точке (наводка на глаза), потом наполовину зажимая спуск, перекомпоновывать кадр и дожимать спуск? Я всегда так снимаю, боковые точки даже не использую. Но часто, при перекомпоновке, из за незначительного смещения фотоаппарата при открытых отверстиях диафрагмы смещается ГРИП и выходит мыло 

просто, нужно один раз больно ударить себя по рукам и больше никогда так не делать а использовать джостик и все точки. тем более, речь о портрете. люди репортаж снимают, по крайним точкам фокусируясь )) первые две недели будет не удобно, потом привыкните.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

6

Re: Про точку фокусировки

Борис Брумин 
Yaola

По центральной точке (наводка на глаза), потом наполовину зажимая спуск, перекомпоновывать кадр и дожимать спуск? Я всегда так снимаю, боковые точки даже не использую. Но часто, при перекомпоновке, из за незначительного смещения фотоаппарата при открытых отверстиях диафрагмы смещается ГРИП и выходит мыло 

просто, нужно один раз больно ударить себя по рукам и больше никогда так не делать а использовать джостик и все точки. тем более, речь о портрете. люди репортаж снимают, по крайним точкам фокусируясь )) первые две недели будет не удобно, потом привыкните.

То есть, Вы за то, чтобы чтобы центральную точку использовать только тогда, когда главный объект находится в центре по задумке композиции? а боковыми точками фокусироваться во всех остальных случаях, когда объект смещен от центра.  Я попробую этот вариант, посмотрю не будут ли мазать боковые точки....
Еще бы хотелось мнения послушать, кто как фокусируется))) ведь у каждого свой способ. И я как раз ищу его)
Сорри за избыточное цитирование, что то не могу сообразить как одну цитату оставлять 

Re: Про точку фокусировки

Yaola

То есть, Вы за то, чтобы чтобы центральную точку использовать только тогда, когда главный объект находится в центре по задумке композиции? а боковыми точками фокусироваться во всех остальных случаях, когда объект смещен от центра.

да, причем категорически )) в старших камерах, можно фокусироваться группами точек, красота!!! а какая у Вас камера, кстати, сколько точек фокусировки?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Про точку фокусировки

Борис Брумин 

просто, нужно один раз больно ударить себя по рукам и больше никогда так не делать а использовать джостик и все точки. тем более, речь о портрете. люди репортаж снимают, по крайним точкам фокусируясь )) первые две недели будет не удобно, потом привыкните.

Согласен. Я тоже так снимаю. Только еще вынес фокусировку и спуск затвора на разные кнопки, очень удобно.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

9

Re: Про точку фокусировки

Борис Брумин 

да, причем категорически )) в старших камерах, можно фокусироваться группами точек, красота!!! а какая у Вас камера, кстати, сколько точек фокусировки?

У меня Никон Д3200, 11 точек фокусировки, маловато конечно( 

Олег Панин

Только еще вынес фокусировку и спуск затвора на разные кнопки, очень удобно.

Фокусировку вынесли на кнопку AF-L?
 
Тааак.... Тогда какой комбинацией настроек фокусировки и зоны АF вы пользуетесь? Например для съемки тех же портретов. Я делаю Покадровая следящая АФ+ Одноточечная зона АФ. Это если снимаю взрослого человека, который может спокойно постоять. А вот для движущегося ребенка что нужно ставить, следящая АФ+ ? 

Re: Про точку фокусировки

Олег Панин

Только еще вынес фокусировку и спуск затвора на разные кнопки, очень удобно.

вот, тоже пробовал, и спуск и замер экспозиции, но мне не удобно ))

Yaola

Тогда какой комбинацией настроек фокусировки и зоны АF вы пользуетесь?

хотел написать, но лень )) вот, почитайте, там Вам на пару недель чтива )) http://radojuva.com.ua/2012/05/nikon-autofocus/

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

11

Re: Про точку фокусировки

Борис Брумин 

хотел написать, но лень )) вот, почитайте, там Вам на пару недель чтива )) //radojuva.com.ua/2012/05/nikon-autofocus/

Если говорить про статьи на этом блоге, то более полезной мне оказалась эта http://radojuva.com.ua/2013/10/focus-i-love-you-i-ll-kill-you/ 

vensaj

Поэтому лично я на открытых снимаю по центральной точке без перекомпоновки с последующим кадрированием.

До какого значения диафрагмы Вы так фокусируетесь? Ну то есть открытая это какое значение максимум, 1,8 - 2 - 2,2 - 2,8 ?

Re: Про точку фокусировки

Yaola

До какого значения диафрагмы Вы так фокусируетесь? Ну то есть открытая это какое значение максимум, 1,8 - 2 - 2,2 - 2,8 ?

 имейте ввиду, на младших камерах Кэнон, пожалуй до марк3, фокусировка это беда. поэтому к советам относитесь осторожно. не мучайте себя, на любых значениях не нужно перекадрировать.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

13

Re: Про точку фокусировки

что с миром делает маркетинг, я один что-ли еще помню когда марк2 был мечтой фотографа, а какие фотографии на него замечательные делали, а теперь оказывается не фонтан, и только марк3 это круто, может всетаки проблема не в фотоаппаратах а в тех у кого они в руках

Спасибо сказали: Анатолич, Денис Анатольевич2

14

Re: Про точку фокусировки

Yaola

До какого значения диафрагмы Вы так фокусируетесь? Ну то есть открытая это какое значение максимум, 1,8 - 2 - 2,2 - 2,8 ?

Для каждого объектива это индивидуально. Для моей Сигмы более-менее приемлемый результат достигается на f4

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

Re: Про точку фокусировки

здесь речь идет только о фокусировке

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

16

Re: Про точку фокусировки

V.Lark

что с миром делает маркетинг, я один что-ли еще помню когда марк2 был мечтой фотографа, а какие фотографии на него замечательные делали, а теперь оказывается не фонтан, и только марк3 это круто, может всетаки проблема не в фотоаппаратах а в тех у кого они в руках

Мне это не грозит, т.к. у меня всего лишь Никон за 500 баксов 

17 (05.05.2015 19:57:21 отредактировано igorgoncharov)

Re: Про точку фокусировки

V.Lark

я один что-ли еще помню когда марк2 был мечтой фотографа

Видимо да . Я больше запомнил марк 2, как камеру с убогим автофокусом, в котором только центральная точка работала более-менее. 

V.Lark

а какие фотографии на него замечательные делали

Фотографии замечательные делали наверно на все существующие зеркальные камеры, от самых первых и дешёвых, до самых последних. Замечательные фотографии, в большинстве случаев, заслуга фотографа, а мы здесь говорим о технической части.

V.Lark

может всетаки проблема не в фотоаппаратах а в тех у кого они в руках

А может быть проблема в людях, которые в каждой бочке затычка? Лезут в каждую тему, и везде пишут одну и ту же фразу "снимает не камера, а фотограф", только каждый раз разными словами.

В теме про выбор 70Д и 6Д, Вы увидели то, чего там не было, и приплели какие-то "шедевры" к выбору фотоаппарата. Здесь идёт разговор о технике съёмки, и Вы снова включили свою "пластинку", что можно снять круто на любую камеру. Я не пойму, у Вас это больная тема что-ли? Почему Вы любой разговор обязательно сводите к какой-то недостижимой "замечательной фотографии"?
Я Вам сообщу одну вещь, по секрету, никому не рассказывайте, для многих людей важно удобство при съёмке, они не грезят шедеврами, они просто хотят, чтобы у них получался результат, которых устроит лично их. Современная камера с хорошим автофокусом прощает многие технические огрехи, и людям это нравится, да да, люди порой хотят просто качественную резкую картинку, даже если у них 5D mkIII.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

18

Re: Про точку фокусировки

Спрошу тут еще.....
Стоит ли доверять этому http://www.vladimirmedvedev.com/calc.htmlкалькулятору по расчету ГРИП?

19

Re: Про точку фокусировки

igorgoncharov

Я больше запомнил марк 2, как камеру с убогим автофокусом, в котором только центральная точка работала более-менее. 

плохому танцору постоянно что-то не так

20 (05.05.2015 21:14:09 отредактировано igorgoncharov)

Re: Про точку фокусировки

Yaola

Спрошу тут еще.....Стоит ли доверять этому http://www.vladimirmedvedev.com/calc.htmlкалькулятору по расчету ГРИП?

Лично я вообще не доверяю всем этим калькуляторам. 
Всё дело в том, что я не понимаю, как влияет размер матрицы на ГРИП.

Возьмём матрицы APS-C и FF. Оденем на них один и тот же объектив. Да, на кропе будет другой угол, но это не принципиально. ГРИП, она измеряется в единицах длины, т.к. это зона, где всё в резкости. Перед зоной и после неё нет резкости. 
Внимание вопрос, почему, у матрицы, которая даёт просто более узкий угол, станет другая ГРИП? Изображение с кропнутой матрицы, это центр, который "вырезан" из полнокадровой. Так с какого перепуга у центра получается другая ГРИП, нежели у всего изображения?

Давайте на примере.

Кроп против Полного кадра.
50мм
2.0
Дистанция до объекта - 5 метров.

На кропе ГРИП - от 4.77 до 5.26
На ФФ - от 4.64 до 5.41

Т.е. представляем. Снимаем мы объект, который стоит в 5 метрах, и на земле, у него линия резкости начинается с 4.64 метра, а до неё всё размыто. Вырезаем мы значит из этого кадра середину, и вдруг, линия резкости чудесным образом перемещается на 13 см дальше, так?
В общем, то-ли я чего-то не так считают, то-ли лыжи не едут .

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

21

Re: Про точку фокусировки

А про кружок нерезкости что-нибудь слышали?

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

22

Re: Про точку фокусировки

igorgoncharov

Лично я вообще не доверяю всем этим калькуляторам. Всё дело в том, что я не понимаю, как влияет размер матрицы на ГРИП

Вот цитирование с той же Радоживы:
ГРИП сильно зависит от:

[*]Диафрагменного числа F, потому ГРИП указывается только для определенных значений диафрагмы. На примере выше диафрагма установлена на значение F/11 с помощью кольца управления диафрагмы. Объектив сфокусирован примерно на 1.5 метра, шкала ГРИП показывает, что резкими будут все объекты, которые находятся на расстоянии от 1 до 2-х метров. Если мы установим значение F/22 то получим ГРИП от 0.7м до бесконечности.[/*]
[*]Дистанции фокусировки. Чем меньшая дистанция фокусировки, тем тоньше ГРИП. И наоборот, чем бОльшая дистанция фокусировки — тем шире ГРИП.[/*]
[*]Косвенно на ГРИП влияет размер матрицы фотоаппарата (светочувствительного элемента). Чем больше размер матрицы, тем больше угол обзора и тем ближе нужно подойти к объекту съемки, что, фактически, упирается во второй пункт. Потому утверждают, что полноформатные камеры сильней размывают фон, чем кропнутые. Если говорить грубо, чем больше кроп-фактор, тем больше ГРИП.[/*]
Мне тоже интересно, все таки влияет размер матрицы на ГРИП или нет)

23 (05.05.2015 22:46:29 отредактировано igorgoncharov)

Re: Про точку фокусировки

eugene.tukin

А про кружок нерезкости что-нибудь слышали?

Наверно нет

Yaola

Вот цитирование с той же Радоживы:ГРИП сильно зависит от:

Диафрагма - да, дистанция до объекта - да. Забыли, ещё фокусное расстояние, при условии, что не нужно сохранять одинаковый масштаб объекта (масштаб относительно матрицы я имею ввиду). Да, спору нет, при одинаковом масштабе, ГРИП будет одинаковой, только чтобы снять объект (человека например) в полный рост на 35мм, нужно отойти на пару метров, а чтобы снять на 135мм, нужно отойти на десяток-полтора метров. Да, при полноростовом снимке ГРИП будет одинаковой, но если снять с двух метров на 35 и на 135, ГРИП будет капец какой разной, как и фотографии в целом.
А вот насчёт размера матрицы всё как-то не очевидно. Конечно, если требуется снять объект в одном масштабе, тогда да, с ФФ камерой нужно подходит ближе, а за счёт изменения расстояния поменяется и ГРИП, НО! Если принять условие, что мы снимаем один и тот же объект, с одинакового расстояния, на одинаковый объектив, с одной и той же светосилой, то ГРИП не должна меняется, просто этого самого объекта в кадр влезет меньше. Но таблицы уверенно показывают различия между кропом и ФФ, при этом, нигде не указано, что таблицы "подразумевают" одинаковый масштаб снимаемого объекта.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

24

Re: Про точку фокусировки

Yaola

http://www.vladimirmedvedev.com/calc.html калькулятору по расчету ГРИП

Удобный калькулятор- аппликация DoF Calk для Андроида

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR Nikkor, Nikon nikkor 40mm f/2.8 G AF-S DX Micro, Carl Zeiss

25

Re: Про точку фокусировки

BorisB

Удобный калькулятор- аппликация DoF Calk для АндроидаНе

Несколько калькуляторов пробовала, и все показывают разные значения