Re: Про точку фокусировки

зачем нужен калькулятор в повседневной жизни?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

27

Re: Про точку фокусировки

Yaola
BorisB

Удобный калькулятор- аппликация DoF Calk для АндроидаНе

Несколько калькуляторов пробовала, и все показывают разные значения 

DoF не врёт (ну почти), если правильно выбрать размер матрицы

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

28

Re: Про точку фокусировки

Борис Брумин 

зачем нужен калькулятор в повседневной жизни?

Потому что я пока новичок и не могу на глаз определить, какая глубина резкости на определенной диафрагме и определенном удалении от объекта 
На моем AF-S  объективе, к сожалению, нет кольца управления диафрагмой и прочих разметок. Поэтому приходится обращаться к калькулятору, чтобы прикинуть ГРИП.

Re: Про точку фокусировки

Yaola

Потому что я пока новичок и не могу на глаз определить, какая глубина резкости на определенной диафрагме и определенном удалении от объекта На моем AF-S  объективе, к сожалению, нет кольца управления диафрагмой и прочих разметок. Поэтому приходится обращаться к калькулятору, чтобы прикинуть ГРИП.

в каких случаях Вам нужно точное значение глубины резкости. вполне достаточно, что Вы имеете представление, что это такое, как работает и от чего зависит. дальше, нужно заниматься практической фотографией. в конце концов, Вы не снимаете фронтовую хронику на пленку, всегда можно увеличить и посмотреть на экране камеры. кстати, для удобства просмотра, выведите функцию увеличить до 100% на центральную кнопку селектора.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

30

Re: Про точку фокусировки

вообщето на аппарате есть кнопочка которая прикрывает диафрагму и можно увидеть что в фокусе а что нет, правда я не помню когда ей пользовался

Re: Про точку фокусировки

V.Lark

правда я не помню когда ей пользовался

никогда )))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

32

Re: Про точку фокусировки

Борис Брумин 

в каких случаях Вам нужно точное значение глубины резкости. вполне достаточно, что Вы имеете представление, что это такое, как работает и от чего зависит. дальше, нужно заниматься практической фотографией. в конце концов, Вы не снимаете фронтовую хронику на пленку, всегда можно увеличить и посмотреть на экране камеры. кстати, для удобства просмотра, выведите функцию увеличить до 100% на центральную кнопку селектора.

С этим я, конечно, согласна 
Но, честно говоря, тяжеловато на первых порах на глаз определять ГРИП.... А так в табличку глянул, и ага, значит на расстоянии 2 м нужная мне ГРИП в 10 см будет на диафрагме 2-2,4. Это потом, когда и глаз будет наметаный и рука набита, то ,конечно, никакие таблицы не нужны будут уже )

33

Re: Про точку фокусировки

V.Lark

вообщето на аппарате есть кнопочка которая прикрывает диафрагму и можно увидеть что в фокусе а что нет, правда я не помню когда ей пользовался

Эта кнопочка называется репетир диафрагмы, и на моем аппарате нет ее))

34

Re: Про точку фокусировки

Yaola

Эта кнопочка называется репетир диафрагмы, и на моем аппарате нет ее))

хм, а что у вас за камера, телефон?

35

Re: Про точку фокусировки

V.Lark

хм, а что у вас за камера, телефон?

Никон д3200

Re: Про точку фокусировки

Yaola

значит на расстоянии 2 м нужная мне ГРИП в 10 см

как Вы это определяете? почему 10 см, не больше, не меньше. откуда знать, что расстояние 2 м, померять рулеткой? тут же каждый сантиметр влияет на расчет. а вдруг ошиблись и все, все пропало )) ?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

37

Re: Про точку фокусировки

Борис Брумин 

как Вы это определяете? почему 10 см, не больше, не меньше. откуда знать, что расстояние 2 м, померять рулеткой? тут же каждый сантиметр влияет на расчет. а вдруг ошиблись и все, все пропало )) ?

Например мне нужно чтобы глаза и нос попали в ГРИП, думаю 10 см достаточно. Даже если недостаточно, я просто привела в качестве примера. А насчет 2 м... Хм, я наверно не совсем плоха, и отличу дистанцию в метр, два или три))) Если ошиблась, то не все пропало, всегда можно всегда можно изменить дистанцию или диафрагму. 
Я ж все пытаюсь объяснить, что калькулятор мне нужен для примерных подсчетов, пока нет знаний от опыта 

Re: Про точку фокусировки

Ключевая фраза , если ошиблась, можно поправить. Вывод, калькулятор не нужен 

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Про точку фокусировки

Борис Брумин 

Вывод, калькулятор не нужен

Совершенно верно.Это все полный бред. Для FF надо умножать то, что показывает калькулятор минимум на два.Да и то ерунда полная.У объективов есть кривизна поля и она вносит свои поправки и  надо это направлять в свою пользу. Допустим на Никоре 24-70 на 24мм и F/8, что-бы ЗП  и ПП был в фокусе надо фокусироваться на дальнее, а на 16-35 на 16мм F/8 на ПП прмерно 2-4 метра и все будет звенеть. Надо изучить свои стекла и тогда будете знать, как они работают и не нужен будет калькулятор.А вообще этим надо переболеть.Я когда -то тоже носил с собой рулетку

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8