Тема: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

Помогите разобраться новичку  с объективами. Сейчас стоит 16-50/2.8 SSM , он жутко уродует человека на фотографии. Наверно этот объектив хорош для общих планов природы, города... Хотелось бы фотографировать и природу с большим захватом, и людей без искажения.

2

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

В смысле уродует?

Мои камеры : Canon 60D, Canon Марк 2, Nikon D7000 D90
Портфолио

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

Прекрасный объектив) Не снимайте в упор людей на широком угле . Еще есть в редакторе коррекция искажений, очень помогает. А вообще то, крупно лицевые портреты я снимаю фиксами...например 50 мм или 85 и т.д. Мне еще нравится с художественной точки зрения минолта 70-210, но это если пространство позволяет.

Мои камеры : Sony a580, Sony а77
Мои объективы : Sony sal50/1.4, Sony 16-50/2.8, Minolta 70-210

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

ИСКАЖАЕТ ПРОПОРЦИИ ТЕЛА. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ НАИБОЛЬШИЙ УГОЛ ЗАХВАТА С НАИМЕНЬШИМИ ИСКАЖЕНИЯМИ. У ПОЛТИНИКА  УГОЛ НЕ ОЧЕНЬ ВЕЛИК. А У 85 ОН БОЛЬШЕ БУДЕТ?  И ЕЩЕ... МОЖЕТ ПОДСКАЖИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ЭТОЙ МОДЕЛИ...ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА... ЗАНИМАЮСЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВИДЕОМОНТАЖОМ А ВОТ В ФОТОГРАФИИ ВСЁ НЕ МОГУ ДОСТИЧЬ ЖЕЛАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА...


Галина, прочтите еще раз правила форума. В следующий раз будет выставлено предупреждение.

Aleksandraav

5

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

Галина Кормилкина

ИСКАЖАЕТ ПРОПОРЦИИ ТЕЛА. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ НАИБОЛЬШИЙ УГОЛ ЗАХВАТА С НАИМЕНЬШИМИ ИСКАЖЕНИЯМИ. У ПОЛТИНИКА  УГОЛ НЕ ОЧЕНЬ ВЕЛИК. А У 85 ОН БОЛЬШЕ БУДЕТ?  И ЕЩЕ... МОЖЕТ ПОДСКАЖИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ЭТОЙ МОДЕЛИ...ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА... ЗАНИМАЮСЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВИДЕОМОНТАЖОМ А ВОТ В ФОТОГРАФИИ ВСЁ НЕ МОГУ ДОСТИЧЬ ЖЕЛАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА...

Чем меньше фокусное расстояние - тем больше угол захвата и тем больше искажения. На 16мм снимают пейзажи а на 50мм и выше - портреты.

НАИБОЛЬШИЙ УГОЛ ЗАХВАТА С НАИМЕНЬШИМИ ИСКАЖЕНИЯМИ - такого не бывает. Или - или.

Ваша граница  50мм - это минимум для портрета - а лучше 85мм или даже 100мм.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

6

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

я портреты снимаю на 50mm да и 24-70 тоже неплохой

Мои камеры : Canon 60D, Canon Марк 2, Nikon D7000 D90
Портфолио

7 (18.05.2015 13:09:18 отредактировано igorgoncharov)

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

Галина Кормилкина

МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ НАИБОЛЬШИЙ УГОЛ ЗАХВАТА С НАИМЕНЬШИМИ ИСКАЖЕНИЯМИ

Наибольший угол, без существенных искажений, обычно дают объективы в районе 24-28мм. Но искажения всё-равно есть. Без искажений снимают от 85 и дальше, ну и полтинник тоже, если сильно близко не подходить.

А по-поводу остального, уж извините, но Вы сами написали:

Галина Кормилкина

ЗАНИМАЮСЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВИДЕОМОНТАЖОМ

Лично я не понимаю, как можно профессионально заниматься видеомонтажом, но при этом не иметь начальных знаних по видеосъёмке. Это я об этом:

Галина Кормилкина

У ПОЛТИНИКА  УГОЛ НЕ ОЧЕНЬ ВЕЛИК. А У 85 ОН БОЛЬШЕ БУДЕТ?

Получается, что Вы "профессионально" работаете с тем, что даже не представляете как получается?

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Дмитрий А, Денис Анатольевич2

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

ВСЁ ПОНЯТНО, ВСЕМ СПАСИБО...ПРОСТО  НЕ ХОЧЕТСЯ ТАСКАТЬ КУЧУ ОБЪЕКТИВОВ КОГДА ЕДЕШЬ В ОТПУСК...А С ЭТИМ ЛЮДИ ПОЛУЧАЮТСЯ ЛЕСНЫМИ УРОДЦАМИ...Я НАВЕРНО НЕ ПРАВИЛЬНО ВСЁ ВЫСТАВЛЯЮ... ГДЕ БЫ ПОУЧИТСЯ УПРАВЛЯТЬСЯ ИМЕННО С ЭТОЙ МОДЕЛЬЮ?

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

Рекомендую Sigma AF 18-250mm f/3.5-6.3 DC HSM - я им снимаю и на байонете А и на байонете Е (через переходник). Полностью оправдывает свои деньги.
Тут вам насоветовали хорошие люди, но никто из них не имеет зеркалок Сони.
Потом Вы всё равно войдёте во вкус и будуте смотреть в сторону разных стёкол. Сигма для 77м2 самый предпочтительный, затем Самъянг - отличные и супер резкие потретники, но только с ручной фокусировкой.

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

НЕТ, Я  НЕ ОПЕРАТОР... Я РЕЖИССЕР ВИДЕОМОНТАЖА... И ЕСЛИ БЫ  Я ЗНАЛА ВСЕ ЭТИ ТОНКОСТИ Я БЫ НЕ СПРАШИВАЛА... ВОТ ЕЩЕ ВОПРОС- А МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ МИКРОФОН ДЛЯ ЭТОЙ МОДЕЛИ. НЕОБХОДИМ БЕСПРОВОДНОЙ, ДЛЯ СЪЁМКИ СЮЖЕТОВ С СИНХРОНАМИ. ГОВОРЯТ У СОНЬКИ СВОИ РАЗЪЁМЫ И У МОДЕЛЕЙ ДРУГИХ ФИРМ ЗВУК ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ОЧЕНЬ...

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыILCA-77M2Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/2.8ISO:3200Вспышка:Автоматический режим, не сработалаФокусное расстояние:16 мм

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

ВОТ ЧТО У МЕНЯ ВЫХОДИТ....

13

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

Галина Кормилкина

ВОТ ЧТО У МЕНЯ ВЫХОДИТ....

НЕ СНИМАЙТЕ ПОРТРЕТЫ НА 16 ММ - ТОЛЬКО НА 50 ММ   И ЕСЛИ БУДЕТ СЛИШКОМ БЛИЗКО - ОТОЙДИТЕ НАЗАД.  ЭТО ВСЯ ПРОБЛЕМА  !!!

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

14

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

Посмотрите в сторону такого объектива - с фиксированным фокусным он как раз для портретов SONY 85 f 2,8 SAM 
https://market.yandex.ru/product/6427020?hid=90613
Только фокусное расстояние с вашей камерой будет 127 мм

Спасибо сказали: Сергей А.М.1

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

Новая мода - писать капслоком.

16 (18.05.2015 19:27:50 отредактировано Александр М.)

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

Почитал крики этой девушки (судя по аватарке симпатичной) и понял, что автор не в теме ни фотографии, ни  в обработке звука, а как в видео монтаже и режиссуре... И не умеет задавать вопросы.

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

Александр М.... спасибо... улыбнуло
Изначально было написано  "ПОМОГИТЕ НОВИЧКУ", и вопросы не умею задавать по этой же причине...
Огромное спасибо всем кто принял участие в этом обсуждении... очень помогли! Мой первый опыт общения на форуме удался...

18 (19.05.2015 09:07:41 отредактировано Андрей-ТЛТ)

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

У Вас хороший штатный объектив. Просто Вы неправильно им снимаете. Ростовые портреты снимать нужно минимум на 50 мм. Т.е. с учетом кропа - это 35 мм на шкале объектива. У человеческого глаза фокусное примерно 45-52мм. За счет бинокулярного зрения кажется, что охват широкий и без искажений. Посмотрите одним глазом на объект съемки и сравните с картинкой в видоискателе. Потом, на снимке Вы выбрали высокую точку съемки, ростовые портреты снимаются с центральной точкой АФ чуть выше пояса. Почитайте книжку Лидии Павловны Дыко "Беседы о фотомастерстве". Написана очень доступным языком. На многие вопросы там есть ответы.

Моя камера : Sony NEX-6
Мои объективы : Sony SELР16-50/3.5-5.6 PZ, Sony SEL 55-210/4.5-6.3

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

Спасибо! Да , я поняла. Я до этого фотографировала Никон 3100 с полтиником и не догадывалась что в этом объективе можно как то менять фокусное расстояние. Да смешно!!! Фотоаппарат купила для съёмки видео с микрофоном. Вот теперь разбираюсь со всем остальным... фотографирую просто для себя и ребёнка.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/8ISO:360Вспышка:Автоматический режим, не сработалаФокусное расстояние:50 мм

20

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

Galina Kormilkina

и не догадывалась что в этом объективе можно как то менять фокусное расстояние

Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

Да,  на вашем снимке нет практически искажений. а фокусное расстояние 17. это только от ракурса зависит? Тот снимок - просто на бегу.. уж очень ведущий был хорош.. блестел как новенький полтинник. Хотя по фото и не скажешь... Беру общее что бы потом обрезать. Я эту функцию воспринимала как просто зум. Век живи, век учись...

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

Так это и есть "просто зум"  Когда вы зумируете, меняется фокусное расстояние. Почитайте теорию не ленитесь.

Мои камеры : Sony a580, Sony а77
Мои объективы : Sony sal50/1.4, Sony 16-50/2.8, Minolta 70-210

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

Андрей-ТЛТ

ростовые портреты снимаются с центральной точкой АФ чуть выше пояса.

???

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Нужна помощь в выборе объектива на Sony α77 II

Борис Брумин 
Андрей-ТЛТ

ростовые портреты снимаются с центральной точкой АФ чуть выше пояса.

???

Я так снимаю. ))) Выбираю крест на лицо, а центральный датчик смотрит чуть выше пояса + датчики горизонта стараюсь выравнять. Все таки ЭВИ больше инфы показывает.

Моя камера : Sony NEX-6
Мои объективы : Sony SELР16-50/3.5-5.6 PZ, Sony SEL 55-210/4.5-6.3