Тема: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

Подскажите пожалуйста почему может медленно запускаться и работать Lightroom 4 ? Комп не самый плохой, а работать в 4ой версии не так комфортно как хотелось бы. При выполнении некоторых операций приходиться ждать 3-5 секунд. На этой же конфигурации компа 3ая версия работала намного быстрее. Если комп в норме, то что можно проверить, настроить, оптимизировать для более комфортной работы. Может быть не хватает видеокарты? Заранее спасибо!

Вот конфиг:

Microsoft Windows 7 Ultimate 64bit
ЦП QuadCore Intel Core i5-3450, 3300 MHz (33 x 100)
Версия   Intel(R) Core(TM) i5-3450 CPU @ 3.10GHz
Системная плата Gigabyte GA-H77-DS3H  (2 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 1 mSATA, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы Intel Panther Point H77, Intel Ivy Bridge
Системная память  16 ГБ  (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)
Видеоадаптер        Intel(R) HD Graphics  (2112 МБ)
3D-акселератор      Intel HD Graphics 2500
Звуковой адаптер    Creative Audigy LS (SB0399) Sound Card
Дисковый накопитель  WDC WD10EZEX-00RKKA0 ATA Device  (1000 ГБ, 7200 RPM, SATA-III)

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Canon 135mm f 2.0, Tamron 24-70mm f2.8

2

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

Установить видеокарту, что то из GF 650 - GF 750 c 2 ГБ на борту, а у вас видео интегрированное поэтому и медленно

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

vera1968

Установить видеокарту, что то из GF 650 - GF 750 c 2 ГБ на борту, а у вас видео интегрированное поэтому и медленно

Видеокарта очень сильно влияет на работу в Лайтрум? Я думаю взять вскоре Gigabyte GeForce GTX 660 2048MB 192bit GDDR5. Нормально будет?

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Canon 135mm f 2.0, Tamron 24-70mm f2.8

4

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

Влияет практически все, а видео в особенности, я думаю видеокарта подойдет, но даже с ней он будет немного задумчивый, это связано с неразрушающим редактированием и сохранением многих параметров, а еще посмотрите уроки Евгения Карташова, как оптимизировать работу Лайтрума - помогает.

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

5

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

andreyzhelnin

Может быть не хватает видеокарты?

На работу с фото, видео карта как бы не влияет, не знаю что там за интегрированная у Вас, но любой видюхи  до 100$ более чем достаточно для работы с фото. хотя в принципе интегрированных в процы должно хватать вполне

a_belyankin

а видео в особенности

в последнюю очередь

И думается мне что связи с запуском лайтрума нет никакой.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

Так вот! По сути видео, интегрированное в четырехядерный процессор i5 превосходит дешевые видеокарты до 100$. Да и я проверял - при запуске Лайтрума проц не загружен даже на 50%. Оперативки более чем достаточно... Поэтому очень хотелось бы еще узнать мнение Евгения Карташева по данному вопросу.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Canon 135mm f 2.0, Tamron 24-70mm f2.8

7

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

andreyzhelnin

Поэтому очень хотелось бы еще узнать мнение Евгения Карташева по данному вопросу.

Это не нужно, потому что и так понятно, что видео карта используется только как средство вывода изображения. И хоть поставьте себе  GeForce® GTX TITAN быстрее лайтрум работать не будет, и фотки быстрее делаться не будут. Все упрется в процессор и память.

Мне не верите что ли? 

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

8 (24.04.2013 17:16:01 отредактировано andreyzhelnin)

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

PanteleeV, да я просто разобраться хочу. Если на моем ПК не самом плохом работать не очень комфортно, то что тогда у других пользователей, у кого слабее ПК будет? Я старался оптимизировать его работу, кэш сдалал аж 10гб и т.д. по рекомендациям оптимизации - не помогает. А Лайтрум 5 думаю и того медленне будет. Все остальные программы от Адоб и не только работают быстро. Не может же быть, что надо чтобы с комфортом работать в Лайтрум ставить 32гб ОЗУ и проц i7. А где на сайте Адоба можно найти официальные системные требования для Лайтрума 4 и 5 ?

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Canon 135mm f 2.0, Tamron 24-70mm f2.8

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

Вообщем попробую переустановить Лайтрум, сделать дефрагментацию, еще раз все оптимизировать, почистить комп (хотя места дофига свободного, вирусов нет) и отпишусь)) ну и где то читал что при установке Фотошоп ЦС6 Лайтрум начинает работать быстрее - хоть мне кажется что и чушь, но попробую)) и проверю обновления винды, хотя вроде автоматом обновляется...

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Canon 135mm f 2.0, Tamron 24-70mm f2.8

10

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

Хочется реального ускорения - ставьте SSD-диск.
Я был поражен производительностью - посмотрел как работает ЛР на дохленьком в общем то ноутбуке у знакомого, но с SSD - он ЛЕТАЕТ!!!

11

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

OSha, При первой возможности - конечно лучше взять SSD.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Canon 135mm f 2.0, Tamron 24-70mm f2.8

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

Честно говоря, не знаю, почему у вас LR медленно работает. У меня даже на ноуте вполне нормальное быстродействие, только когда много локальных коррекций, начинает подтормаживать. Попробуйте сделать следующее:

1. Задать расположение каталога не на системном диске, где он будет располагаться по умолчанию, а на другом диске. Желательно располагать каталог и фотографии в одной папке или на одном диске
2. Время от времени производить оптимизацию каталога File - Optimize Catalog.
3. Отключить ненужные для работы модули.
4. Очищать периодически историю у обрабатываемых файлов. История в LR хранится в каталоге и также занимает место и может замедлять работу.
5. Использовать для различных задач разные версии процессов.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

13

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

SSD,да нет же прироста большого,вы не увидите,да приложение будет запускаться быстро,не более того,много факторов зависит для комфортной работы с фотографиями,но не как не SSD...есть множество статей и споров по поводу SSD,но большинство владельцев SSD уже отписались о практически не заметной разнице с SSD и без него,а вот,прочитанное мною текст-Я был поражен производительностью - посмотрел как работает ЛР на дохленьком в общем то ноутбуке у знакомого, но с SSD - он ЛЕТАЕТ!!!и слова на дохленьком в общем то ноутбуке-это ещё надо понять что такое  дохленький ноутбук...так ,что пока гнатся за SSD для быстрой работы в фотопрогах,по мне деньги на ветер....

Моя камера : Canon 1dmark2
Мой объектив : Canon 24-70

14

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

Хорошо, спасибо за советы! Проверю и сделаю все вышеперечисленное и отпишусь.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Canon 135mm f 2.0, Tamron 24-70mm f2.8

15

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

vitic

SSD,да нет же прироста большого,вы не увидите,да приложение будет запускаться быстро,не более того,много факторов зависит для комфортной работы с фотографиями,но не как не SSD...есть множество статей и споров по поводу SSD,но большинство владельцев SSD уже отписались о практически не заметной разнице с SSD и без него,а вот,прочитанное мною текст-Я был поражен производительностью - посмотрел как работает ЛР на дохленьком в общем то ноутбуке у знакомого, но с SSD - он ЛЕТАЕТ!!!и слова на дохленьком в общем то ноутбуке-это ещё надо понять что такое  дохленький ноутбук...так ,что пока гнатся за SSD для быстрой работы в фотопрогах,по мне деньги на ветер....

в том конкретном случае это был 535-й самсунг 4 GB памяти на борту и 128 GB SSD
обычный ультрабук, ничем не выдающийся в плане производительности в целом, скорее наоборот - все зарезано в угоду компактности и весу

16 (25.04.2013 19:08:40 отредактировано omokrushev)

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

Уважаемые дамы и господа! Поделюсь своими наблюдениями за LR. Работаю на ноуте Lenovo TachPad T420. Купил только по одной причине - имеет дискретную видеокарту NVIDIA NVS 4200M. Серия этих видеокарт от NVIDIA называется QUADRO и позиционируется как поддерживающие архитектуру CUDA, т.е. параллельную обработку нескольких потоков графики и видео. В настройках видеокарты можно задать, с каким видеопроцессором будет работать программа. И Фотошоп (хвала его создателям!) откликается на эту настройку и шустрит. А вот LR (деланная непальцами, видимо) молча принимает эту настройку и так же молча её игнорирует. Самое забавное, что когда ей задашь по умолчанию работу со встроенной интеловской видяхой, она вроде бы даже шустрее себя ведёт (точных цифровых данных не имею, потому как не спец по этой части). Вывод: не заточена LR под многопотоковую обработку и тупо требует мощного проца и побольше оперативки. Приятная новость: в последней доступной (для меня) LR 4.4 есть хотя бы настройка под OpenGL. Буду благодарен за исправленные ошибки и неточности. Самое интересное, что думает об этом уважаемый гуру Лайтрума - Е.Карташов.

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

omokrushev

Уважаемые дамы и господа! Поделюсь своими наблюдениями за LR. Работаю на ноуте Lenovo TachPad T420. Купил только по одной причине - имеет дискретную видеокарту NVIDIA NVS 4200M. Серия этих видеокарт от NVIDIA называется QUADRO и позиционируется как поддерживающие архитектуру CUDA, т.е. параллельную обработку нескольких потоков графики и видео. В настройках видеокарты можно задать, с каким видеопроцессором будет работать программа. И Фотошоп (хвала его создателям!) откликается на эту настройку и шустрит. А вот LR (деланная непальцами, видимо) молча принимает эту настройку и так же молча её игнорирует. Самое забавное, что когда ей задашь по умолчанию работу со встроенной интеловской видяхой, она вроде бы даже шустрее себя ведёт (точных цифровых данных не имею, потому как не спец по этой части). Вывод: не заточена LR под многопотоковую обработку и тупо требует мощного проца и побольше оперативки. Приятная новость: в последней доступной (для меня) LR 4.4 есть хотя бы настройка под OpenGL. Буду благодарен за исправленные ошибки и неточности. Самое интересное, что думает об этом уважаемый гуру Лайтрума - Е.Карташов.

Не надо язвить и троллить, называя меня "гуру". Я просто рассказываю то, что знаю, а знания любого человека ограничены. Я не очень разбираюсь в железе, могу только сказать, что Open GL в лайтруме действует только на видео.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

18

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

Евгений, omokrushev это слово в хорошем смысле имел ввиду я думаю...

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Canon 135mm f 2.0, Tamron 24-70mm f2.8
Спасибо сказали: omokrushev1

19

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

"А где на сайте Адоба можно найти официальные системные требования для Лайтрума 4 и 5 ? "
На оф сайте системные требования:
System requirements          • Processor: Intel® Pentium® 4 or 4 or AMD Athlon® 64 processor
• OS: Microsoft® Windows® 7 with Service Pack 1, Windows Vista® with Service Pack 2, Windows 8
• RAM: 2 GB
• Hard Disk: 1 GB of available hard-disk space
• Display: 1024x768 monitor resolution
• Internet connection required for Internet-based services*

Не думаю, что на работу Лайтрум влияет сильно видео карта. На моем компе стоит посредственная карточка NVIDIA GeForce 210 (512MB), RAM 4096 MB  (DDR3-1333 DDR3 SDRAM), CPU DualCore Intel Core 2 Duo E7500, 2933 MHz (11 x 267), Windows7  Pro x64 SP1. В Лайтруме вполне комфортно работать.
Есть два момента, на которые хочу обратить внимание:  - я инсталлировал программу не инсталлятором а сетапом х64 из папки Лайтрум, которая образована после распаковки пакета;                                             
-  кэш находится не на системном разделе диска. 

                                                                                                                                                                                    Последуйте советам Евгения в посте 12.

20

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

Сделал следующее:
1) Удалил все следы Лайтрум с компьютера.
2) Почистил комп, освободив больше места.
3) Сделал дефрагментацию дисков.
4) Установил Лайтрум 4.3
5) Настроил кэш и т.д. не на системном диске, а на диске D, где уйма свободного места.
6) Кэш выставил в значение 20,0 Гб.
7) Отключил ненужные модули.
8) Отключил автоматическое создание XMP.
9) Отругулировал размер превьюшек
10) Теперь буду сначала ретушь делать в профиле 2003, а затем все остальное. Коррекция объектива в последнюю очередь. Ну и оптимизировать каталог.

Результат - запускается не очень быстро, но работает намного быстрее чем раньше Всем большое спасибо! Будет возможность - поставлю SSD и все таки видеокарта не помешает...

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Canon 135mm f 2.0, Tamron 24-70mm f2.8

21 (27.04.2013 14:38:32 отредактировано omokrushev)

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

Доброго дня всем участникам обсуждения! Давно за собой заметил, чем ни приятнее пытаюсь обратиться к человеку, тем за большую язвительность он это принимает... Видимо, харизма такая. Уважаемый Евгений Карташов, я бы с удовольствием принёс Вам свои извинения, только считаю, не за что. После Скотта Келби и Дэна Маргулиса, Вы первый русскоязычный фотограф, чьи  инструкции и советы я не просто внимательно и с большим интересом читаю (а также приобретаю и скачиваю), но и стараюсь им неукоснительно следовать. Поэтому я и обратился к Вам в той терминологии, которая в на форумах (по моему мнению) указывает на степень уважения к профессиональным знаниям. По делу. Вопрос: как обработка в разных версиях процесса (2003-2012) влияет на производительность LR? Буду благодарен за ответ. С уважением, Олег.

Re: Оптимизация работы в Лайтрум или как ускорить работу.

Добрый день. 

1. К вопросу про ssd. Если на него все-таки решиться, то тогда выгоднее в нем и хранить lr-каталог, а может быть и raw'ы текущей обработки? А по завершении уже переносить их на hdd?

2. Опыт общения с продукцией Apple у меня ограничивается iphone и ipad, поэтому прошу мнения реальных пользователей Mac. Действительно ли на Mac Ligthroom работает значительно шустрее? Или все как и с виндой в итоге сводится к железу?