1

Тема: Что я делаю не так?

Все мои работы участники забраковывают. я понимаю, что до профессионалов мне далеко, но каждый раз пытаюсь исправлять свои ошибки. а оказывается , что уровень мой не поднимается, а падает. хотя иногда посмотрю фото, которым все здесь восхищаются и ничего особенного не вижу.может со мной что не так?
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/0ISO:125Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:0 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/0ISO:125Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:0 мм

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

2

Re: Что я делаю не так?

не ориентируйтесь на этот форум, здесь много подводных камней кто и кого хвалит, фотографируйте и учитесь, через год посмотрите на свои фото и вы сами ответите на свои вопросы

Спасибо сказали: elena1701, Сергей А.М.2

3

Re: Что я делаю не так?

V.Lark

не ориентируйтесь на этот форум, здесь много подводных камней кто и кого хвалит, фотографируйте и учитесь, через год посмотрите на свои фото и вы сами ответите на свои вопросы

Спасибо. Да я уже конечно вижу разницу. и стараюсь все свои ошибки исправлять.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

4 (15.05.2015 14:21:15 отредактировано Анатолич)

Re: Что я делаю не так?

V.Lark

не ориентируйтесь на этот форум, здесь много подводных камней кто и кого хвалит, фотографируйте и учитесь, через год посмотрите на свои фото и вы сами ответите на свои вопросы

Полностью согласен, особенно с первой частью предложения. И не забывайте кроме съемок читать, правда информации много ненужной, вернее много воды, но из тонны воды "стакан спирта" получаем.  Это к тому, что очень много информации на этом сайте, в интернете... И правильно Владимир говорит, фотографируйте, фотографируйте... Хороших снимков.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135
Спасибо сказали: elena17011

5

Re: Что я делаю не так?

Присоединюсь. Главная Ваша ошибка в том, что Вы всерьёз воспринимаете комментарии "старожилов" этого форума. Они зачастую необъективны и почти всегда неконструктивны.
Смотрите фотографии, которые выкладывают здесь, если что-то понравится - узнайте как получить такие же, попытайтесь повторить. От этого будет больше пользы, чем от выкладки фото здесь.

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g
Спасибо сказали: elena1701, Анатолич2

6

Re: Что я делаю не так?

svz

Присоединюсь. Главная Ваша ошибка в том, что Вы всерьёз воспринимаете комментарии "старожилов" этого форума. Они зачастую необъективны и почти всегда неконструктивны.
Смотрите фотографии, которые выкладывают здесь, если что-то понравится - узнайте как получить такие же, попытайтесь повторить. От этого будет больше пользы, чем от выкладки фото здесь.

Просто здесь много таких же как и я, которые только учатся.и ждут советов. а сайт этот люблю именно за информацию и уроки .очень многому учусь именно здесь.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

7 (15.05.2015 15:08:36 отредактировано svz)

Re: Что я делаю не так?

elena1701

Просто здесь много таких же как и я, которые только учатся.и ждут советов. а сайт этот люблю именно за информацию и уроки .очень многому учусь именно здесь.

На самом деле, если Вы присмотритесь, то заметите, что новичков здесь не так уж и много, и что они очень быстро уходят, столкнувшись с таким же непониманием, что и Вы. 
Как источник информации сайт действительно полезен - здесь много толковых статей, уроков и т.д. - сам с удовольствием их просматриваю. Как источник советов и оценки - едва ли.

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g
Спасибо сказали: elena17011

8

Re: Что я делаю не так?

svz
elena1701

Просто здесь много таких же как и я, которые только учатся.и ждут советов. а сайт этот люблю именно за информацию и уроки .очень многому учусь именно здесь.

На самом деле, если Вы присмотритесь, то заметите, что новичков здесь не так уж и много, и что они очень быстро уходят, столкнувшись с таким же непониманием, что и Вы. 
Как источник информации сайт действительно полезен - здесь много толковых статей, уроков и т.д. - сам с удовольствием их просматриваю. Как источник советов и оценки - едва ли.

Да, Вы правы.))

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

9

Re: Что я делаю не так?

Фото в целом хорошие. Из-за низкого контраста нет объема - можно чуть свето-теневой рисунок подправить. Ну и перешарп.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М
Спасибо сказали: elena17011

Re: Что я делаю не так?

Я тоже новичок, тоже пробую! Для себя я решил так узнавай и совершенствуйся, пробуй и расти, если свои фотки мне нравятся уже неплохо, если нравятся доброй части моих друзей и знакомых - уже результат, а докопаться можно и до шедевра! Мое мнение фото хороши, по мне слишком светлые, чуть контрастней и объемней! Но на вкус и цвет товарищей нет) Посмотрел экзиф, увидел свой старый добрый фотик, я таких фото на нем не получал! А какой у вас объектив это гелиос 81 или того круче?

Спасибо сказали: elena17011

11 (15.05.2015 20:28:12 отредактировано Евгений1954)

Re: Что я делаю не так?


Зачем Вы затонировали белки глаз и губы?   Снизили объем.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: elena17011

12

Re: Что я делаю не так?

Flightmaster

Лена, главный эксперт в этом деле - Вы сами.
Фотография не есть точная наука с чётко определёнными критериями относительно того, что понимать под "шедевром" и "в корзину".
Любой снимок можно раскритиковать в труху, а можно с видом большого искусствоведа цокать языком над откровенной халтурой.
Сделанный кадр отражает Ваше внутреннее состояние, Ваше видение мира, и никакие внешние оценки не могут быть абсолютом истины.
Конечно, у любой фотографии есть чисто технические моменты, отражающие уровень владения аппаратным и программным инструментарием, но эти навыки легко пополняются и совершенствуются при достаточном любопытстве и усидчивости.
Снимайте себе в удовольствие, критику преломляйте сквозь призму её полезности лично для Вас и не рефлексируйте по поводу негативным оценок, даже если исходят от четырежды героев всех фотосайтов мира. 
В общем, см. строку №1.
(лично мне Ваши снимки нравятся, руку по обработке набьёте очень скоро по своему вкусу, и всё будет замечательно)
Удачи!

Спасибо большое за поддержку)))

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44
Спасибо сказали: Flightmaster1

13

Re: Что я делаю не так?

Алексей Кузнецов

Я тоже новичок, тоже пробую! Для себя я решил так узнавай и совершенствуйся, пробуй и расти, если свои фотки мне нравятся уже неплохо, если нравятся доброй части моих друзей и знакомых - уже результат, а докопаться можно и до шедевра! Мое мнение фото хороши, по мне слишком светлые, чуть контрастней и объемней! Но на вкус и цвет товарищей нет) Посмотрел экзиф, увидел свой старый добрый фотик, я таких фото на нем не получал! А какой у вас объектив это гелиос 81 или того круче?

гелиос 44-2. очень его люблю.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

14

Re: Что я делаю не так?

Евгений1954

Зачем Вы затонировали белки глаз и губы?   Снизили объем.

я их не тонировала. просто изначально темноваты показались и я наоборот немного осветлила.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

15 (15.05.2015 20:34:22 отредактировано Novi4ok)

Re: Что я делаю не так?

И я тоже Novi4ok, но считаю данный форум для себя очень полезным, потому, что здесь все фотографы, пусть есть и начинающие и любители, но они дают возможность посмотреть на свои фото чужими глазами, получить какие-то советы, знания, критику (не всегда объективную). Начинаешь понимать, что в твоих фото не нравится большинству, куда нужно стремиться. Ведь дома Вам наверняка родственники и знакомые очень хвалят ваши снимки, а тут критикуют в пух и прах. Меня, например, критикуют за излишнюю насыщенность и контраст, а у Вас наоборот низкий контраст и насыщенность, хотя кто-то специально делает такой эффект. Мне очень нравятся ваши фото, особенно, сделанные Гелиосом. Это очень сложно после автофокуса наводиться на резкость вручную. И еще я заметил на ваших фото, и на своих тоже, что Гелиос дает слабый посторонний желто-фиолетовый оттенок. Поэтому цвета выглядят немножко неестественно.Обратите внимание на цвет асфальта и игрушки. Тут явные проблемы с ББ:


Мои камеры : Canon 550D, Canon 6D
Мои объективы : Canon 50 f 1.4 USM, Canon 24-70mm f/4L IS USM, Canon 100 f 2.8 USM macro, Canon 70-200mm F4L USM
Спасибо сказали: elena17011

16

Re: Что я делаю не так?

Novi4ok

Мне очень нравятся ваши фото, особенно, сделанные Гелиосом. Это очень сложно после автофокуса наводиться на резкость вручную. И еще я заметил на ваших фото, и на своих тоже, что Гелиос дает слабый посторонний желто-фиолетовый оттенок. Поэтому цвета выглядят немножко неестественно.Обратите внимание на цвет асфальта и игрушки. Тут явные проблемы с ББ

Спасибо за комментарии.по поводу оттенка , так это тонировка скорее всего. Вот оригинал без обработки.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:0.0 mm f/0.0Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/0ISO:125Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:0 мм

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

17

Re: Что я делаю не так?

Flightmaster

Лена, по тонировке первых двух снимков есть ощущение, будто смотришь через надутый воздушный шарик красного цвета (вид слегка замыленный и подкрашеный).
Тут дело вкуса, но с учётом того, что девушку ожидает яркое и счастливое событие, я бы оставил боле сочные краски, более праздничные, что-ли. Вот если, например, как-то так?:


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:0.0 mm f/0.0Выдержка:1/125 cДиафрагма:-ISO:125Вспышка:Без вспышки

спасибо за Ваш вариант. у меня на мониторе и мой достаточно яркий.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44
Спасибо сказали: Flightmaster1

18

Re: Что я делаю не так?

elena1701

спасибо за Ваш вариант. у меня на мониторе и мой достаточно яркий.

Только у вас весь объем убитый.Вы хотели мягче сделать?

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Что я делаю не так?

Выношу фотографии на общий суд.Новичок .Критика.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDMC-FZ28Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/4.4ISO:160Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:86.4 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDMC-FZ28Объектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/4.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:61.7 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDMC-FZ28Объектив:-Выдержка:1/320 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:83.2 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDMC-FZ28Объектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:38.8 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDMC-FZ28Объектив:-Выдержка:1/320 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:32.7 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDMC-FZ28Объектив:-Выдержка:1/400 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:27.5 мм

20 (20.05.2015 22:02:33 отредактировано PolBlack)

Re: Что я делаю не так?

Яна Сёмина

Выношу фотографии на общий суд.Новичок .Критика.

личное мое мнение, которые вполне может не разделяться администрацией данного ресурса.
что неправильно:
1. пишите в чужую тему. теперь кому писать ответ не понятно. а если кто-то зайдет и увидет первое сообщение, он на него и ответит, и внесет еще больше сумятицы.
2. выставляете сразу много снимков. и что где не так надо писать- вот на втором то-то а на первом, то-то. а тут еще не так. детально обсудить не получится, а иногда много писать не охота.

создайте свою тему и обсудите только свои снимки. вам жалко тем?


как пример, мне первый снимок глянулся. только там колени порезаны, что не есть хорошо


но не Ваш, а первый снимок в теме

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Александр М., elena17012

21

Re: Что я делаю не так?

Я тоже думала, что с этим делать.. Но виноваты и сами пользователи, которые создают темы с общими названиями, а-ля "Помогите" (что в принципе запрещено Правилами) или типа вот этой "Что я делаю не так"? Название темы имеет общий характер, более того, в Правилах мы специально прописали, что если вы не хотите, чтобы кто-то помимо вас выкладывал в теме фото, в названии нужно указывать своё имя пользователя. Здесь этого нет. Поэтому, по сути, снимки Яны в этой теме ничего не нарушают.


elena1701, если Вы против сторонних фотографий в данной теме, прошу написать мне в лс сообщение, с просьбой модерировать тему, мы все поправим, чтобы соответствовало установленным на форуме Правилам.

22

Re: Что я делаю не так?

aleksandraav

Поэтому, по сути, снимки Яны в этой теме ничего не нарушают.

все верно. потому что нет в правилах запрета. без вопросов. 
я предлагаю его внести: по типу "одна тема - одно фото или законченная серия".
как представлено в данной теме, кмк, не удобно

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

23

Re: Что я делаю не так?

PolBlack

я предлагаю его внести: по типу "одна тема - одно фото или законченная серия".как представлено в данной теме, кмк, не удобно

Поддерживаю.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Что я делаю не так?

Ничего подобного - при открытии темы есть опция "Запретить другим пользователям добавлять фотографии в эту тему".
И этого вполне достаточно, а если народ не слишком сообразительный то это уже дефект индивидуальный. Не надо выдумывать новых запретов, а то будем похожи на наше правительство

Спасибо сказали: Наталья Ильясова1

25

Re: Что я делаю не так?

Flightmaster, тогда будет бардак. Лучше ссылками свои примеры выкладывать (и обработки тоже).

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М