Тема: Нужна критика

Уважаемые фотомастера нужна критика к фото - снимал на D650 кит 18-55 правил по урокам Евгения в лайтруме 4.4, что не так, осмелюсь спросить, я вижу многие используют данный ход (понравилось ,,Фото с прогулки,, для меня все ОК - а оказывается много нюансов по мнению продвинутых фотогафов! )
Спасибо

 

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

2

Re: Нужна критика

Мне кажется на первом снимке нужно чуть чуть снизить экспозицию, и с помощью маски вернуть глаза, они совсем темные, затем нужно слегка убрать красноту с лица и рук. Объекты сзади  пестрят их нужно размыть и зеленый цвет приглушить.

Re: Нужна критика

kaznamys

Объекты сзади  пестрят их нужно размыть и зеленый цвет приглушить.

желательно делать это сразу при съемке - размытый фон

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

4

Re: Нужна критика

Спасибо!
Моим стеклом - качественное  боке не сделать - красноту с лица пытался убирать, диафрагму открыл на 7.0, (хотел фон резкий - может это ошибка) выдержка 1/160, исо 100

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

5

Re: Нужна критика

тяжело в н-раз писать одно и тоже....
в домашний альбом - отличные фотографии, для художественности - не хватает всего: не тот свет, не тот цвет, нет действа. такие фотографии называются - вот я на фоне эйфелевой башни, вот я на фоне Прони Прокоповны. Обычные тур фото, каких миллионы по разным сой сетям. Предмета обсуждения не вижу

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

6

Re: Нужна критика

PolBlack -спасибо за ответ - для того и спрашивается что бы в понятном для Вас приоткрыть немного сути для меня - свет, тон, действие - пытаюсь понять что имеется в виду!
Спс!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

7 (22.04.2013 14:20:31 отредактировано Милена Маус)

Re: Нужна критика

Попробую я немного порассуждать со своей дилетантской точки зрения.

1. На фото должно быть что-то - портрет, пейзаж и т. д. Если бы на вашем первом фото были только эти фигуры, без девушки, тогда фото можно было бы обсуждать. Размыть фон (китовым объективом тоже можно его размыть, хотя бы немного), попробовать поснимать с разных ракурсов, не обрезать низ статуи. Ну и обработать так, чтобы был больший акцент на этих фигурах.

2. То же - без девушки получился бы городской пейзаж. Точка съемки неудачная - слишком много лишнего в кадре.

А если вы хотели поснимать девушку, то тогда разместить ее нужно было на фоне менее отвлекающем, уделить больше внимания позе, лицу, свету.

Все написанное - ИМХО, я сама еще только учусь.

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

8

Re: Нужна критика

Милена Маус - спасибо за конструктивный ответ, полезные для меня замечания - вот только с одним не соглашусь - это боке с китом! По моему при плохом боке, лучше пусть ГРИП будет больше! хотя может это и противоречит правильному построению композиции!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

Re: Нужна критика

порылась в своих фотографиях, хотела поискать "плохое" на ваш взгляд боке, но что-то мало у меня на кит   снято. Вот один примерчик, причем диафрагма 5,6. Конечно, боке не такое красивое, как хотелось бы,  но оно позволило визуально отделить предмет от фона и выделить нужное. А если бы я пошире открыла диафрагму, было бы еще лучше.


Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

10

Re: Нужна критика

Вот потуги с боке - не знаю даже как оценить - хотя старался!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

Re: Нужна критика

Опять же, то ли дело просто отделить от фона фигурки, чтобы они лучше воспринимались зрителем,  а другое дело - портрет. В портрете даже с красивым боке нужно выбирать подходящий фон.

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

12 (22.04.2013 15:26:09 отредактировано Доценко Артем)

Re: Нужна критика

Sergey-mns

Вот потуги с боке - не знаю даже как оценить - хотя старался!

На фото жёсткий свет + модель ещё и щурится и глаза провалились в тень! Снимайте в тени или в облачную погоду получите мягкий свет на лице модели да и ей будет комфортнее! Опять же: больше внимания к фону!

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 17-40mm f4 L USM, Sigma 35mm f1.4, Canon 85mm f1.2 USM, Sigma 70-200mm f2.8

13

Re: Нужна критика

Это первый день как купил камеру фотографировал все в подряд! да и весной тяжело найти интересный фон!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

14

Re: Нужна критика

Прежде чем исправлять все в редакторе надо по максимуму правильно сфотографировать. Модель не надо ставить так, что бы солнечные лучи падали прямо на лицо - сами видите это приводит к большим теням на лице, глаза не видно, а ведь глаза - самое главное в портрете. Либо снимайте в тени, либо оборачивайте от солнца и подсвечивайте вспышкой. А на счет боке не обязательно что бы была диафрагма 1,8, вполне и на прикрытой диафрагме можно розмить фон, все зависит также от фокусного расстояния и от расстояния между моделью и фоном.

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8

15 (22.04.2013 19:24:27 отредактировано Sergey-mns)

Re: Нужна критика

Vladimir L. - спасибо очень полезно, но как я понимаю красиво размыть фон можно только на максимальном фокусном и открытой диафрагме + хорошее стекло, с китом далеко не уедешь.  А на счет света и правильного построения кадра буду работать, потому и пытаюсь получить больше советов!
спс!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

16

Re: Нужна критика

Хотите больше советов - читайте литературу. Опять же Лапин "фотография как.."

17 (22.04.2013 20:11:59 отредактировано Sergey-mns)

Re: Нужна критика

Теория конечно это основа - но в фотографии я думаю, практика  и хорошая камера решает все!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

Re: Нужна критика

Sergey-mns

но в фотографии я думаю, практика  и хорошая камера решает все!

в этом вы неправы, талант решает все

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

19

Re: Нужна критика

Правильно, вместо того чтобы почитать теорию, лучше снимать наугад и выслушивать на форумах вырезки из той же теории.
Хорошая камера почти ничего не решает, кроме детализации и бОльшего диапазона цветов.

20

Re: Нужна критика

Ни в коем случае не думаю что нацепив камеру за 3000$ станешь Скотом Келби за два месяца!
Теория + практика вот что я хотел сказать, одно дело слушать советы гуру фото - другое (мне ближе) советы простых любителей, иногда в нескольких словах человек донесет то что разжевывают 3 часа в видео уроке!

Vladimir L.

Модель не надо ставить так, что бы солнечные лучи падали прямо на лицо - сами видите это приводит к большим теням на лице, глаза не видно, а ведь глаза - самое главное в портрете. Либо снимайте в тени, либо оборачивайте от солнца и подсвечивайте вспышкой

Вот пример! А на счет камеры не соглашусь - 2 дня пользовался марком - теперь кроп - разница для меня огромна!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

Re: Нужна критика

Sergey-mns

разница для меня огромна!

а можно поподробнее, в чем разница? никогда не держала в руках дорогие камеры

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

22

Re: Нужна критика

Милена Маус
Sergey-mns

разница для меня огромна!

а можно поподробнее, в чем разница? никогда не держала в руках дорогие камеры

3-й марк - во первых хват, естественно матрица покрывает большую площадь (после кропа очень заметно),
Юзабилити: очень классное колесо прокрутки, резкий щелчок затвора, скорострельность (если выставлена запись 2 х форматов никаких заминок), в видоискатель выглядит более профессионально со своими множественными точками фокусировки, главное фокусировка - цепляется моментально (может заслуга 24-105), аккумулятор (отснял 500 фото без вспышки - показывает полный заряд) - в вобщем когда отдал обратно и пользовался своим 650 - было ощущение утраты - хотя по фотографической части на стекле 24-105 разницы не заметил - кроме более узкого угла на кропе - для себя понял что надо стремится к полному кадру - фотографии получаются более полными что ли.

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

Re: Нужна критика

Но все что вы перечислили,  я бы отнесла не к качеству результата, а к более быстрому и удобному достижению желаемого.

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

24

Re: Нужна критика

Sergey-mns

Ни в коем случае не думаю что нацепив камеру за 3000$ станешь Скотом Келби за два месяца!
Теория + практика вот что я хотел сказать, одно дело слушать советы гуру фото - другое (мне ближе) советы простых любителей, иногда в нескольких словах человек донесет то что разжевывают 3 часа в видео уроке!

Ой, это совершенно другой уровень. К тому же гуру не всегда пишут сплошными непонятными терминами)

25

Re: Нужна критика

Sergey-mns

и хорошая камера решает все!

Снимал на два десятка камер начиная от 6000р заканчивая 200 000р - камера решает не так много

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио