1

Тема: Сначала регулировать уровни, а затем цветовой баланс или наоборот?

Здравствуйте.

Видимо потому, что я не умею настраивать баланс белого, часто изображения имеет какой-то неправильный оттенок. Его я убираю во время пакетной обработки фоток в макросе. Встал вопрос, сначала лучше делать коррекцию уровней, а затем цветового баланса или же лучше сделать наоборот, сначала цветовой баланс подкорректировать, а затем уровни?

Re: Сначала регулировать уровни, а затем цветовой баланс или наоборот?

Не нужно пользоваться ни тем ни другим. Есть гораздо более гибкий и универсальный инструмент - Кривые.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Сначала регулировать уровни, а затем цветовой баланс или наоборот?

borro

Встал вопрос

Здесь  на сайте очень хорошие уроки, как обрабатывать фотографии, причем с нуля.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135
Спасибо сказали: Vitalik1

Re: Сначала регулировать уровни, а затем цветовой баланс или наоборот?

И так и так, от Вашего взгляда зависит...кто то учит начинать с бб, кто то к нему (как и я) возвращаться потом...
Я сначала дергаю ползунки точки белого черного, светов теней и т.д...и только в конце бб. Если что то не то, что то правлю и снова бб...

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

Re: Сначала регулировать уровни, а затем цветовой баланс или наоборот?

borro

Видимо потому, что я не умею настраивать баланс белого, часто изображения имеет какой-то неправильный оттенок. Его я убираю во время пакетной обработки фоток в макросе. Встал вопрос, сначала лучше делать коррекцию уровней, а затем цветового баланса или же лучше сделать наоборот, сначала цветовой баланс подкорректировать, а затем уровни?

Вообще говоря,по урокам если смотреть,которые Евгений Карташов на сайте выкладывал,то в самом начале делают коррекцию экспозиции,когда конвертируешь  цифровой негатив в камера рав,потом уже делается коррекция баланса белого и остальные коррекции,если они нужны...

Моя камера : Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 24-70 2.8, Canon 85 1.2, Canon 17-55 IS 2.8, Sigma 50 1.4, Canon 70-200 2.8 II IS

Re: Сначала регулировать уровни, а затем цветовой баланс или наоборот?

borro

Здравствуйте.

Видимо потому, что я не умею настраивать баланс белого, часто изображения имеет какой-то неправильный оттенок. Его я убираю во время пакетной обработки фоток в макросе. Встал вопрос, сначала лучше делать коррекцию уровней, а затем цветового баланса или же лучше сделать наоборот, сначала цветовой баланс подкорректировать, а затем уровни?

Если по "Шадрину", то сперва изображение приводится к полноконтрастному при помощи уровней, а потом регулируется хроматический баланс при помощи кривых в режиме наложения "цветность"д

Удачи!

7

Re: Сначала регулировать уровни, а затем цветовой баланс или наоборот?

Тимофей Есаулов

Если по "Шадрину", то сперва изображение приводится к полноконтрастному при помощи уровней, а потом регулируется хроматический баланс при помощи кривых в режиме наложения "цветность"д

Возможно "по Шадрину" не всегда сработает, он ведь в основном специализируется в пейзажной фотографии...

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC