Тема: Поделитесь опытом использования прямоугольных фильтров

Всем добра.К летнему сезону думаю о них..
Поделитесь опытом (кто использовал), ну а также может немного порассуждать, на тему применения и необходимости такого применения прямоугольных фильтров.
Пишу сюда, т.к. я определился и с брендом (LEE) и вопрос не в выборе отчасти, а именно в опыте. 
Цель: пейзаж.
Что беру: держатель, кольца и т.д. это понятно
Что взять из фильтров:
1. градиент - какие ступени (пока что думаю  взять комплект с мягкой границей). Насколько у Вас востребована жесткая? какую степеь затемнения чаще всего?может не стоит комплектов а разбить как то?
2. ND - на какой обратить внимание? может бигстопер?
3. Нужен ли полярик? в принципе я не большое его поклонник, у меня есть круглый в принципе, надо ли под систему Ли еще о нем думать?
В общем каков опыт? может вообще забросили, или в итоге забили и правите в лайтруме...и т.д.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

2 (26.11.2014 10:35:43 отредактировано Meznik)

Re: Поделитесь опытом использования прямоугольных фильтров

Была мысль приобрести градиентный фильтр. В итоге делаю этот эффект в Лайтруме. Для себя не нашёл ни одного аргумента в пользу покупки недешёвого градиентного фильтра, эффект которого можно сымитировать программными средствами с устраивающим меня результатом.

Мои камеры : Fujifilm FinePix S3 Pro, Nikon D610
Мои объективы : Nikon Nikkor 24-120mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S VR, Nikon Nikkor 80-200mm 2.8D MKII, Sigma AF 150-500 mm

3

Re: Поделитесь опытом использования прямоугольных фильтров

Набор ND 2,4,10 ступеней, IMHO, необходим. Ну и пару градиентных на 2 ступени и 4 с мягкой границей, например.
Lee, конечно, не гуманно по цене, но держатель у них самый удобный. Еще посмотрите у них бленду на держатель - для исключения засветки сбоку, может весьма полезна оказаться.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Поделитесь опытом использования прямоугольных фильтров

eugene.tukin

Набор ND 2,4,10 ступеней, IMHO, необходим. Ну и пару градиентных на 2 ступени и 4 с мягкой границей, например.
Lee, конечно, не гуманно по цене, но держатель у них самый удобный. Еще посмотрите у них бленду на держатель - для исключения засветки сбоку, может весьма полезна оказаться.

2 ступени вообще думаете востребованы?
Ну цены да, я еще к SinghRay присматривался, но не возможность пойти сразу в магазин и купить отпугнула)))

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

5

Re: Поделитесь опытом использования прямоугольных фильтров

Может быть сам по себе 2 ступени не слишком востребован, но если поставить 4+2 - уже 6, нормально. Или добавить к бигстопперу.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Дмитрий А1

Re: Поделитесь опытом использования прямоугольных фильтров

Дмитрий, в принципе, eugene.tukin все правильно посоветовал, единственное, не соглашусь, что фильтры на 2 ступени мало востребованы сами по себе. Вот на одну ступень да, брать даже не стоит, лежит без надобности. Берите мягкую  границу, жесткая более специфична и с ней надо очень аккуратным быть, да и не во всех случаях можно применить. Еще могу посоветовать взять градиентный фильтр Tobacco T2Light (это из Cokin, в Lee не знаю, но что-то подобное должно быть) - очень красиво с ним получаются рассветы, закаты, а вот более темный TobaccoT2 Soft (опять же это из Cokin) не советую, картинка уже неестественная становится. Поляриками, говорят, такими не очень удобно пользоваться (лучше обычными круглыми), но хочу заметить, что зря Вы полярик недолюбливаете - с ним получаются кадры намного интереснее, чем с градиентными фильтрами, они более насыщены цветом. Если солнце находится при съемке в нужном месте, то я предпочту градиентнику полярик.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Дмитрий А1

Re: Поделитесь опытом использования прямоугольных фильтров

Сибирячка

но хочу заметить, что зря Вы полярик недолюбливаете - с ним получаются кадры намного интереснее

Не долюбливаю, т.к. на широком угле и панораме (на чистом небе без облаков например) может вылезти темное пятно) а так пользуюсь иногда конечно)

Сибирячка

Берите мягкую  границу, жесткая более специфична и с ней надо очень аккуратным быть, да и не во всех случаях можно применить.

Я пока тоже склоняюсь к мягкой, да...

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

Re: Поделитесь опытом использования прямоугольных фильтров

Реанимирую тему)
Дмитрий, поделитесь, какие фильтры Вы выбрали и какое у Вас от них впечатление?

Моя камера : Canon 70d

Re: Поделитесь опытом использования прямоугольных фильтров

В этот год заходил на сайт совсем редко. Почему? Вот... ровно 100 минут потратил и сегодня, однако... ничччего для себя не нашёл. Или не смог найти (я в который раз тщетно пытаюсь найти нужные статьи по пользованию, различным настройкам своего Никона Д7000). 
...Считаю, что сайту (да с таким звучным заголовком!) с первого дня создания не хватает внутреннего чёткого и быстрого поисковика. Без толкового и простенького поисковика поиск нужного материала зачастую оказывается затратным по времени, хуже того, - пустопорожним. Время бежит, а ничего в этом направлении не делается, а если и делается, то тихой сапой.
И ещё про одно весьма пренеприятное де-факто . Нет конкретного адреса (для обратной связи) для личных обращений граждан фотолюбителей к хозяевам, руководителям сайта. Или адрес где-то имеется, но до него не всякий может доюзериться!?

Мои камеры : Nikon D7000, Canon SX-160-IS, Pentax A-30-Optio, Sony DSC-H2, Fujifilm AX-280
Мои объективы : Nikon Nikkor 70-300 VR, custom Гелиос-81Н/50/2, custom Калейнар-5Н/100/28, Nikon Nikkor 18-105 mm kit, N

10 (03.06.2015 16:47:49 отредактировано Дмитрий А)

Re: Поделитесь опытом использования прямоугольных фильтров

Сергей 911

Реанимирую тему)Дмитрий, поделитесь, какие фильтры Вы выбрали и какое у Вас от них впечатление?

Смотрите пока впечатление не полное, после августа отпишу подробнее (будет пара поездок вдумчивых).
Пока что:
Я взял систему LEE :
- 0,9 (3 стопа) и 0.6 (2 стопа)  с мягкой границей - пока особо не использовал, складывается впечатление что 0,9 мало, надо 1,2 (но в РФ их нет),  либо комбинировать два, но пока сильной необходимости не отметил - после лета решу оставлять или не буду пользоваться
- 0,6 ND и BigStopper (10 стопов) - нужно, 0,6 шел комплектом (2 стопа), его редко использовал, а вот БигСтоппер пригодился. Из минусов - уводит бб в синий (правится изменением температуры конечно в редакторе или камере), и зачастую требует излишне длинных выдержек, не всегда это надо, знаю,что у Лее есть ЛитлСтоппер (6 стопов), мне кажется его логичнее взять - имеет смысл, размытие воды, свет от машин и т.д...поснимал водопадик...очень по душе его применение;
- полярик под систему Лее...отличная вещь для воды, но шире 35 мм края влазят в кадр), так же знаю что Лее в этом году выпустила поляр для широкого угла, думаю заказать и поменять...либо на ширик крутить поляр 77 мм а сверху уже иные фильтры;

По фирме Лее могу сказать, что ND - ки стеклянные и по ощущению прослужат долго, а вот с границей пластик и при не очень аккуратном обращении станут быстро царапаться (есть отзывы пары владельцев).

Огромный плюс всего этого, что все это можно использовать на любом обьективе (фактически, главное кольцо для держателя прикрутить).

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос
Спасибо сказали: eugene.tukin, Сергей 9112

11

Re: Поделитесь опытом использования прямоугольных фильтров

Почему полярик на широком угле виньетку дает, может держатель не для широкого угла?

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS