1

Тема: прошу конструктивной критики

Ув. фотомонстры прокоментируйте портрет. На счет кисти руки уже сам заметил после что обрезал сразу не обратил внимания.

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8G

2

Re: прошу конструктивной критики

Что мне не понравилось:ну про кисть вы уже написали сами;мне не нравится бело-голубой жилет.Он не вяжется ни по цвету ни по стилю с фоном,да ещё даёт некрасивый блик на щеке.Не хватает светотеневого рисунка на лице(плосковато) плюс чуток с обработкой кожи,на мой взгляд , переборщили, да и рука выдаёт.В остальном,на мой взгляд,всё в целом  не плохо.Девушка у стены-тема избитая и снять что то действительно выдающееся очень трудно.Надеюсь помог,удачи!

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

3

Re: прошу конструктивной критики

1. технически - снимок малоконтрастный. Проверьте уровни, попробуйте скорректировать + повышение локального контраста не помешало бы.
2. Фокусировка - на кирпичах в правом углу. также отвлекает.
3. Компоновка - просится в вертикаль. Линия глаз по вертикали - на середине кадра, не нравится. Я бы еще отметил неудачное положение руки - не только с точки зрения обрезки, а также удаленности от лица. Она как бы живет отдельно от организма.
4. Глаза - не в фокусе, но в зоне ГРИП. При крупном плане - фокусировка по зрачку сразу определит композиционный центр.
в плюс автору - все очень легко правится и лечится. Отличный образец для применения знаний по фотошопу и лайтруму

Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18
Спасибо сказали: Sergey 071

Re: прошу конструктивной критики

Очень неплохо. Лицо модели полновато и обращайте внимание на второй подбородок.
Попробуйте поменять ракурс, чтобы выделилась челюсть, а под челюстью было затемнение. Или закрывайте воротником. Можете искусственно добавить объем. Прямо мягкой кистью обозначите румяна, А самые выступающие места щек немного белой кисточкой, потом ластиком подотрете, где не нужно. Можно добавить немного контраста.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: Sergey 071

Re: прошу конструктивной критики

И чего Вы тут сотворили?
И почему советы даются касаемо обработки?
Спрашивают ретачеры,начинающие?

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

Re: прошу конструктивной критики

pech_nick

1. технически - снимок малоконтрастный. Проверьте уровни, попробуйте скорректировать + повышение локального контраста не помешало бы.
2. Фокусировка - на кирпичах в правом углу. также отвлекает.
3. Компоновка - просится в вертикаль. Линия глаз по вертикали - на середине кадра, не нравится. Я бы еще отметил неудачное положение руки - не только с точки зрения обрезки, а также удаленности от лица. Она как бы живет отдельно от организма.
4. Глаза - не в фокусе, но в зоне ГРИП. При крупном плане - фокусировка по зрачку сразу определит композиционный центр.
в плюс автору - все очень легко правится и лечится. Отличный образец для применения знаний по фотошопу и лайтруму

Зачем давать притянутые за уши советы? Отличная эмоциональная компановка. А остальное мелочи технического характера. У фотки хорошая эмоциональная нагрузка. ИМХО. как сейчас стало принято говорить.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: прошу конструктивной критики

Игорь Николаевич

И чего Вы тут сотворили?
И почему советы даются касаемо обработки?
Спрашивают ретачеры,начинающие?

   Если вопросы ко мне, то я не совсем понимаю Ваших речевых оборотов.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

8

Re: прошу конструктивной критики

спасибо огромное всем за участие в обсуждении приму все во внимание)))

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8G

9

Re: прошу конструктивной критики

Евгений1954

У фотки хорошая эмоциональная нагрузка

Где Вы это увидели? Я эмоции не заметил вообще

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: прошу конструктивной критики

Фотка - это застывшая пантомима. В данном случае выраженная лицевыми мышцами, особенно нижними веками.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

11 (28.04.2013 17:11:33 отредактировано Smbody)

Re: прошу конструктивной критики

Фотографам и ценителям искусства стоит перестать выискивать то, чего нет. Сделано миллиарды фотографий с плоским выражением лица, и нет совершенно никакого смысла на миллиард первой разглядывать веки. Будьте строже, фотографий слишком много чтобы ценить каждую.
Добавлю, что эмоции на постановочной фото как правило отсутствуют, а на фото где модель пялится в объектив в сложной позе - их просто не может быть, как бы она не кривлялась) Всегда понятно, что пришла модель, пришел фотограф, она встала в позу и скорчила как правило невероятно задумчивую философскую мину, зачем говорить что в этом могут быть эмоции? Поэтому как то..

Re: прошу конструктивной критики

Несомненно ваша позиция имеет место быть.
Но по моему опыту, развитие полемики на эту тему  и на тему икусства вообще всегда носило несколько необъективный характер.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70