1

Тема: Проблема цвета при переводе из SRGB в CMYK

Печатаю книгу в Моих Фотостраницах, столкнулся с такой проблемой: красный, зеленый и синий цвета выглядят отнюдь не так, как выглядели при верстке книги. Списался, выслали профиль, оказывается перед печатью все фото они переводят в CMYK HPIndigoInk250Photo. Казалось бы достаточно преобразовать в назначенный профиль фото, откорректировать цвета и готово, но редактор фотокниги видит только те фото, которые либо пр-ве SRGB, либо в AdobeRGB. Поэтому приходится корректировать цвета в SRGB, попутно преобразуя в CMYK, чтобы увидеть результат и обратно. Конечно часть работы можно записать в виде экшенов и назначить горячие клавиши, но что то мне подсказывает, что все эти пассы похожи на поговорку про лыжи на асфальте  - то ли лыжи не едут, то ли я чего не понимаю и все делается намного проще.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

2 (10.06.2015 17:52:38 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Проблема цвета при переводе из SRGB в CMYK

Включайте в фотошопе цветопробу с профилем, который вам выслали и будете видеть фотографии в CMYK, не выходя из sRGB, заодно и внеохватные цвета увидите и поправите. Подробнее: "Фотошоп для фотографа -2013". Раздел 9.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Проблема цвета при переводе из SRGB в CMYK

Евгений Карташов

Включайте в фотошопе цветопробу с профилем, который вам выслали и будете видеть фотографии в CMYK, не выходя из sRGB, заодно и внеохватные цвета увидите и поправите. Подробнее: "Фотошоп для фотографа -2013". Раздел 9.

Спасибо! Про цветопробу я и не подумал...

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

4 (11.06.2015 09:56:41 отредактировано V.Lark)

Re: Проблема цвета при переводе из SRGB в CMYK

Евгений, а если монитору назначить этот профиль разве он не будет показывать те цвета как на печати, сам не пробовал, просто спрашиваю?

Re: Проблема цвета при переводе из SRGB в CMYK

V.Lark

Евгений, а если монитору назначить этот профиль разве он не будет показывать те цвета как на печати, сам не пробовал, просто спрашиваю?

Вообще  любой цветовой профиль - это профиль некоего абстрактного монитора с определенными характеристиками. Но, дело в том, что для достоверного просмотра нужно использовать откалиброванный монитор, а при калибровке, в свою очередь, также создается специальный профиль, который подгружается на видеокарту с помощью специальной программы-загрузчика. То есть мы имеем в какой-то степени референсный тракт Просматриваемый файл - Профиль монитора - Монитор. Когда в фотошопе мы включаем цветопробу с профилем печатной машины, то видим результат через этот референсный тракт. Если же заменить профиль монитора в операционной системе профилем печатной машины, то монитор будет показывать уже совсем другое.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

6

Re: Проблема цвета при переводе из SRGB в CMYK

ок, получается есть единственный правильный профиль откалиброванного монитора, тогда опять вопрос зачем дается выбор установки других профилей 

Re: Проблема цвета при переводе из SRGB в CMYK

А как иначе будет работать CMS, если нет соответствующих профилей в  операционной системе?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8