1

Тема: Печать с лайтрума

Скачала пробную версию на 30 дней.   очень нужно за это время разобраться, как печатать фотографии с него, в программах разбираюсь очень плохо, "методом тыка". Помогите, пожалуйста!
Итак, я - о ,счастье! - нашла, как можно загрузить фотографии, потом с трудом отыскала, куда я их загрузила, смогла расположить на листе. теперь мне нужно распечатать ЭТО  в хорошем качестве. Однако фото-принтера у меня нет. На обычном цвета портятся. Вопрос: можно ли сохранить как-то шаблон с готовыми, расположенными в нужном виде фотографиями и передать в какую-нибудь печатную мастерскую? если да, то как сохранить шаблон?  Буду Очень благодарна, если ответите)

Возможно, если пойму, как его использовать, куплю нормальную версию и наконец смогу снимать в RAW и обрабатывать

2

Re: Печать с лайтрума

На этом же сайте масса видео уроков и тем по Lightroomу, подпишитесь и вперед!!

Моя камера : Canon 50D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.8 II, Canon EF 70-200 mm f4.0L USM, Tokina AF 19-35 mm f/3.5-4.5
Спасибо сказали: Magician1

3

Re: Печать с лайтрума

Подписалась, но ничего про печать не нашла(( если я что-то пропустила, скиньте мне ссылку, пожалуйста!

Re: Печать с лайтрума

В модуле Print в правой панели во вкладке Print Job выберите Print to - JPEG file, и нажмите на кнопку Print to File. В открывшемся диалоговом окне укажите место сохранения. Вот и все

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Magician1

5

Re: Печать с лайтрума

Евгений Карташов, спасибо Вам большое ,все нашла. Буду изучать программу дальше

Re: Печать с лайтрума

Здравствуйте! Установил Лайтрум-4, начал изучать. Обработал фото, включаю модуль принт  - серый фон и надпись: принтер такой-то, фотобумага не загружена, хотя все загружено.  Мучился, мучился и у меня включился фотошоп для настройки печати. Почему не получилось включить настройки в Лайтруме? Заранее благодарен!

Моя камера : Sony A200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony DT 35mm F18

7

Re: Печать с лайтрума

Здравствуйте!  Открыл вкладку Печать, нет никакого изображения выбранного фото, ни в основном окне ни в малом превью, нет направляющих кадра. Ровный фон и все. Только внизу лента с превьюшками. В чем дело? Помогите пожалуйста.

8

Re: Печать с лайтрума

Полностью согласен с   Владимира Бодрикова и Valeriy , такая же ситуация . Создал в коллекции папку "Print" ,переместил туда фото  , открыл вкладку печать , а фон пустой серого цвета и в превью тоже нет фото , только образцы шаблонов . Как открыть  фото в вкладке "печать" ?

Моя камера : Canon 5d mark 2
Мои объективы : Pentax SMC PENTAX-DA 16-45mm F4 ED AL, Pentax SMC Pentax-DA 50-135mm F2.8 ED IF SDM, Pentax SMC Penta

9 (18.03.2013 15:46:30 отредактировано Valeriy)

Re: Печать с лайтрума

Я нашол!!! В разделе печать (print) во вкладке макет нужно поставить единицы измерения (к примеру сантиметры) и тогда все появится. По умолчанию чаще всего там не стоит ничего.

Спасибо сказали: Vlad_i_mir, Anya Vasilevich2

10

Re: Печать с лайтрума

Спасибо Veleriy !!! У меня тоже все появилось .

Моя камера : Canon 5d mark 2
Мои объективы : Pentax SMC PENTAX-DA 16-45mm F4 ED AL, Pentax SMC Pentax-DA 50-135mm F2.8 ED IF SDM, Pentax SMC Penta

11

Re: Печать с лайтрума

Добрый день.
В модуле Develop, при включении Soft Proofing, в Profile есть только профили sRGB и Adobe RGB. В уроке же 8.1 и 8.2 "Lightroom - чародей" там доступны профили и разных типов бумаг. Как можно получить к ним доступ?

Моя камера : Canon 5d Mark 2
Мои объективы : Canon 24-70, Canon 50mm 1.8

Re: Печать с лайтрума

Игорь_С

Добрый день.
В модуле Develop, при включении Soft Proofing, в Profile есть только профили sRGB и Adobe RGB. В уроке же 8.1 и 8.2 "Lightroom - чародей" там доступны профили и разных типов бумаг. Как можно получить к ним доступ?

Это зависит от драйвера принтера. У EPSON профили бумаг становятся доступны в LR и PS. Про другие принтеры сказать не могу, не пользовался.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Игорь_С1

13

Re: Печать с лайтрума

Евгений Карташов

Это зависит от драйвера принтера.

То есть, если я заказываю печать в типографии и знаю тип бумаги, этого недостаточно и надо устанавливать профиль именно их печатной машины?

Моя камера : Canon 5d Mark 2
Мои объективы : Canon 24-70, Canon 50mm 1.8

14

Re: Печать с лайтрума

Если Вы заказываете печать в типографии, то это как правило офсет, т.е. профиль там как правило CMYK, а вообще то говоря конечно надо узнать там где будете печатать все требования к печати, формат профиль, либо там есть допечатная подготовка скажем за отдельную плату, тут лайтрум не при чём я думаю.

Re: Печать с лайтрума

Игорь_С
Евгений Карташов

Это зависит от драйвера принтера.

То есть, если я заказываю печать в типографии и знаю тип бумаги, этого недостаточно и надо устанавливать профиль именно их печатной машины?

В типографии лучше доверить подготовку к печати цветокорректорам. Они лучше знают особенности процесса и конкретного оборудования.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Печать с лайтрума

Valeriy

Я нашол!!! В разделе печать (print) во вкладке макет нужно поставить единицы измерения (к примеру сантиметры) и тогда все появится. По умолчанию чаще всего там не стоит ничего.

Спасибо, 3! месяца ковырялась, не могла найти решение проблемы!!!!!! А ларчик просто открывался!!!

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon 18-55mm 35-56, Canon 75-300mm 4-56, Пелинг А 17/28, Гелиос 44м-6

Re: Печать с лайтрума

Всем доброго дня, возник технический вопрос, печать осуществляю через приложение LR, но чтобы разгрузить печать одного устройства, использую несколько принтеров Epson соединенных средствами Windows в пул. Суть проблемы пул начинает срабатывать когда фотографии запускаются на печать чуть ли не поштучно, при пакетном запуске т.е. всех фотографий они печатаются только на первом принтере, второй же стоит. Есть какое либо средство оптимизации для распределения всего пакета фотографий как отдельные задания для печати?

Re: Печать с лайтрума

Уважаемые дамы и господа! Подскажите, пожалуйста, у кого какие настройки лайтрума во вкладке "Print" ("Печать"? Принтер Epson L805 монитор Dell U2417H не могу добиться естественной цветопередачи даже на оригинальной фотобумаге с соответствующим профилем на оригинальных чернилах. 


Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Canon 17-40, Canon 50, Canon 24-105, Canon 85