1

Тема: Комерческая сьемка помещений

Всем здравствуйте! Мои фото интересы лежат в сфере фотоохоты и пейзажа, но интересы - интересами, а заработок - зароботком. Поэтому:
   При съемке внутренних помещений дома с целью получить кадры впоследствии способствующие удачной продаже этого дома сталкиваешься с не достаточным освещением многих помещений. Тема по вспышкам - в другой ветке, поэтому будем считать, что снимаем без вспышки. Тогда - штатив, широкоугольник, приподнятое зеркало. Получаем слепое полностью выбитое в "светах" окно. Либо наоборот, вид за окном в норме, но вокруг просто черный прямоугольник. Делать экспозицию усредненной и тянуть тени програмно можно, только получить приемлемое качество трудно - даже при ISO 100 в тенях лезут шумы (камера то, хоть и отличная, но репортажная). Остается только HDR  с убиваним шумов перед сведением в один кадр. 
Мы добрались до вопроса если у Вас хватило терпения:
     Что я упустил, как думаете? Какие еще есть варианты? 
Только учитывайте, что речь не об одной комнате или квартире, а о двадцати с кухней, гаражом и везде свое освещение, цвет стен. С ББ еще намучаешься! Спасибо за терпение....

Моя камера : Canon 7D
Мои объективы : Canon 70-200 4f 100/2.8f Macro 10-22 35/4f, Sigma 30/1.4f

2

Re: Комерческая сьемка помещений

Тема специфическая....
Мой совет, почитайте Георгия Розова  "Как снимать" - раздел "Съемка интерьеров". Много нужного почерпнете, уверен, несмотря на то что книга не нова. Сам периодически перечитываю...

Моя камера : Nikon 5100
Мои объективы : Nikon 18-105, Sigma 50 F1.4 DG HSM, Helios 44-2
Спасибо сказали: Иван У1

Re: Комерческая сьемка помещений

ИСО100 - это главная ошибка. При сильном недоэкспонировании вытягивание из теней приводит к сильным шумам. Лучше всего съемка со вспышками, управляемыми дистанционно.
Как альтернатива  - съемка со штатива с разной экспозицией: отдельно для светов и отдельно для теней в раве с последующим сведением слоев смарт - объектов в ФШ. это аналог ХДР, но изображения не переводятся в 32-битный формат

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18
Спасибо сказали: Иван У1

4

Re: Комерческая сьемка помещений

anubis2009

Мой совет, почитайте Георгия Розова  "Как снимать" - раздел "Съемка интерьеров"

Спасибо, обязательно посмотрю!

Моя камера : Canon 7D Mark II

5

Re: Комерческая сьемка помещений

Николай Печурин

ИСО100 - это главная ошибка. При сильном недоэкспонировании вытягивание из теней приводит к сильным шумам. Лучше всего съемка со вспышками, управляемыми дистанционно.

  Спасибо! Вспышки использовал, технически результат удовлетворительный, но специфика заказа обязывает получить некий уют,  мягкость. Поэтому искал другие варианты. По ИСО - согласен полностью, нюанс в том, что при повышении ИСО на 7D имеем теже шумы что и при вытягивании теней. Вот думаю в перспективе разжиться 6D для таких случаев.

Моя камера : Canon 7D Mark II

6

Re: Комерческая сьемка помещений

Делайте 2 кадра с разной экспозицией, потом в ФШ вставляйте окно из одного кадра в интерьер другого. Либо снимаете 2 ряда панорамы с разной экспозицией, потом выбираете нужные и сводите их к примеру в программе Kolor Autopano Giga. Программа сама подставит кадры и автоматически вставит экспозицию по всей панораме. ну можно конечно и вручную... тут есть уроки по этой программе и по панорамам http://www.domodedovo-3d.ru/uchimsya-delat.html

Моя камера : Samsung GX10
Спасибо сказали: Ivan Uh1

7 (03.05.2013 21:50:00 отредактировано iv)

Re: Комерческая сьемка помещений

Вот спасибо! Это идея. Я имею в виду панораму со склейкой и выравниванием экспозиции. Поучусь. А вот вырезать окно и вклеивать в другой кадр... Как то, moveton. Да и ореол от окна лечить замучаешся. Еще раз спасибо за ссылку, иду смотреть!

Моя камера : Canon 7D
Мои объективы : Canon 70-200 4f 100/2.8f Macro 10-22 35/4f, Sigma 30/1.4f

8

Re: Комерческая сьемка помещений

Ссылка не правильная (впереди откуда то появилось 2 слеша), вот верная ссылка: www.domodedovo-3d.ru/uchimsya-delat.html, там кстати есть бесплатный курс по панорамам. 

Моя камера : Samsung GX10