1

Тема: Фотокарточка

Печальная для меня тема, портреты. Если с котиками или пейзажами  более менее вижу свои ошибки, то с портретами как то все печально. Уговорил жену на 2 минуты позирования, гелик, ругаем...

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4
Спасибо сказали: Vitalik1

Re: Фотокарточка

Ну, критикой спецы займутся, я лишь скажу, что повезло Вам, мне вот жена запрещает ее фото выкладывать)))

Моя камера : Canon 70d
Спасибо сказали: Cyber9D1

3

Re: Фотокарточка

Сергей 911

Ну, критикой спецы займутся, я лишь скажу, что повезло Вам, мне вот жена запрещает ее фото выкладывать)))

Моя тоже запрещает

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

Re: Фотокарточка

Скажу так, Ваш фотик зафиксировал то, что зафиксировал.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: Cyber9D1

5

Re: Фотокарточка

Проблема снимка - отсутствие резкости на глазах..Фокус где то на куртке

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Cyber9D1

6

Re: Фотокарточка

Cyber9D

Уговорил жену на 2 минуты позирования

вот это хуже всего. Жена напряжена, в ее глазах читается:"Ну когда уже? Все снял? Можно расслабится?" В общем нетерпение и напряженность.
технически - ракурс для жены не подходящий, лицо получилось очень заметно несимметричным. кадрирование - ни погрудный портрет, ни лицевой, некомфортно к просмотру. отрежьте лио выше груди, либо ниже, по соскам резать не надо.
из личного - пытайтесь поймать роднных либо за будничными занятиями (они тогда спокойнее и не так наряжены, более естественны), либо ищите благоприятное расположение духа. моя в начале тоже сопротивлялась, теперь во всех ее аккаунтах соцсетях снимки только моего авторства, она им даже гордится. наживное это дело.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi, Cyber9D2

7

Re: Фотокарточка

2Геннадий: насчет резкости удивлен, вроде как по мне так глаза резкие.
2PolBlack: снято на Гелиос на Никон, очень тяжело как бы на мануальную оптику ловить моменты когда мало того что зрение фиговое и на резкость навестись тяжело, так еще и экспозицию нужно ловить в ручном режиме, наловчился немного с 3-4 снимка уже попадаю, но все равно каждый снимок это 3-4 пристрелки и только потом мучительный кадр

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

8

Re: Фотокарточка

Cyber9D

снято на Гелиос на Никон, очень тяжело как бы на мануальную оптику ловить моменты

Ну а зачем тогда корячиться? Снимайте не 35/1.8 он с автофокусом.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Cyber9D1

9

Re: Фотокарточка

eugene.tukin
Cyber9D

снято на Гелиос на Никон, очень тяжело как бы на мануальную оптику ловить моменты

Ну а зачем тогда корячиться? Снимайте не 35/1.8 он с автофокусом.

Очень нравится какие получаются кадры, скажем так, купил шутки ради и влюбился, ищу сейчас Юпитер 37,  135мм.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

10

Re: Фотокарточка

Cyber9D

снято на Гелиос на Никон, очень тяжело как бы на мануальную оптику ловить моменты когда мало того что зрение фиговое и на резкость навестись тяжело, так еще и экспозицию нужно ловить в ручном режиме, наловчился немного с 3-4 снимка уже попадаю, но все равно каждый снимок это 3-4 пристрелки и только потом мучительный кадр

я с гелиосом на Пентаксе первых полтора года отходил, 18-55 прицеплю и сразу сниму и на полку его. и зрение у меня то же не 100%. так что "я вас понимаю", но я ведь еще и зритель?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

11

Re: Фотокарточка


Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Cyber9D1

12

Re: Фотокарточка

Я немного порисовал , если вы , конечно , не против!!!Просто на портрете в таком ракурсе оба глаза наверное должны быть в резкости ...но я вообще люблю когда они "звенят")Это лишь мое мнение!))И не более

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Cyber9D1

13

Re: Фотокарточка

Gennadi

Я немного порисовал , если вы , конечно , не против!!!Просто на портрете в таком ракурсе оба глаза наверное должны быть в резкости ...но я вообще люблю когда они "звенят")Это лишь мое мнение!))И не более

А вот тут осмелюсь оспорить, я за резкость тоже, но когда они смотрятся как накрашенные, я и в жизни каюсь не очень люблю когда на девушках много косметики, мне не нравится. Я за резкость но естественную.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

14

Re: Фотокарточка

Gennadi

ужас .

получилась пластиковая кукла. а бы не советовал так делать никогда.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Борис Брумин , Василий Н, Cyber9D3

Re: Фотокарточка

Cyber9D

Уговорил жену на 2 минуты позирования, гелик, ругаем...

в этом городе живет 2 млн человек. зачем мучать жену, особенно если она против?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Cyber9D1

16

Re: Фотокарточка

Интересно, как жена автора отнесется к такому варианту?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Cyber9D1

Re: Фотокарточка

Я заа вариант Павла, у Геннадия очень пластиково получилось - перебор.

Моя камера : Canon 70d
Спасибо сказали: Cyber9D1