Тема: Вопрос по Lightroom

Здравствуйте.
Установила себе Lightroom 4.  Прежде чем импортировать в него фотографии хочу узнань - Lightroom создает "виртуальные копии" или копирует полностью все фото и фотографии храняться в двух экземплярах (занимая на компьютере в два раза больше места)? Или же Lightroom как  Bridge в Photoshop просто выступает в роли обозревателя и организатора папок на компютере и не копирует в свою систему фото, а просто открывает нужное фото с компютера?
Зарание благодарю за ответ!

Re: Вопрос по Lightroom

девушка, купите курс Карташова по работе с лайтрумом. не пожалеете!

Моя камера : Nikon 810

3

Re: Вопрос по Lightroom

Васелиса

как  Bridge

Да

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

Re: Вопрос по Lightroom

iifedor83
Васелиса

как  Bridge

Да

Спасибо за ответ!

5

Re: Вопрос по Lightroom

Васелиса
iifedor83
Васелиса

как  Bridge

Да

Спасибо за ответ!

Не стоит благодарностей!! Добро пожаловать на форум!!
А Вы чтите традиции??

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

6

Re: Вопрос по Lightroom

iifedor83
Васелиса

как  Bridge

Да

Это неточный ответ. Лайтрум может импортировать фото как с копированием в свою структуру директорий, так и лишь вносить о них записи в свой каталог, оставляя их храниться там, где они уже лежат. На усмотрение пользователя.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: iifedor83, Васелиса2

Re: Вопрос по Lightroom

iifedor83
Васелиса
iifedor83

Да

Спасибо за ответ!

Не стоит благодарностей!! Добро пожаловать на форум!!
А Вы чтите традиции??

Какие традиции?

Re: Вопрос по Lightroom

eugene.tukin
iifedor83
Васелиса

как  Bridge

Да

Это неточный ответ. Лайтрум может импортировать фото как с копированием в свою структуру директорий, так и лишь вносить о них записи в свой каталог, оставляя их храниться там, где они уже лежат. На усмотрение пользователя.

Благодарю за более точный ответ! Вас не затруднит более подробно рассказать как вносить только записи в каталог БЕЗ копирования в структуру директорий?

9

Re: Вопрос по Lightroom

На главной странице есть баннер

10

Re: Вопрос по Lightroom

Васелиса

Вас не затруднит более подробно рассказать как вносить только записи в каталог БЕЗ копирования в структуру директорий?

При импорте сверху есть выбор метода - Copy/Move/Add.
Соответственно, фото будут либо копироваться в "хранилище" Лайтрум либо будут туда же перемещаться, либо будут просто добавлены в каталог из текущего расположения.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Вопрос по Lightroom

eugene.tukin
Васелиса

Вас не затруднит более подробно рассказать как вносить только записи в каталог БЕЗ копирования в структуру директорий?

При импорте сверху есть выбор метода - Copy/Move/Add.
Соответственно, фото будут либо копироваться в "хранилище" Лайтрум либо будут туда же перемещаться, либо будут просто добавлены в каталог из текущего расположения.

Спасибо за ответ!

12

Re: Вопрос по Lightroom

Здравствуйте !Проблема такова. При импорте в Lightroom 5.0  не видит raw фал ,почему так происходит ?

13

Re: Вопрос по Lightroom

Коллеги,здравствуйте. У меня такая проблема: произведен был импорт серии файлов в лайтрум из папки № 1, проведена обработка материала, отправлен в экспорт. На этом этапе я вспомнил, что не примерил один пресет. Экспорт остановил. После этого я импортировал файлы из папки № 2. После этого из папки № 1 не получается импортировать в библиотеку - иконки серые и их нельзя отправить в dеvеlop для последующей работы с ними. ВОПРОС: что делать?! Где лежит материал, с которым я работал? Заранее благодарен за конструктивные советы!

14

Re: Вопрос по Lightroom

Ekaterina 1

Здравствуйте !Проблема такова. При импорте в Lightroom 5.0  не видит raw фал ,почему так происходит ?

Возможно, данная версия лайтрум не поддерживает конкретную модель камеры. 
Ознакомьтесь: https://helpx.adobe.com/ru/camera-raw/k … meras.html

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

15

Re: Вопрос по Lightroom

Роман

Коллеги,здравствуйте. У меня такая проблема: произведен был импорт серии файлов в лайтрум из папки № 1, проведена обработка материала, отправлен в экспорт. На этом этапе я вспомнил, что не примерил один пресет. Экспорт остановил. После этого я импортировал файлы из папки № 2. После этого из папки № 1 не получается импортировать в библиотеку - иконки серые и их нельзя отправить в dеvеlop для последующей работы с ними. ВОПРОС: что делать?! Где лежит материал, с которым я работал? Заранее благодарен за конструктивные советы!

Вообще, Лайтрум это не только конвертер, но еще и каталогизатор. Обычно, проимпортированное помещается в "каталог" лайтрум - некую базу, где хранятся ссылки на физические файлы и прочая инфа. В частности, информация из "каталога" используется для предотвращения импорта дубликатов. Сами физические фотографии лежат там, куда было сказано класть их Лайтруму при импорте.


Выбрать нужную из проимпортированных фотографий можно в модуле Library, распахнув Folders

Сверху указывается имя текущего "каталога". Например, у меня физически фотографии все лежат в одном дереве (пока еще помещаются на один диск), а вот "каталогов" у меня несколько - по годам личный фотоархив + отдельные фотосессии для других людей. Соответственно, модуль Library показывает только изображения, входящие в текущий "каталог".

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

16

Re: Вопрос по Lightroom

Да, я так сделал по вашему спойлеру, но! в develop, вверху файла есть надпись The folder could not be found, Так же неактивны окна как справа, так и слева. Ссыль даю на нормальную, рабочую папку. Но выдает такое сообщение. Камеру ЛР поддерживает. Такая же беда случалась и файлами 700-го никона.

17

Re: Вопрос по Lightroom

Может быть, у Вас при импорте (сверху) выбран метод  Add, которые не копирует фотографии на жесткий диск, а только вносит в "каталог"?
В общем, мало данных.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио