1

(2 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

https://www.dxomark.com/Lenses/Sigma/17 … ents__1105

2

(2 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Посмотрел тест своего объектива sigma 17-50 2.8https://www.dxomark.com/Lenses/Sigma/17-50mm-f-2.8-EX-DC-OS-HSM-Nikon-mounted-on-Nikon-D3400---Measurements__1105
 Максимальная резкость по всему кадру в большинстве случаев достигается на диафрагме 5.6f.
 На диафрагме 8 резкость падает в центре но возрастает по краям.
 На большинстве сайтов написано что надо на 8f снимать, это верно,но для kit объектива nikon.
 То есть в моем случае лучше снимать на диафрагме 5.6f???

https://www.dxomark.com/Lenses/Sigma/17 … ents__1105 Посмотрел тест dxomark резкость и вправду наибольшая при 5.6 по всему кадру. Вопрос имеет ли смысл снимать на диафрагме 8. 

Вроде при такой открытой диаграмме резкость будет падать.  Или вы имели виду что при f4 наибольшая по центру, а при 8 например будет  наибольшая по всему кадру?

Добрый день, подскажите на какой диафрагме будет максимальная резкость на Nikon d3400 + sigma 17-50.
И ещё вопрос я правильно понимаю что при открытии диафрагмы резкость по кадру снижается вместе с глубиной резкости.

Евгений Карташов

Здравствуйте! Если сделали все правильно, никакой правки ББ не потребуется. Возможно, только работа с отдельными цветовыми диапазонами, но уже не кривыми.

Спасибо, вроде разобрался, значит неправильно выбираю точки черного и белого.

Добрый день
Надеюсь объясните мне то в чем я запутался
 1) Меня запутало то, что если поставить точки черного и белого через мастер кривую то изменится только яркость, а если поканально то и цвет; На фотографии уёдет посторонний оттенок (как будто настроили бб), но баланс белого всё равно будет требовать некоторой правки
 

Контраст между разрушенной частью и новой, золотые купола под голубым небосводом и огромная арка.

Спасибо огромное за такую развёрнутую критику.  Совсем согласен, а на кадрах 3 4  и был такой  пурпурный цвет в жизни, единственное я чуть увеличел насыщенность чтобы усилить эффект цвета на экране.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3400Объектив:-Выдержка:1/40 cДиафрагма:f/16ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3400Объектив:-Выдержка:1/4 cДиафрагма:f/10ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3400Объектив:-Выдержка:1/15 cДиафрагма:f/8ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3400Объектив:-Выдержка:1/6 cДиафрагма:f/8ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Олег Панин
Broshka

Плагинами пользуюсь редко.

И про Ортона тоже, сразу бросается в глаза, все через это проходят.

Эффект ортоно применяю не на все фото и частично только там где нужно. Может где то и надо убавить ,но в целом тут на вкус кому как.

ЮрДид

С эффектом Ортона перебор, кмк.

Согласен ,на некоторых фото можно уменьшить эффект

Олег Панин
Broshka

а твои проходят незамеченными.

Вы слишком перегружаете фотографии плагинами.

Сначала обрабатываю в capture one потом с помощью яркостных масок в фотошопе. Плагинами пользуюсь редко. А что именно перегруженно в фотографии?

Спасибо за наводку, попробую опубликовать фото там


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3400Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/11ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:25 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3400Объектив:-Выдержка:1/400 cДиафрагма:f/2.8ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3400Объектив:-Выдержка:1/400 cДиафрагма:f/2.8ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3400Объектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3400Объектив:-Выдержка:1/1000 cДиафрагма:f/8ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:26 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3400Объектив:-Выдержка:1/15 cДиафрагма:f/8ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3400Объектив:-Выдержка:1/6 cДиафрагма:f/8ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3400Объектив:-Выдержка:1/40 cДиафрагма:f/16ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 ммУже год публикую фото в Инстаграм ,но очень редко фото попадают в тематические группы. Обидно когда фото (с моей точки зрения)  с плохой по композиции и технической составляющей набирает тысячи лайков , а твои проходят незамеченными. Или мне не везёт ,или  мне одному мои фото кажутся красивыми.

Как сделать что бы было виднее растения на переднем плане. Как видите у меня они сливаются в кашу.
 И ещё смотрел фотографии Даниила Коржонова понравилась мягкая обработка изображений ,но не знаю как сделать что-то похожее пробовал через фильтр мягкий фокус в color efex pro но не то получается.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3400Объектив:18.0-55.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/11ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3400Объектив:18.0-55.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/11ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

17

(8 ответов, оставленных в Оффтоп)

Кто знает как возить штатив на велосипеде.В сумке для штатива неудобно ,а фоторюкзака пока нету.

18

(15 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Я правильно понимаю что если все объекты находятся примерно в одном плоскости то можно открыть диафрагму ,а если на разных расстояниях то лучше закрыть диафрагму?

19

(15 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

у меня nikon d3400 и китовый объектив.
Везде пишут что пейзажи лучше снимать на закрытых диафрагмах f8-11, но если передний план неважен а до объекта далеко то можно ли снимать пейзаж на открытой диафрагме ведь глубина резкости все равно будет до бесконечности.
И ещё как узнать когда в пейзаже нужна большая ГРИП и лучше закрыть диафрагму до f10 например ,а когда хватит грипп и на f5.5

20

(4 ответов, оставленных в Объективы)

ЮрДид

Под кольцом диафрагмы установлены два шарика с пружинками. А само кольцо изнутри имеет волнистую структуру. Таким образом диафрагма переключается щелчками. Возможно выскочил шарик, или попало что то постороннее. Разберите и посмотрите. В Ютюбе можно найти видео разборки объектива.

Да у меня как раз щелчков нету диафрагма ходит слишком свободно. Спасибо за совет

21

(4 ответов, оставленных в Объективы)

На объективе Гелиос 44m 4 нечётко ходит кольцо диафрагмы.С диафрагмы 11 на 16 как-будто что-то мешает переключиться в обратную сторону все нормально. Также кольцо диафрагмы люфтит.

У меня nikon d3400 почти всё устраивает ,но поворотного экрана не хватает поэтому лучше d5300 

Серж-Рад

Это такой стёб? Там цветочек, тут грибочек... 

Я просто не могу понять это понять

На каком фокусном расстоянии сфотографировать в лесу дорогу уходящую  вдаль с передним планом (например гриб) чтобы передать масштаб и и дорогу уходящую вдаль .На 50 mm смущает что  приближается фон и пропадает эффект масштаба и дороги уходящей вдаль, на широком угле незнаю насколько правильно и какая глубина резкости получится?

25

(50 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Извините что повторяюсь nikon d3300 или d3400 хороший вариант raw поддерживают.