Спасибо большое за советы.
Пытаюсь ими воспользоваться, но есть одна вещь которую я не могу понять и не могу найти нужную информацию. Я начала фотографировать в режиме Live View. Изображение вывожу на комп. в лайтруме. Дисплей фотоаппарата при этом автоматически блокируется. То есть получается что я должна крутить обьектив фотоаппарата, который стоит на штативе ( и настроен на кадр ) для выставления резкости и при этом смотреть на экран компьютера ? Как то это нелогично и неудобно.  Кроме того в лайтруме не нашла возможность увеличить изображение.

Подскажите пожалуйста , есть ли функция не выходя из лайтрума включить дисплей фотоаппарата ?
Я понимаю что можно один раз настроить фокус, но я каждую вещь фотографируюкак минимум с шести ракурсов и когда кручу - верчу, невольно или вольно )) сдвигаю ее. 

Заранее спасибо )

Большое спасибо за ответ , Евгений ! Спасибо за совет по автофокусу - буду изучать эту тему . Снимаю как правило со штатива , но бывает и с руки , жму между ударами сердца , как говорится))) . Я  слышала что при вспышках можно и с руки - типа импульс такой короткий , что камера не успевает зафиксировать если рука дрогнет . Я смотрю много Ваших видео на Ютюбе по предметке . Там всегда выбирается объект маленький ( тюбик или расческа ) . И схемы очень неплохо подошли для сьемки небольших предметов - фотки получились может и дилетантские , но яркие и звонкие .  И где то у Вас я прочитала что крупные вещи надо снимать по технологии съемки людей. Этот торс практически по размерам приближен к натуральному ( немного меньше , конечно ) и весит 5 кг ))). Вот я воспользовалась схемами портрета . Что касается ракурсов , то если не менять освещение и  повернуть вещь даже на 45 градусов , то все теряется - то нога некрасиво выпирает , то вообще в тени , а то , пардон , сиськи сливаются с фоном и так далее .  
Не могли бы Вы покритиковать что конкретно не так . По свету . Заранее спасибо . 

Дорогие друзья , помогите , пожалуйста , советом . Снимаю такую большую штуку ( около 60 см. в высоту). После долгих мытарств поняла что без вашей помощи никак. Прилагаю две фотографии . Обработаны немного  в лайтруме. Подскажите , что я делаю не так . Абсолютно не нравится как получилось . В жизни скульптура выглядит намного лучше . Не могу добиться что бы и воздух был в кадре , и резкость , и обьем . На первой фотке  снято с двумя зонтами на просвет слева и справа . На втрой  слева софтбокс , справа - горшок с сотами и еще диффузор . Эта фотография почему то нерезкая . Проблема еще в том , что надо снять с разных ракурсов , а это вообще труба . Может поскажете мне  где ошибки . Заранее спасибо .
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D750Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/11ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:60 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D750Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/11ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:60 мм

Tom Fincher

Инна, а Вы уверены, что такая же полоса получается и без вспышки?

Спасибо большое , Вы можно сказать меня спасли. А то я уже начала сочинять гневную претензию ))))) .
Сделала проверки по Вашей технологии . На режиме  S все чистенько ) . Вышла на свет божий и сделала снимок белого листа и тоже никаких затемнений . Видимо когда я тестила раньше , я может как то сама создала эту тень внизу снимка. В общем , надо ставить выдержку на 125. 160 - погранично и все таки есть еле заметное затемнение . 
Интересно , что я и раньше пробовала всякие выдержки , но остановилась на 200 ( как рекомендуют ) пoтому что думала что темный передний план - плохое освещение и все такое . 
Опять люблю Nikon

Спасибо ) ,Практически сразу я увидела этот дефект . До этого у меня был д3200 все было ОК. Я к нему купила новую линзу, потом вспышки и прочее... Потом поняла что нужна другая камера и купила вот эту вот . Я списала этот дефект на свое незнание темы , так сказать . Думала что делаю что то не так , плохо освещаю передний план, не разобралась с камерой, линзами ...вспышками до конца  и все такое .  Слишком много было новых предметов сразу изучать . Сидела в лайтруме , отбеливала так сказать передний план )) . Я фотографирую вещи для своего интернет магазина и там формат  картинки горизонтальный и я как то не дотумкала хоть раз сфоткать вертикально(( . А тут вещь была нестандатно высокой и пришлось повернуть камеру вертикально , ну и увидела ту же полосу сбоку и поняла что я тут не при чем .
Камере ровно пол года..
На диагностику не сдавала . 

Помогите, пожалуйста, советом. Внизу кадра присутствует какое то затемнение . В горизонтальном положении эта полоса снизу, в вертикальном соответствнно сбку. И камера и линза практически новые , еще на гарантии . На фотографиях  хорошо видна эта серая полоса  и это сильно мешает в работе так как я снимаю ( пытаюсь снимать ))))) предметы на белом фоне  .Эти картинки сняты со вспышкой , но и при дневном освещении на белом листе бумаги этот дефект хорошо виден. Что это за полосы и как от них избавиться ?



 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D750Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/11ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:60 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D750Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/11ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:60 мм

Привет всем. Помогите ,пожалуйста, советом . 
Я снмаю предметы на белом фоне с очень близкого расстояния . Использую вспышки . Практически везде передний план выходит градиентно серым . А на границе фотографии вообще очень темно серым , в черноту .. Я думала что дело в освещении и направляла свет под большим наклоном к плоскости стола так что бы осветить передний план . По всему выходит что на передний план падает больше света чем на задний план . Но в итоге на всех фотографиях задний план идеально белый и чистый , а передний грязно серый. Трудно исправить в фотошопе . Я думала может все дело в бленде - снимала и надевала - разницы нет . 
Подскажте , что я делаю не так.

8

(6 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

На третьей фотографии какая то проблема с пальчиками . Они смотрятся как какой то рудимент  или какая то куриная лапка  . То ли слишком маленькие , то ли потому что не в фокусе . Руки должно быть больше или не быть совсем .  Я бы пальцы вообще убрала  .