1

(10 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Анекдот в тему: Сходил на фотоохоту, завалил шесть ..... горизонтов.)))

2

(10 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

По поводу завала не проверял. В чб не понравилось, цвет здесь интересней нмв.

3

(10 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


4

(10 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Да нет, фотографы и достаточно опытные.Что привлекло в данном сюжете-снимок сделан со звонницы Смольного. Интересен свет и, больше всего плановость. Да ПП получился слишком темным. Осветлял, но показалось неинтересным. Изначально был второй снимок, но из-за ПП подрезал.

5

(10 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Показывал снимки в клубе, единогласно все сказали что лучше второй (было человек 12). Меньше бросается в глаза опора вантового моста, все за то, чтобы трубы по центру спрятать. дымок в левом углу более естественный.

6

(10 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D610Объектив:55.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/14ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:300 мм
Такой вариант кадрирования.

7

(5 ответов, оставленных в Оффтоп)

Действительно радостная весть. Ждем возрождения с нетерпением.

Красиво. В горы тянет с непреодолимой силой. Все-таки предпочту поездку в ту же Армению длинному объективу.

Ну по питерским меркам это рукой подать)))

Что называется век живи-век учись. Не видел такой зелени никогда. Но если бы увидел, то мимо бы точно не проехал. Красиво у вас, горы. Белой завистью....

Олег, на первых снимках очень зеленая трава, яркая. Она на самом деле такая?

12

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Оказывается. первое  апреля не только день юмора но и Международный день птиц, только сегодня оь этом узнал. С праздником люди и птицы.  
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D610Объектив:-Выдержка:1/50 cДиафрагма:f/5ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:70 мм

13

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

На хроматику внимания не обратил, спасибо. Собственно вся обработка - кроп, точки белого и черного, усиление контраста и насыщенности в ЛАб, правда два раза, показалось маловато одного. Насыщенность на мой взгляд велика, но хотелось сделать красивей и фильтр краевой контраст.

14

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:70.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1/400 cДиафрагма:f/5.6ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:300 мм
Кидайте тапками - перемудрил, Как пример неудачной цветокоррекции. Но, мне очень нравятся сойки, несмотря на их мерзкий голос. Кидайте тапкми.

15

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Решил сегодня после болезни прогуляться в лесопарк. Встретил первого в этом году зяблика.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:70.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/5.6ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:300 мм
Но пока еще не поет. Со всех сторон слышен голос черных дроздов и больших синиц.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:70.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/5.6ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:300 мм
Большие пестрые дятлы гоняются друг за другом, изредка барабанят. Увидел первую бабочку. Жизнь продолжается.

16

(2 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Немного бы приглушил вазу и чуть кусок дыни (справа от камеры). Снизу доски стола можно, наверное, убрать, ни о чем они не говорят, скорей мешают. Слева тарелка с дыней вот свалится со стола. Мб ее ближе к вазе сдвинуть На вазе посредине - полоса. На мой взгляд, здесь нужен градиент
Натюрморт мне понравился, мое мнение может не совпадает с мнением автора. Но, простите, что вижу - то пою.

17

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Олег Панин
cowries57

Перешарпил снимок

Везде нужна мера) А про выдержку я думаю, что и 1/1000 за глаза

Пробовал,  но для гарантированного предотвращения смаза сократил до 1/1600

18

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:70.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1/1600 cДиафрагма:f/5.6ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:260 мм
Олег, про выдержку и диафрагму. День солнечный. Птичка маленькая-сантиметров 5 с хвостом. Пока насыпаешь им орешков, подлетают на полметра. Стоит достать камеру. Разлетаются. Присаживаются на доли секунды. Намеренно выставил выдержку короткую 1600. Айсо все таки пришлось поднимать до 640. Перешарпил снимок, краевой контраст. Злюсь что у меня не складывается, но пока не знаю как это побороть

19

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:270 мм
Чижик-пыжик, где ты был... Совсем по классике.

20

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Олег Панин
cowries57

Хочется какой-то движухи, интересного сюжета, но этого пока (надеюсь что пока) не удалось.

Да Вы же знаете, что опыт приходит в результате упертости, отснятых не одну тысячу снимков. С каждым снимком будет все лучше и лучше и конечно насмотренность. Забыл, еще должно быть большое желание.

Конечно. Без этого увлечение превратится в рутину.

21

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Похоже что так, потеряется. Достаточно много смотрел снимков птиц. Обычно снимают примерно так
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:70.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/5.6ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:280 мм
Вроде бы птичка выделена, и веток, отвлекающих взгляд нет. Но, на мой взгляд, сравнимо со снимком "на паспорт". Хочется какой-то движухи, интересного сюжета, но этого пока (надеюсь что пока) не удалось. Мне нравится птах снимать, но редко, а мб и никогда, получаются интересные снимки.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:70.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/7.1ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:300 мм
Мб не очень удачный снимок, но есть хоть какая-то история, типа по клюву и дерево.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D610Объектив:55.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/14ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:300 мм

23

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Олег Панин

Диафрагму все таки лучше поджимать, что бы вся птичка была в ГРИПП, задник все равно размоется.

Это маленькая-маленькая птичка, московка. Размер ее меньше воробья. Маленькая, но очень шустрая.  Очень сложно поймать ее в спокойном состоянии. Они часто подпускают очень близко. Этот снимок сделан с расстояния около метра-двух. Но присаживаются на доли секунды. Закрывая диафрагму приходится поднимать Айсо, иначе получится смаз (не было цели размыть задник). Здесь Айсо уже 2500. Дальше шумы полезут такие, с какими не умею бороться. На экране они мало заметны, но на отпечатке 40х60 хорошо видны.  Спасибо за комментарий. Подумаю как все это снять более приемлемо.

24

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:70.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1/400 cДиафрагма:f/5.6ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:300 мм
Чуть больше года прошло с тех пор, кога начал осознанно снимать птиц. Особых успехов нет. Но стал понимать как и что, даже голоса некоторых птиц узнаю. Пытался снимать в полете, результат как в анекдоте про секретаршу- сколько знаков умеете печатать - могу т20 - а больше можете - могу 2000, но такая фигня получается. 

25

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:70.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1/2000 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:270 мм