Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:24.0-70.0 mm f/2.8Выдержка:1/800 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:38 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:24.0-70.0 mm f/2.8Выдержка:1/800 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:38 мм
Мб не самый лучший пример, но это один и тот же кадр. Не пример как надо снимать и обрабатывать, только пример что можно вытянуть из теней.

52

(21 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:24.0-70.0 mm f/2.8Выдержка:1/320 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:35 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:24.0-70.0 mm f/2.8Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:24 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:24.0-70.0 mm f/2.8Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:24 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:24.0-70.0 mm f/2.8Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:24 мм

Евгений Карташов

Встречаются два еврея.Один другому говорит:
— Не понимаю почему все так восхищаются этим Карузо? Слуха у него нет, голоса нет, картавит, шепелявит, пришептывает.
— Оооо а ви таки слышали Карузо?
— Та нет. Мене Рабинович его вчера напел.

...по телефону.)))

Напоследок Сложно предполагать что вы имеете ввиду. Говорить о снимке не видя его совсем-ну можно только предполагать. Типа один биндюжник мне рассказывал о Моне Лизе

Евгений Карташов

Инструкцию почитать, не? Проще людям мозги напрягать? 

Не только инструкцию, еще какую-нибудь Большую книгу по фотографии. Лично я не готов обучать на страницах сайта. Да и не учитель ни разу. Посему моих ответов больше не будет.

56

(4 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Я, в основном снимаю в населенных пунктах. В чистом поле уже не помню когда снимал. В силу обстоятельств не могу ездить на авто, а на своих двоих и видах транспорта - не очень. Мб ч просто забыл лес, берег Ладоги и тд

57

(10 ответов, оставленных в Аксессуары)

Олег Панин
cowries57

Есть китайские, но они и есть китайские.

Они искажают цвет сильно. LEE очень хорошие https://www.bhphotovideo.com/c/product/ … m/alsVwDtl

Такими не пользовался, но они и стоят очень неплохо, американских денег примерно 300. К меня B+W . Могу ошибаться, но стоили они по 100 примерно долларов. 

58

(4 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Небо у вас совсем другое, от питерского очень отличается. У нас редко так отчетливо звезды видны.

59

(10 ответов, оставленных в Аксессуары)

Олег Панин
cowries57

Да тем что у ширика передняя линза выпуклая-физически фильтр не накрутить.

На 16-35 без проблем. На 14-24 да, не накрутить. Но квадратные фильтры без проблем на любую оптику.

Если честно, никогда не было объектива короче 18 мм. Когда то очень давно брал в прокате 8 мм Самьянг, еще на Никон 7100, но тогда он меня не очень впечатлил. Поэтому могу говорить только теоретически. С прямоугольными фильтрами поигрался и забросил. Сейчас они достаточно дорогие. Есть китайские, но они и есть китайские.

60

(10 ответов, оставленных в Аксессуары)

А чем ширик отличается от длиннофокусного. Да тем что у ширика передняя линза выпуклая-физически фильтр не накрутить. Таскаю с собой фильтр, какой то Хойя, но накручиваю очень нечасто. Есть у фильтров такое дело - иногда дают переотражения,  особенно ночью. Почти всегда ПФ нужен на предметке.

Достаточно часто снимаю ночные сюжеты, но совсем не помню чтобы выдержка была 30 с. Обычно 1-4 секунды. Зачем диафрагму зажимать до 1\16 ? Фонари почти всегда выбиваются до 255 и здесь не всегда брекетинг выручает - недавно снимал сюжет с луной - приходилось отдельно снимать луну, отдельно объект, при этом экспозицию замерять вручную.

62

(3 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Красиво. Кофе захотелось. Совсем непривычно кофе на деревянной подложке, но интересно.

63

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:70.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1.3 cДиафрагма:f/5.6ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:112 мм
Вот такой кадр

Алексей-нешар
cowries57

Вам лень или некогда читать руководство пользователя - предлагаете сделать это за вас?

Я тороплюсь, мне быстрее надо делать съемку из-за обстоятельств! 

Самый быстрый и самый эффективный способ обучиться фотографии - индивидуальное обучение с опытным преподавателем. По вопросам видно что камеру вы в руки взяли если не первый , то второй раз. Подумайте - решать вам.

65

(3 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

константиниванович

Второй снимок с отражением понравился.

Согласен. Примерно так вот хотел снять. В идеале хотелось бы как у Куинджи.
Чтобы луна была невысоко, достаточно крупной, чтобы лунная дорожка была. Что получилось - сами видели. 
Олег, какое расстояние до речки? 

Вам лень или некогда читать руководство пользователя - предлагаете сделать это за вас?

У меня тоже все грузится. Единственно войти могу только с сайта, с форума не получается. А снимки на крайняк можно повесить где-то (что-то типа яндекс-диска) ссылку вставить в сообщение.

По-разному это снимается. Иногда достаточно вытянуть тени в редакторе, иногда с брекетингом экспозиции. Иногда снимают с градиентными фильтрами.

Думаю, что дело в том, что любая камера имеет определенный динамический диапазон (это интервал от самых светлых до самых темных участков кадра). Судя по тем сюжетам, которые описываете - ДД камеры уже ДД снимаемой сцены. Установите точечный замер на камере и замерьте экспозицию сначала по теням. затем по светам, Думаю разницу увидите. Как снимать такие сцены - это разговор не для форума.

70

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Ступил я. Только когда вернулся домой понял - надо было снимать вертикальную панораму. К сожалению луна больше не показывается-небо затянуто, дожди. Плохо быть бестолковым.

71

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Спасибо. Про стек по фокусу - фокусируюсь на соборе - ГРИП при диафрагме 5,6 от 310 м. до бесконечности - никогда не заморачивался с гиперфокалом. Заметил что от времени восхода луны до того момента, когда она "выползла" над Адмиралтейством прошло минут 25-30. Возможно в чистом поле фазы хорошо различаются, в городе не заметил такой четкой градации. В теме про квадрокоптер приводил снимок кунсткамеры с луной, сделанный Олегом Вайднером - размер луны явно крупней. При случае спрошу как он снимал. Сама по себе луна мне не так интересна. Хочется вписать ее в городской пейзаж.

72

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:70.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1.3 cДиафрагма:f/5.6ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:300 мм
300 мм, тоже из двух кадров.

73

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Спасибо за комментарий. Не буду оправдываться. Снимать одним кадром не получилось - ну я так и предполагал. Даже с брекетингом в 3 стопа луна получалась пересвеченной. Поэтому снимал отдельно, замеряя экспозицию по собору, затем по луне. при этом пока вручную менял экспозицию луна убегала на какое то расстояние. Так что пришлось химичить из двух кадров. Начал снимать от Адмиралтейства - луна была почти на крыше одного из зданий. Не понравилось, решил перейти , чтобы луна была над собором (метров 500). Оказалось что там ремонт, пока нашел место луна уже поднялась. Померил по карте - расстояние до собора - 876 метров. Дальше не отойти. Собственно сама луна меня интересовала меньше -хотелось снять объект с луной. Пробовал снимать на 300 мм, только купол собора вмещался в кадр. Надо бы еще уменьшить фокусное, чтобы попала Нева и лунная дорожка , но тогда луна получалась крошечной. Про диафрагму не совсем понял - зачем ее зажимать? С цветом не стал заморачиваться, посчитал кадр бракованным. Что называется - первый блин комом.

74

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:70.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1/3 cДиафрагма:f/5.6ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:165 мм

75

(6 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Олег Панин
cowries57

Олег, вот здесь  500 мм было бы в тему?

Именно здесь, наверно нет.  Надо где то с километра снимать и луна заняла бы много места в кадре.

Судя по азимуту восхода луны, получить чтобы она висела над чем-нибудь (к примеру над Исаакиевским собором) снимать нужно с Университетской набережной ВО. Померил по карте- около 700 метров. Похоже что крупной луну не снять. Поеду завтра посмотрю, вроде бы и погоду обещают подходящую.