76

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:70.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1.3 cДиафрагма:f/5.6ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:112 мм
Вот такой кадр

Алексей-нешар
cowries57

Вам лень или некогда читать руководство пользователя - предлагаете сделать это за вас?

Я тороплюсь, мне быстрее надо делать съемку из-за обстоятельств! 

Самый быстрый и самый эффективный способ обучиться фотографии - индивидуальное обучение с опытным преподавателем. По вопросам видно что камеру вы в руки взяли если не первый , то второй раз. Подумайте - решать вам.

78

(3 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

константиниванович

Второй снимок с отражением понравился.

Согласен. Примерно так вот хотел снять. В идеале хотелось бы как у Куинджи.
Чтобы луна была невысоко, достаточно крупной, чтобы лунная дорожка была. Что получилось - сами видели. 
Олег, какое расстояние до речки? 

Вам лень или некогда читать руководство пользователя - предлагаете сделать это за вас?

У меня тоже все грузится. Единственно войти могу только с сайта, с форума не получается. А снимки на крайняк можно повесить где-то (что-то типа яндекс-диска) ссылку вставить в сообщение.

По-разному это снимается. Иногда достаточно вытянуть тени в редакторе, иногда с брекетингом экспозиции. Иногда снимают с градиентными фильтрами.

Думаю, что дело в том, что любая камера имеет определенный динамический диапазон (это интервал от самых светлых до самых темных участков кадра). Судя по тем сюжетам, которые описываете - ДД камеры уже ДД снимаемой сцены. Установите точечный замер на камере и замерьте экспозицию сначала по теням. затем по светам, Думаю разницу увидите. Как снимать такие сцены - это разговор не для форума.

83

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Ступил я. Только когда вернулся домой понял - надо было снимать вертикальную панораму. К сожалению луна больше не показывается-небо затянуто, дожди. Плохо быть бестолковым.

84

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Спасибо. Про стек по фокусу - фокусируюсь на соборе - ГРИП при диафрагме 5,6 от 310 м. до бесконечности - никогда не заморачивался с гиперфокалом. Заметил что от времени восхода луны до того момента, когда она "выползла" над Адмиралтейством прошло минут 25-30. Возможно в чистом поле фазы хорошо различаются, в городе не заметил такой четкой градации. В теме про квадрокоптер приводил снимок кунсткамеры с луной, сделанный Олегом Вайднером - размер луны явно крупней. При случае спрошу как он снимал. Сама по себе луна мне не так интересна. Хочется вписать ее в городской пейзаж.

85

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:70.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1.3 cДиафрагма:f/5.6ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:300 мм
300 мм, тоже из двух кадров.

86

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Спасибо за комментарий. Не буду оправдываться. Снимать одним кадром не получилось - ну я так и предполагал. Даже с брекетингом в 3 стопа луна получалась пересвеченной. Поэтому снимал отдельно, замеряя экспозицию по собору, затем по луне. при этом пока вручную менял экспозицию луна убегала на какое то расстояние. Так что пришлось химичить из двух кадров. Начал снимать от Адмиралтейства - луна была почти на крыше одного из зданий. Не понравилось, решил перейти , чтобы луна была над собором (метров 500). Оказалось что там ремонт, пока нашел место луна уже поднялась. Померил по карте - расстояние до собора - 876 метров. Дальше не отойти. Собственно сама луна меня интересовала меньше -хотелось снять объект с луной. Пробовал снимать на 300 мм, только купол собора вмещался в кадр. Надо бы еще уменьшить фокусное, чтобы попала Нева и лунная дорожка , но тогда луна получалась крошечной. Про диафрагму не совсем понял - зачем ее зажимать? С цветом не стал заморачиваться, посчитал кадр бракованным. Что называется - первый блин комом.

87

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:70.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1/3 cДиафрагма:f/5.6ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:165 мм

88

(6 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Олег Панин
cowries57

Олег, вот здесь  500 мм было бы в тему?

Именно здесь, наверно нет.  Надо где то с километра снимать и луна заняла бы много места в кадре.

Судя по азимуту восхода луны, получить чтобы она висела над чем-нибудь (к примеру над Исаакиевским собором) снимать нужно с Университетской набережной ВО. Померил по карте- около 700 метров. Похоже что крупной луну не снять. Поеду завтра посмотрю, вроде бы и погоду обещают подходящую.

89

(6 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

"Заразили" своей Луной. Вышел покурить на балкон - она висела над домами и показалась достаточно большой. Правда полнолуние через 3 дня. Надо снимать. Хотелось бы чтобы с небом повезло, но у нас это лотерея.

Владельцы кэнонов молчат. Я кэнон не знаю совсем. У меня на никон 610 с сигмой 24-35 арт происходило так - в режиме м выставлял 0 по экспозамеру, делал снимок, после чего бегунок экспозиции убегал в какую то сторону (уже не помню). Лечилось сбросом до заводских настроек. Поможет ли на кэноне- не могу сказать. 

Дело знакомое и неприятное.  В Питере дождь может образоваться за считанные минуты. Таскаю в рюкзаке дождевик простенький. Немного спасает, но, по закону подлости, дождь случается когда его забываешь. Тогда мокрый до нитки)))

Дождь?

93

(6 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Луна красивая. Меня тянет немного скадрировать снимок. Но сам себе толкую - пойди и сними так, ну или близко к такому вот потом и кадрируй. Олег, вот здесь  500 мм было бы в тему?

Мне нравится. Просится солнце правее. Где-то над дорогой или между линиями. Но это мои хотелки. В СПб дважды в году солнце садится в створе Невского проспекта. Возможно у меня такие шоры как следствие.

95

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

константиниванович

Второй снимок перенасыщен. Небо оставить как есть,а остальное приглушить.А так красиво.

Согласен, поправлю.

константиниванович

Как-то блекловато и однотонно выглядит.Я бы чуть сочнее сделал бы,небо фактурнее.Конечно это мой личный взгляд.

Мне видится вполне нормальный цвет и тон пасмурного неба. Судить об этом могу только теоретически, поскольку какое небо было на самом деле знает только автор снимка. Даже если Олег разместит РАВ файл, это может быть не очень объективно, можно увести экспозицию в минус (ДД сюжета скорей всего в ДД камеры не "влезет" , мб снимок сделан с брекетингом и тд. Так что видней автору и сделать снимок контрастней и насыщенней - дело автора. Совсем не хочу никого учить или критиковать. Просто личное мнение. Хотя самого иногда "заносит". 

97

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)



Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:24.0-70.0 mm f/2.8Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/5.6ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:24 мм

Птички попрятались, Но вот такие закаты и рассветы в нашей деревеньке (Ржевский лесопарк)

98

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

У нас гор нет. К счастью, или к сожалению. Были бы  -точно потянуло бы. Но физкондиции уже не те. После поездки в Армению горы забыть не могу. Город. даже при том что Петербург очень красивый город, как то приелся. Стопятидесятый раз снимать Дворцовую как то не очень тянет. Закаты и рассветы люблю снимать, но по закону подлости -правило такое - я дома -  закат красивый, поехал снимать - лапша. Так что птички самое оно. Тем более живу в пяти минутах ходьбы от лесопарка.

99

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Напишу о своих впечатлениях о съемке птиц. Читать кажется читают. Первый "осознанный" снимок сделал в феврале этого года. Размещал в теме о квадрокоптере. Прекрасно понимаю что мои снимки далеки от тех снимков, которые делают нормальные фотографы. Там нет кучи веток, красивый задник и тд. Разговаривал с достаточно опытным фотографом птиц. Он большинство снимков делает из скрадка на приваде.то точно не мое, поэтому что есть, то есть. Всю зиму искал снегирей, часто слушал их гугуканье, от многих слышал что подлетают даже к кормушкам у домов, но первого "живого" снегиря увидел только в марте. Примерно до конца апреля они подлетали к кормушкам, причем по три-четыре особи, затем исчезли совсем. Похоже у снегирей матриархат - самки запросто гоняют самцов. Синицы - большая, лазоревка, ополовник, буроголовая гаичка часто у кормушек. Дятлов видел практически каждый раз. Нашел 4 гнезда с птенцами. Снимал процесс кормления, но где-то с конца июня редко их встречаю. Слышу как они ругаются, но вижу сейчас нечасто. На мой взгляд - самая распространенная птаха - зяблик. Песню слышал с марта по начало июля, после молчат. Очень много черных дроздов и трясогузок. Бегают по дорожкам и полянам, но близко подпускают редко. Всего несколько раз видел дубоносов. Поползней видел часто в феврале-марте, один раз видел летом, причем не одного, а стайку у кормушки. Трудно сказать сколько их - они подлетали на семечки, соблюдая очередь. Знакомый показывал фото слетка неясыти. Обошел практически весь лесрпарк, но так и не нашел. Очень хотелось снять соловья, песню поет и глубоко забирается в плотные кусты, так и не снял. Гонял за кукушкой, идешь на голос, а она,или он перелетает с места на место. Не знаю насколько точно определяют "пробег" смарт часы, но как то в погоне за кукушкой прошагал 24 км. Очень хочется снять зимородка. Но надолго не могу выезжать. Собственно все. Ждем осени.

100

(44 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Олег Панин

Ну теперь по птицам, все вопросы к Вам))))

Да, конечно, если появятся вопросы - постараюсь ответить. Но я  дилетант в плане съемки птиц.