Для таких съёмок купите 17-55/2,8 DX  очень хороший объектив для формата DX.  Крнечно он не дешёвый. Для D 7000  24-70 ставить не надо. Объектив должен быть формата DX , 24-70 формата FX.

Знаете для новичка это серьёзное преобретение. Камера не простая, требет хорошей устойчивости и профессиональных объективов, которые стоят не дёшево. Очень качественно снимает видео. Не каждая видеокамера может похвастаться таким качеством снятого изображения. При покупке обращать внимание на внешний вид, комплектность, и правильность заполнения гарантийного талона. Главное определиться, что Вы будете снимать (цветочки, портреты или репортаж).

Камера очень хорошая. Высокая проработка изображения в деталях. Незаменима для предметной съёмке, рекламной съёмке, портретной съёмке. Очень низкий уровень шумов (пробовали на ISO 6400). В видоискатель встроен героскоп теперь завалить кадр практически невозможно. Очень требователен к объективам. Любительские не дадут того качества на что способна камера. Без батарейной ручки в руках как-то теряется. В репортажной съёмке большая вероятность смазать кадр.