Конструктивная критика конечно приветствуется, не конструктивная конечно нет
Из фотошопа тут... особо ничего нет, кроме небольшого першапа.
Здесь я поднял экпозицию повыше и получилось вот такое фото.

2

(13 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Спасибо за рекомендации.
Опыт первый, если не считать тех попыток снять цветочки... Было скажем так, не очень.
Камерой владею не до конца, купил два месяца назад.
Критика конструктивная конечно привествуется
ЗЫ.
Книжки мне тут особо некогда читать. Поэтому читаю все.что есть на сайте. Многое под себя подчеркнул.
Имею хорошую возможность ездить по России (гоняют туда-сюда), видел очень много интересных мест и людей. Жаль, камеры раньше не было

3

(13 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Smbody

Всё)
Найдите/скачайте книгу "фотография как" Лапина, 300 с небольшим страниц осилить не сложно, зато много-много полезного узнаете.

Да не может быть такого. Увы и ах, я тоже имеют худ.образование , хотя и служу в армии, сути этого не меняет
А за книгу спасибо, скачаю.

4

(13 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Smbody
Александр Кузнецов

как думаете, стоит это делать?

Я думаю стоит сначала изучить композицию. Зачем вам плохие фото с хорошим качеством?

А что конкретно по композиции?

5

(13 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Камера Nikon D7000 и объектив Nikkor AF-S DX 18-55mm f/3.5-5.6G ED II, в ближайшем будущем хочу заменить на Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor (как думаете, стоит это делать?)
Фотографии сделаны сегодня, опыта у меня мало, очень мало. В общем, учусь.

6

(12 ответов, оставленных в Оффтоп)

Виктор.
Александр Кузнецов

Хм, честно. Не до конца.
Итак, что я делаю.
Выдержка 1\80 (для примера), F16, ISO 100. Рисунок все ровно размытый. Все же у меня подозрения, что это просто не качественный Объектив.

 Ну и фокусное расстояние самое короткое надо, там написано 1,8 у Вас есть, не может быть чтобы резкость в одном снимке при такой съёмке была разная на разных участках изображения.

Ладно если это объектив. его поменять можно, а можно и выбросить.  А вот если это матрица, то ножом по сердцу. Приду обратно в магазин и заставлю забрать товар обратно.
Завтра попробую еще.

7

(12 ответов, оставленных в Оффтоп)

Лено4ка
Александр Кузнецов

Хм, честно. Не до конца.
Итак, что я делаю.
Выдержка 1\80 (для примера), F16, ISO 100. Рисунок все ровно размытый. Все же у меня подозрения, что это просто не качественный Объектив.

на 1/80 с руки вероятнее всего будет заметна шевелёнка. Притом, на диафрагмах меньше f/8 для NikonD7000 начинает появляться дифракция (ДОД), которая тоже влияет на резкость. http://vladimirmedvedev.com/dpi.html

Какая хорошая статья, СПАСИБО Лена. Теперь, буду ориентироваться на нее, когда заработаю на полно-форматную камеру.  Надо ее скачать и распечатать на будущее.
Теперь мне понятно, что нужно ценить в фотокамере и на какие основные параметры нужно обратить.
Попробовал, закрыл на F8, хотел сфотографировать котика (Уже ночь, пейзаж мой заболконный не видно) и вот теперь вопрос. Навожу на котика, заведомо на белом фоне. Котик в фокусе, фон нет.
Не получается у меня настроить ГРИП, что бы все было в фокусе.

8

(12 ответов, оставленных в Оффтоп)

Хм, честно. Не до конца.
Итак, что я делаю.
Выдержка 1\80 (для примера), F16, ISO 100. Рисунок все ровно размытый. Все же у меня подозрения, что это просто не качественный Объектив.

9

(12 ответов, оставленных в Оффтоп)

Виктор.

Если правильно понимаю этого просто не должно быть, я не знаю точно как сейчас определяется глубина резкости от и до, но насколько понял 18 мм. фокус это как для малоформатной плёнки по старому сантиметра 3, 30 мм., так вот с таким фокусом и средне открытой диафрагмой скажем при наведении резкости ну метра на 4, будет резко всё, практически чуть не от 0 ну и точно до бесконечности.

Тоесть, не возможно получить идеально четкий пейзаж. Всегда будет размыто не зависимо от объектива?
Вот пример. За фото так и быть, простим меня. Просто хочу показать, что дальний план размазан и меня это бесит.

10

(12 ответов, оставленных в Оффтоп)

Лено4ка
Александр Кузнецов

Использую короткие выдержки

короткие это сколько для Вас?

От 1\500 и больше. Днем иногда даже 1\8000 выпадает. Фотографирую в приоритете диафрагмы.

11

(12 ответов, оставленных в Оффтоп)

Серьезно.
Скажем пейзаж сфотографировать. При увеличение все размыто - не могу, бесит.
Ну и так, даже при F22, ГРИП все ровно очень маленький. Вот пример

12

(12 ответов, оставленных в Оффтоп)

У меня сейчас стандартный китовый объектив, модель Nikon AF-S DX Zoom-Nikor 18-55mm f/3.5-5.6G ED||
Объектив огорчил тем, что имеет очень хреновую резкость скажем в 100 метрах от объекта. При увеличение все размыто.
Использую короткие выдержки и диафрагму от 8 до 22. Даже раз пробовал 32.
Хочу взять фикс, Nikon AF 50 mm F/1.8D - как думаете хороший объектив? Резкость у него хорошая?