1

(13 ответов, оставленных в Свадебная фотография и репортаж)

Хорош. Фокус на нужном предмете. Эмоции игрока и так хорошо просматриваются. ИМХО.
Может диафрагму немножко прикрыть, чтобы размытие было чуть меньше

щас пересмотрел еще фотку. Одежда и голова нападающего получились резче, чем мяч. Ошибка фокуса или размытие от движения? Выдержка вроде короткая

2

(25 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

первая фотка вообще супер!
Очень нравится, хоть я тоже новичок )

ждем замечаний от опытных )

iifedor83

Жизнь не обретёт смысл пока вы будите снимать в автоматическом режиме, пресные,  не интересные фотки и при этом тратить больше времени на то что бы придумать название, чем на сделанную  фотографию!!!

Думается мне, критика должна быть конструктивной. 
Расскажите нам, пожалуйста, что тут по-вашему совсем не так?
От фразы "фотка камно" новичок не почерпнет новых знаний и не поймет, что в ней не так.
То, что вспышка автоматом была включена?.. еще что?

4

(16 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

+++ ко всем. Очень здорово. Если с предметами еще понятно, то как снимали модель?
и вообще, если не так сложно, расскажите новичкам, как Вы все это проделали?

случайно на объектив поляризационный фильтр не накручен?


короче, подумал тут, что если ни длительная выдержка, ни точечный замер экспозиции не помогают и дисплей всерно черный, то причина может быть в установленном на объектив полярике, хотя зачем он нужен для съемки щипцов, не знаю. 

Просто на самом дисплее, если мы говорим о LCD дисплее, обязательно есть поляризационная пленка и чтобы нормально снять дисплей, надо либо повращать поляризационный фильтр, добившись необходимого изображения дисплея, либо свинтить его совсем.

evgenyzot1986

 и в то же время отсутствие морозной мягкости. 

морозной мягкости?.. обычно морозный воздух чист и прозрачен, картинка должна быть резкой...

можт подслеповат стал, но тоже хроматики не заметил. Укажите, пожалуйста, на место, где она )

7

(61 ответов, оставленных в Оффтоп)

Нагиев70, ну если Вам не так затруднительно, попробуйте еще разок описать правильный хват

vensaj, да, мне тоже больше Ваш вариант кадрирования нравится. в этом варианте четче выделены направление, ритм и точка внимания, а в оригинальном варианте, к сожалению, человек затерялся, там у меня почему-то взгляд больше в небо уходит

9

(20 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Вроде нравится. Единственное, что кроме паруса бросилось в глаза, я бы у левого (с нашей стороны правого) локтя девушки менее плотное кадрирование сделал. Ну хоть еще пару сантиметров добавить, а то он в край кадра упирается.

а тут вернулся я. )))) Извините, что так долго не отвечал.
попробуем по порядку

Гарик_К, спасибо. Про корягу - мне сильно глаз не режет, но может потому, что я просто люблю это место, где фотографировал, и все там веет красотой. Однако стороннему наблюдателю может быть виднее. Постараюсь хотя бы сделать ее чуть темнее, чтобы не отвлекала внимание от главного.

Евгений1954, тоже спасибо. Про солнце и небо - просто вывел их из насыщения (потеря информации) и на том все, остановился. Не знаю, может быть стоило сделать засвет чуть теплее, хотя тот вариант, который сейчас есть, мне более или менее нравится.
Dino_ak47, Жень, ну, а с Вами поподробнее, раз Вы не поленились столько написать. Для начала спасибо за критику. Ни разу не расстроился и не разозлился. Чес говоря, когда только выкладывал фотку думал, что щас меня опустят, но нет. Никто не опустил вообще и не сказал прямо, что это г. Уже хорошо.
В общем, с фотоаппаратом я уже довольно давно, но более или менее серьезно  только 4-5 месяцев, когда появилась зеркалка в арсенале. Это было лирическое отступление. Теперь по теме

Про первую фотографию. Жесткость по цвету и свету. Знаете, когда мы гуляли в этом парке, то, насколько я помню, картина была очень похожая на ту, что мы видим на фото - огромное количество ярко раскрашенных осенних листьев на деревьях и под ногами. Не знаю, стоит ли уменьшать насыщенность красок осени?.. возможно Вам виднее. Дома попробую.  
Насчет жесткости света - как поняли, свет был боковой и достаточно яркий, так что большой ДД и пришлось использовать вспышку для подсветки девушки. Что бы Вы сделали со светом здесь? Уменьшили светимость белых пятен на заднем плане? Просто расскажите в двух словах, если несложно, что бы Вы исправили?



Dino_ak47

Кто на снимке непонятно, ну т.е. модель то себя узнает на нем

Это необходимое условие, чтобы модель была узнаваемой? Просто мне понравилась поза девушки, на которой видны изгибы тела, талия и динамика движение волос. К сожалению, часть волос немного не в фокусе (


Вторая фотка не претендует на шедевр, хотя он и не заявлялся. Просто хотел поделиться своим настроением того дня, а день был замечательный. 

Пока, к сожалению, в арсенале только Лайтрум, поэтому все коррекции ограничиваются его возможностями и моими знаниями.


И напоследок еще раз спасибо. Буду продолжать стараться. 

и уже ко всем просьба поделиться ссылками на ресурсы (рус/англ), где, по-вашему, есть на что посмотреть и чему поучиться. Так же где можно вывесить свои работы и глянуть на реакцию сообщества.

Немножко обновлю тему. 
Хоть осень уже почти закончилась, буквально вчера удалось поймать весеннее солнышко.
Цель поста - поделиться теплом и послушать, что не так




12

(18 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Первая понравилась, вторая чуть меньше. 
И сколько же лет этому таланту?

Спасибо всем огромное! Сижу, рот до ушей )))))
Надеюсь, что найдется еще что-то достойное, но это позже.

Гарик_К, в начале я не стал писать то, что мне не нравится в этом фото, все Вы верно подметили, если быть точным, только часть волос более или менее резкая получилась, хотя фокусировался на голове (переходник с подтверждением фокусировки, на liveview времени не было. Короче, по мне бы волосы в резкости и падающий лист - вообще бы прыгал от счастья ))))

зы. продолжаю выслушивать замечания

Здравствуйте все. Прочитал все статьи на сайте, что-то, надеюсь, усвоил, что-то наверняка забыл, но ничего страшного - вернусь и перечитаю.  Очень долго решался и выбирал то, что мне на данном этапе не стыдно показать. В общем, новичок и зеркалка первая. Снималось на Гелиос 44, диафрагма не 2, была зажата до 4-5.6, точно не могу вспомнить.  Пожалуйста, я бы хотел услышать от вас здоровой критики и замечаний. Ну и спасибо за внимание.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 60DОбъектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/1.4ISO:100Вспышка:Выключена