1

(83 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

На каком режиме камеры лучше фотографировать? Знаю, что для разных целей подходят разные режимы, но может быть есть какой-то режим, на котором большинство кадров делается?

2

(83 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Я как понимаю, есть какие-то определенные цвета одежды, которые более выигрышно смотрятся на портретах. Какие из них чаще всего удачно получаются?

3

(6 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Sergey_71

На первом - не хватает верха здания и слишком много ПП, чуть-чуть бы неба и был бы великолепный кадр, на втором наоборот, все оторвано и зависло в негде. Вот, оценил

Согласна полностью, и обработка слишком мрачная, а третий кадр даже я, новичок в фотографии, выбросила бы в корзину

4

(83 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Рискну показать Вам еще пару фотографий, хотя уже страшновато. Жду Ваших замечаний (Баланс белого здесь тоже неправильно поставлен, как я уже поняла)
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/2ISO:100Вспышка:Выключена
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/3.2ISO:100Вспышка:Выключена

5

(83 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Евгений1954

Татьяна_М, Вы бы сначала почитали на сайте про экспозицию, свет и вообще там много материалов и информации.
Или купили бы диск с уроками Е.Карташова.

Да, так и сделаю непременно, и информации действительно МНОГО, а мне хотелось понять для начала свои основные ошибки, а  потом уже шаг за шагом...

6

(83 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Aleks-2013

Кирилл Юмин, комментарий великолепный. Добавить и нечего... 
Теперь варианта 2:
1. Или барышня заинтересуется всеми этими "страшными" словами и цифрами, полезет разбираться и поймёт, что фотография - это очень интересное, непростое и творческое дело. И "родится" ещё один человек, который погрузится в это прекрасное увлечение, и поймёт, что жизнь намного более красочна и многогранна, чем раньше
2. Барышня придёт в ужас от всего написанного, убьёт апстену свой 600D и купит продвинутый компакт, который в 80% случаев в режиме автомат выдаёт вполне себе приемлимый для любителя снимок
От души пожелаем Татьяне первый вариант!

Спасибо, первый вариант я и выберу. И Кириллу Юмину еще раз хочу спасибо сказать за его пояснения!!! Ну а варианты фото с коррекцией цвета думаю здесь ни к чему, так как их владельцы и не пишут точно, КАК они корректировали фото в программах, какие значения выставляли, чтобы я могла что-то такое же сделать, так сказать, в целях получения опыта.

7

(83 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

kobra +++
Олег Панин
kobra +++

Думаю так будет получше,что скажете

Скин-тон поправь, а то как из склепа.

Понятно,согласен с Вами и удаляю свой вариант.

Ну зачем Вы удалили? Наглядно так было, чтобы сравнить. Вроде бы Вы мне пытались помочь разобраться в снимке, а так получается как будто проверяли как у Вас получается редактировать...

8

(83 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

a_belyankin

Для новичка неплохо, но мне кажется что лицо не в фокусе, фокус надо наводить по глазам. А вот по поводу цвета нареканий очень много, во первых для себя возьмите за правило снимать в двух форматах рав и jpg, а в последствии только в рав, это нужно что бы правильно "проявлять" фотографии либо для более интересной обработки, ведь внутриаппаратный конвертер не всегда хорошо конвертирует фото, особенно если не правильно выставлен баланс белого (ББ). В данной фотографии лицо имеет явный зеленый оттенок и девочка смотрится бледной и больной.

спасибо за оценку! Я слышала, что лучше снимать в рав, но не знаю пока в какой программе потом можно фото открывать и редактировать. На этом фото баланс белого надо было сколько примерно взять, чтобы получилось более-менее правильно?

9

(83 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Кирилл Юмин

Мне не нравится кадрирование по правилу "много неба - нету ног", следует увеличить четкость\резкость, контраст, поднять тени. Кроме того, мне кажется, что фокус на плече у девочки, а не на глазах. Почему Вы выбрали диафрагму 1.8 или за Вас ее выбрал автомат?

Спасибо, Кирилл, действительно, кадрировала плохо. Диафрагма - автомат, пока пытаюсь разобраться в настройках камеры, что да как. Меня не устраивает здесь еще то, что фото получилось какое-то серое, темное. Снимок был сделан в вечернее время (но солнце еще не скрылось), какие лучше выбрать настройки камеры в вечернее время, чтобы фото было поярче и светлее?

10

(83 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Я новичок в фотографии, оцените фото, дайте рекомендации, на что нужно было обратить внимание при съемке, как исправить данное фото,
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:Выключена