Тема: Оцените фото, пожалуйста

Я новичок в фотографии, оцените фото, дайте рекомендации, на что нужно было обратить внимание при съемке, как исправить данное фото,
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:Выключена

Мои камеры : Canon D600, Nikon P500
Мои объективы : Canon EF 50 mm f 1.8 II, Canon Kit 18-55/55-250mm, Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS

Re: Оцените фото, пожалуйста

Мне не нравится кадрирование по правилу "много неба - нету ног", следует увеличить четкость\резкость, контраст, поднять тени. Кроме того, мне кажется, что фокус на плече у девочки, а не на глазах. Почему Вы выбрали диафрагму 1.8 или за Вас ее выбрал автомат?

3

Re: Оцените фото, пожалуйста

Для новичка неплохо, но мне кажется что лицо не в фокусе, фокус надо наводить по глазам. А вот по поводу цвета нареканий очень много, во первых для себя возьмите за правило снимать в двух форматах рав и jpg, а в последствии только в рав, это нужно что бы правильно "проявлять" фотографии либо для более интересной обработки, ведь внутриаппаратный конвертер не всегда хорошо конвертирует фото, особенно если не правильно выставлен баланс белого (ББ). В данной фотографии лицо имеет явный зеленый оттенок и девочка смотрится бледной и больной.

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

4

Re: Оцените фото, пожалуйста

Кирилл Юмин

Мне не нравится кадрирование по правилу "много неба - нету ног", следует увеличить четкость\резкость, контраст, поднять тени. Кроме того, мне кажется, что фокус на плече у девочки, а не на глазах. Почему Вы выбрали диафрагму 1.8 или за Вас ее выбрал автомат?

фокус скорее не на плече, а на ветке перед лицом

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

Re: Оцените фото, пожалуйста

Я сама новичок )))) лично мне нравится первое фото, приятно смотрится, за исключением кадрирования.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 EF 50

Re: Оцените фото, пожалуйста

kobra +++

Думаю так будет получше,что скажете

Скин-тон поправь, а то как из склепа.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

7

Re: Оцените фото, пожалуйста

Ну, а я вот так обработал)))

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

Re: Оцените фото, пожалуйста

Кирилл Юмин

Мне не нравится кадрирование по правилу "много неба - нету ног", следует увеличить четкость\резкость, контраст, поднять тени. Кроме того, мне кажется, что фокус на плече у девочки, а не на глазах. Почему Вы выбрали диафрагму 1.8 или за Вас ее выбрал автомат?

Спасибо, Кирилл, действительно, кадрировала плохо. Диафрагма - автомат, пока пытаюсь разобраться в настройках камеры, что да как. Меня не устраивает здесь еще то, что фото получилось какое-то серое, темное. Снимок был сделан в вечернее время (но солнце еще не скрылось), какие лучше выбрать настройки камеры в вечернее время, чтобы фото было поярче и светлее?

Мои камеры : Canon D600, Nikon P500
Мои объективы : Canon EF 50 mm f 1.8 II, Canon Kit 18-55/55-250mm, Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS

9 (11.10.2013 12:46:25 отредактировано Татьяна_М)

Re: Оцените фото, пожалуйста

a_belyankin

Для новичка неплохо, но мне кажется что лицо не в фокусе, фокус надо наводить по глазам. А вот по поводу цвета нареканий очень много, во первых для себя возьмите за правило снимать в двух форматах рав и jpg, а в последствии только в рав, это нужно что бы правильно "проявлять" фотографии либо для более интересной обработки, ведь внутриаппаратный конвертер не всегда хорошо конвертирует фото, особенно если не правильно выставлен баланс белого (ББ). В данной фотографии лицо имеет явный зеленый оттенок и девочка смотрится бледной и больной.

спасибо за оценку! Я слышала, что лучше снимать в рав, но не знаю пока в какой программе потом можно фото открывать и редактировать. На этом фото баланс белого надо было сколько примерно взять, чтобы получилось более-менее правильно?

Мои камеры : Canon D600, Nikon P500
Мои объективы : Canon EF 50 mm f 1.8 II, Canon Kit 18-55/55-250mm, Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS

10 (11.10.2013 12:49:42 отредактировано kobra +++)

Re: Оцените фото, пожалуйста

Олег Панин
kobra +++

Думаю так будет получше,что скажете

Скин-тон поправь, а то как из склепа.

Понятно,согласен с Вами и удаляю свой вариант.

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

Re: Оцените фото, пожалуйста

kobra +++
Олег Панин
kobra +++

Думаю так будет получше,что скажете

Скин-тон поправь, а то как из склепа.

Понятно,согласен с Вами и удаляю свой вариант.

Ну зачем Вы удалили? Наглядно так было, чтобы сравнить. Вроде бы Вы мне пытались помочь разобраться в снимке, а так получается как будто проверяли как у Вас получается редактировать...

Мои камеры : Canon D600, Nikon P500
Мои объективы : Canon EF 50 mm f 1.8 II, Canon Kit 18-55/55-250mm, Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS

12

Re: Оцените фото, пожалуйста

Это второй вариант а вообще такое кадрирование будет правильней

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

Re: Оцените фото, пожалуйста

Может еще потеплее?

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

14

Re: Оцените фото, пожалуйста

Олег Панин

Может еще потеплее?

Можно конечно.думаю так более имение будет  я на ноутбуке правил на не откалиброванном к сожалению

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

15

Re: Оцените фото, пожалуйста

Попробовал на скорую руку, правда с ноутбука 

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

16 (11.10.2013 14:42:18 отредактировано Евгений1954)

Re: Оцените фото, пожалуйста

Топикастер просил фото оценить, а тут народ решил свое мастерство показать.
Она как подступиться то не знает.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

17 (11.10.2013 15:02:46 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Оцените фото, пожалуйста

Татьяна_М
Кирилл Юмин

Мне не нравится кадрирование по правилу "много неба - нету ног", следует увеличить четкость\резкость, контраст, поднять тени. Кроме того, мне кажется, что фокус на плече у девочки, а не на глазах. Почему Вы выбрали диафрагму 1.8 или за Вас ее выбрал автомат?

Спасибо, Кирилл, действительно, кадрировала плохо. Диафрагма - автомат, пока пытаюсь разобраться в настройках камеры, что да как. Меня не устраивает здесь еще то, что фото получилось какое-то серое, темное. Снимок был сделан в вечернее время (но солнце еще не скрылось), какие лучше выбрать настройки камеры в вечернее время, чтобы фото было поярче и светлее?

Немного не понятно, что такое "диафрагма - автомат" - это приоритет выдержки был? Серое, темное не нравится... Значит Вам нравится последний вариант от kobra +++ Так давайте у него спросим, чего он там крутил! На мой взгляд четкость либо резкость + контраст+ насыщенность. Теперь немного теории...О серости, в режимах кроме автомата, на Вашей камере есть так называемые стили изображения . Серо - значит не контрастно.  Выберите более контрастный стиль или создайте свой. Учтите, что результат будет отображен только в jpg формате, в RAW формате (расширение CR2) никаких изменений при конвертации Вы не увидите, так что контраст выберете сами по вкусу. Кроме того, неправильная передача цвета, может возникнуть от неправильного выставленного баланса белого. Вокруг девочки много зеленого, вот и цвет на лице тоже имеет зеленоватый оттенок. Если Вам нравится вариант от a_belyankin, то он крутил не контрастность, а насыщенность (ну еще много чего, например, баланс белого), что также несколько убрало "серость", но сильно изменился цвет. Девочка стала рыжей (ну или около того). Теперь про темноту. Чем меньше ISO тем темнее (чем больше, тем больше страдает качество), у Вас минимум - 100. Чем более закрыта диафрагма, тем снимок темнее (но с другой стороны, изображение более резче по глубине). У Вас 1.8 - очень открытая диафрагма. Не знаю какой объектив у Вас, но рискну предположить, что это максимум. Фото получилось намного более светлым, чем скажем при диафрагме 7.1, но глубина резкости пострадала.  Смотрите на руку - она размыта, что не случилось бы при более закрытом значении. И третье значение влияющее на яркость - это выдержка. У вашей фото оно составляет одну шестидесятую секунды. Много это или мало сказать не могу, не зная модель объектива и фокусного расстояния. Принцип тут такой: чем меньше выдержка (из математики дробь меньше та, знаменатель которой больше) -  тем кадр получится темнее, но более резким (особенно характерно для съемки с рук и движущихся объектов). Если Вы снимали на "полтиник", фокусное расстояние 50 мм, то одна шестидесятая секунды - это предел. Если выставить более длительную выдержку, например, одну сороковую, Вы можете смазать кадр. Вообще правило для съемки с рук для Вашего фотоаппарата (на мой взгляд): Выдержка:1/125 Диафрагма:f/7.1 ISO:100-400. Естественно такие настройки вам удастся поставить только в солнечную погоду. В более пасмурную, начинайте "жертвовать" с ISO, затем в зависимости от того движется ли объект или статичен выдержкой либо нужен размазанный фон за объектом или четкий - диафрагмой. Еще Вас может выручить вспышка. Желательно внешняя ... но тут уже целая наука, не будем вдаваться в дебри!

18 (11.10.2013 15:24:24 отредактировано kobra +++)

Re: Оцените фото, пожалуйста

a_belyankin пишет ...... Попробовал на скорую руку, правда с ноутбука,так я ж тоже с ноутбукавот для сравнения,Ваш верхний и не мне решать какой из них лучше только я чёрной пипеткой в зрачок глаза ткнул,он от природы чёрный!,а Вы в какую часть тыкали?,и волосы девочки на исходнике не каштанового цвета.

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

Re: Оцените фото, пожалуйста

Для определения ББ я бы тыкал в белок глаза

20

Re: Оцените фото, пожалуйста

Кирилл Юмин, комментарий великолепный. Добавить и нечего... 
Теперь варианта 2:
1. Или барышня заинтересуется всеми этими "страшными" словами и цифрами, полезет разбираться и поймёт, что фотография - это очень интересное, непростое и творческое дело. И "родится" ещё один человек, который погрузится в это прекрасное увлечение, и поймёт, что жизнь намного более красочна и многогранна, чем раньше
2. Барышня придёт в ужас от всего написанного, убьёт апстену свой 600D и купит продвинутый компакт, который в 80% случаев в режиме автомат выдаёт вполне себе приемлимый для любителя снимок
От души пожелаем Татьяне первый вариант!

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8
Спасибо сказали: Евгений19541

21 (11.10.2013 15:25:02 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Оцените фото, пожалуйста

Кстати вопрос к гуру и мэтрам: есть смысл в светосильном объективе, если я не буду использовать в работе диафрагму шире 3.6? Будут ли отличаться яркостью фото сделанные объективами с разной светосилой, но с одинаковыми настройками в режиме М?

22 (11.10.2013 15:19:44 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Оцените фото, пожалуйста

Aleks-2013

Кирилл Юмин, комментарий великолепный. Добавить и нечего... 
Теперь варианта 2:
1. Или барышня заинтересуется всеми этими "страшными" словами и цифрами, полезет разбираться и поймёт, что фотография - это очень интересное, непростое и творческое дело. И "родится" ещё один человек, который погрузится в это прекрасное увлечение, и поймёт, что жизнь намного более красочна и многогранна, чем раньше
2. Барышня придёт в ужас от всего написанного, убьёт апстену свой 600D и купит продвинутый компакт, который в 80% случаев в режиме автомат выдаёт вполне себе приемлимый для любителя снимок
От души пожелаем Татьяне первый вариант!

Угу, компакты\мыльницы\беззеркалки... на мой взгляд, дают более качественное фото в автоматическом режиме, чем "дорогущие зеркалки", но стоит выключить автоматический режим у последних, и первые сразу уходят на второй план.
Для примера
автомат:


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5200Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/3.5ISO:1100Вспышка:Автоматический режим, сработала, отраженный свет обнаружен
руки+голова

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5200Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/5.6ISO:800Вспышка:Включена, отраженный свет не обнаружен

23

Re: Оцените фото, пожалуйста

Кирилл Юмин

Для определения ББ я бы тыкал в белок глаза

я бы тыкал в белок глаза...........попробуй а потом напишешь что получилось,я пробовал только всё выбеливает

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

24

Re: Оцените фото, пожалуйста

Aleks-2013

Кирилл Юмин, комментарий великолепный. Добавить и нечего... 
Теперь варианта 2:
1. Или барышня заинтересуется всеми этими "страшными" словами и цифрами, полезет разбираться и поймёт, что фотография - это очень интересное, непростое и творческое дело. И "родится" ещё один человек, который погрузится в это прекрасное увлечение, и поймёт, что жизнь намного более красочна и многогранна, чем раньше
2. Барышня придёт в ужас от всего написанного, убьёт апстену свой 600D и купит продвинутый компакт, который в 80% случаев в режиме автомат выдаёт вполне себе приемлимый для любителя снимок
От души пожелаем Татьяне первый вариант!

 режиме автомат выдаёт вполне себе приемлимый для любителя снимок Вы так думаете не смешите!,любая зеркалка начинающего уровня заколотит Ваш компакт так что мокрого места от него не останется

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

Re: Оцените фото, пожалуйста

kobra +++
Кирилл Юмин

Для определения ББ я бы тыкал в белок глаза

я бы тыкал в белок глаза...........попробуй а потом напишешь что получилось,я пробовал только всё выбеливает

а разве белок глаза не нейтрально серый?