1

(18 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Хотела снять именно туман, постепенное затухание цвета и резкости за ним.
Ёжик, к сожалению, позировать не пожелал. )

2

(18 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/8ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
После драконовского сжатия разместила, но результатом недовольна.

Напомните предельно допустимый размер, пожалуйста!

3

(18 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Привет, форум!

После длительных прогулов туплю и не могу вставить фото на сайт. Загружается, но потом получается какая-то миниметрическая четырехугольная фигня, которая не превращается в картинку при загрузке.

Я что-то пропустила, есть что-то новое в загрузке файлов на сайт?

Страничка на ФБ для начинающих, желающих проверить свой творческий потенциал:

Ссылка удалена по причине того, что указываемый сайт требует обязательной регистрации.

Aleksandraav

5

(25 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Для меня первым уроком была инструкция к фотоаппарату. Читала, вникала, разбиралась и продолжаю это делать. И много нужного почерпнула на сайте.
Кстати, тут есть тема и о фотолитературе - зайдите, возможно что-нибудь для себя найдете полезного. Если позволяют средства - заказывайте видеокурс.

Мне, как начинающей, во многом интересны работы итальянского фотографа Cristina Garzone
Хотя допускаю, что более опытных фотографов ее творчество может и не заинтересовать.

7

(18 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Спасибо за комменты и деликатность в критике.  

Но, чесслово,последнее явно лишенее – без критичного разбора недостатков снимков вперед не
двинешься, а свои ошибки видно гораздо хуже, чем чужие. Поэтому пишите,как и что есть, для этого я фото и разместила. Обид и претензий с моей стороны не будет. 

Поскольку обсуждение немного ушло в сторону, немного повторюсь. 

Очень интересует мнение именно о технической стороне (технических ошибках) снимков.

Сейчас я хочу набить руку и глаз в технике фотографии, а затем взяться за отработку сюжета, композиции и прочих художественных компонентов снимка. (Для меня обучение фотографии, грубо говоря, подобно тому, как училась ездить на велосипеде: сначала держать равновесие, съезжая с горки, потом рулить, потом крутить педали, и в какой-то момент все стало получаться вместе, а дальше – так и вообще на автомате. Если же, сев на велосипед впервые, попытаться ехать сразу – как минимум, разбитые коленки и, как максимум, «восьмерка» гарантированы).

8

(18 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

А в чем, на Ваш взгляд, проблемы первого кадра? Что еще в моих снимках хромает?

9

(18 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

И еще:
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/16ISO:1250Вспышка:Без вспышки

Снято на Nicon D3100 c 18-55 kit.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/320 cДиафрагма:f/8ISO:400Вспышка:Без вспышки
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/8ISO:400Вспышка:Без вспышки

Хочу узнать мнение о технической стороне снимков, так как в большей мере для этого их делала, не претендуя на художественную и смысловую ценность)

11

(134 ответов, оставленных в Оффтоп)

мистер Абдурахман

... Я смотрю на картинку и что вижу - дым. Далее, начинаю придумывать а что хотел сказать автор? а хер его знает - дым, ткуда? да полно что так горит,а что горит, а зачем горит, а кто поджог, а зачем, а чем и почему? - слишком много вопросов без ответа, не получается истории и содержания.

Меня всегда озадачивало, почему каждый кадр должен нести в себе глубокий  философский смысл.
В жизни есть эпизоды,  в которые впечатляют просто своей красотой,  не содержа в себе никакого подтекста или сюжета. То же макро, к примеру.

12

(134 ответов, оставленных в Оффтоп)

Чтобы нарушать шедеврально, нужно знать основы того, что нарушаешь. ИМХО.

Коль есть тема, давайте по теме - я бы в силу композиционной блондинистости почитала бы, ежели б по сути...

13

(133 ответов, оставленных в Объективы)

А если нет, как в Д3100?

14

(133 ответов, оставленных в Объективы)

Спасибо, теперь понятно.

А еще меня интересует, что будем иметь от сочетания того же фотоаппарата с Nikkor 50mm f/1.8D AF - он-то, если правильно понимаю, без движка в объективе, для аппаратов с движком в тушке, с т.н. "отверткой"?

15

(133 ответов, оставленных в Объективы)

Меня интересует именно возможность автофокусировки.
Мануалом пробовала, но пока это не более чем эксперименты. (Сложность в том, что есть проблемы со зрением, и даже при настройке диоптрий в видоискателе стараюсь полагаться не на глаз, а на индикатор.)

16

(133 ответов, оставленных в Объективы)

Вот и я в этом сомневаюсь. Нужно будет порыться в паспорте фотоаппарата.

Люди, знает кто-нить наверняка, будет ли работать автофокусировка в паре Никон Д3100+Никкор 50\1.8G???

17

(133 ответов, оставленных в Объективы)

Спасибо за совет! Ваши фото впечатляют, думаю, дело тут не в одном объективе))).

Хочу уточнить (вопрос от слегка блондинки))): в моем случае при ручной фокусировке 50\1.8G будет срабатывать индикация фокусировки или резкость нужно будет определять "на глаз"?

18

(133 ответов, оставленных в Объективы)

Господа монстры, нужен совет.

У меня Никон D3100 с китовым объективом. Пока снимала на ките, но очень хочется более светосильный объектив.

Замахнулась на полтинник Nikkor AF-S 50/1.8, но вспомнила, что дома пылится Гелиос 50/1.8. Погуглила, нашла инфу, что его можно приспособить через переходник к никоновскому байонету.
В то же время прочла множество противоречивых отзывов о том, стоит ли это делать.

Что посоветуете: покупать переходник или "родной" объектив (мой фотоуровень - начинающего)?

19

(17 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Евгений1954

...Глазами смотришь, красотааа неописуемая, сфоткаешь - такая лабуда.
Хотите совет?  Картинку доделываю наши мозги. Так вот мы устроены. А эта зараза - камера, фиксирует то, что есть на самом деле. Из этого надо и исходить.

Евгений, в яблочко!!!

20

(26 ответов, оставленных в Объективы)

PolBlack, вы правы - свободный остаток средств не позволяют замахнуться на фильтр по цене кита. А внешнюю вспышку покупать буду однозначно - будет еще один повод посоветоваться.

21

(26 ответов, оставленных в Объективы)

PolBlack
Мишель

Дабы в будущем не страдать ерундой, обзавелась защитным фильтром.

думаете это Вас спасет от "ерунды"? а как же быть с капельками собственно на фильтре?

Спасаться буду той же ерундой теми же методами - салфеткой и карандашом, причем гораздо смелее. Даже если в процессе очистки и поврежу  фильтр - не беда, его и сменить не так уж дорого.

22

(26 ответов, оставленных в Объективы)

Купила очищающий карандаш, но он с радужными каемками от капель на линзе не справился. После этого воспользовалась салфеткой для оптики, а оставшиеся после нее разводы "зачистила" карандашом. Линза как новенькая. Дабы в будущем не страдать ерундой, обзавелась защитным фильтром. Потому как любую проблему лучше предупредить, чем потом разгребать.

23

(26 ответов, оставленных в Объективы)

Роман, ну так скажите шепотом (в личку)))

24

(26 ответов, оставленных в Объективы)

На объектив попала пара мелких капелек воды. Заметила их после того, как они высохли и превратились в ореолы на линзе. Хоть объектив и фиговенький, китовый, но другого пока не предвидится, поэтому хотелось бы убрать их без потерь для стекла. В инете советов море - от "подышите", "протрите спиртом" до советов использовать средство для очистки определенного производителя.
Хотелось бы получить совет, проверенный на практике - думаю, проблема довольно-таки распространенная.

25

(11 ответов, оставленных в Оффтоп)

Реклама одного из брендов. На грани фола, но все же улыбнуло.