Интересует любая критика. Вот что вам первое в голову приходит, то смело можете писать:)






2

(32 ответов, оставленных в Объективы)

Пользовался Тамроном. Продал. Я честно говоря не почувствовал какой-то феерической разницы по сравнению с китовым объективом. Больше играло самовнушение. Плюс они как правило тяжелее, поэтому удовлетворять свое фотографическое либидо наличием "большой пушки" - ну кому-то по нраву, а мне комфортнее быть налегке.

Поэтому я остановил свой выбор на фиксе. Понял, что все что сделано с фокусным расстоянием меньше 40-50мм мне особо не нравится. Решил сузить себе обзор и доволен как слон Фотографии стали обдуманнее, больше стал понимать, что я же конкретно хочу снять и с какого расстояния лучше это сделать.

3

(5 ответов, оставленных в Объективы)

igorgoncharov

С подобными рассуждениями очень странно, что Вы сами не можете выбрать объектив, тем более полтинник. Может быть все эти споры Вы просто не понимаете, из-за этого они Вам кажутся "религиозными"?

Я понимаю о чем эти споры Мне не понятно как это поможет в выборе любителю (не профессионалу повторюсь). То есть что лучше, всеми так любимое выражение  "бритвенная резкость на открытой" или "красивое боке". В этом ключе я имел ввиду говоря о религиозности споров Поэтому и попросил совета у тех, кто сможет эти понятия интерпретировать из своей ПРАКТИКИ

Спасибо за то, что поделились опытом.

Кстати, а если отправлять наложенным платежом, а человек допустим принимает посылку - он может отказаться ее принимать, если она пришла в ненадлежащем качестве? То есть можно ли примерить объектив, убедиться в его работе и только после этого оплатить (все на месте естественно)?

Всем добра!

Понимаю, что тема уже заезженная и размусоленная, но тем не менее. После недолгих любительских экспериментов с фотографией было принято решение остановиться на объективе с фиксированным фокусным расстоянием в 50mm (снимаю на кроп Canon). 

Сейчас имею 50mm 1.8 STM. Хочу попробовать поменять на что-то чуть "лучшее". Под лучшим тут непонятно пока что подразумевается, давайте попробуем вместе разобраться

Есть следующие варианты:

1) Старый добрый Canon 50mm 1.4 USM - хороший объектив, б/у можно найти за 15-18 тыс. рублей (у нас в Казани).
2) Sigma 50mm 1.4 (не ART серия) - его хвалят за технические параметры, которые находятся якобы посередине между 1.4 USM и 1.2 L, купить опять же можно за аналогичные пункту 1 деньги Ругают за проблемы с фокусом.
3) Carl Zeiss Planar 50mm 1.4 T* ZE - не пугает мануальность фокуса при наличии подтверждения на камере и управления диафрагмой опять же с камеры. Рассматривается как один из наиболее вероятных кандидатов. Найти б/у в Казани практически не реально, только если пересылать из другого региона. Можно найти за 25-28 тыс. рублей. 
4) Sigma 1.4 Art и Canon 1.2 L пока не рассматривается с точки зрения бюджета
5) Может быть есть еще какие-либо аналоги пункту 3 с ручным управлением фокуса но с подтверждением и автоматикой дифрагмы?

Теперь внимание, самый главный вопрос! Все эти споры о резкости, виньетировании, типу боке, ХА и т.п. - при чтении материалов в интернете создается ощущение, что люди спорят о религии и/или эти вопросы носят сугубо риторический вопрос.

А хотелось бы услышать мнение о том, что по Вашему уважаемому мнению "лучше" и почему? А может быть есть на ваш взгляд какие-то четкие критерии "лучшести", исходя из приоритетов по которым и стоит выбирать себе следующего фото-друга
Простите за такой вот сумбурный пост, надеюсь вы меня поняли

P.S. А еще такой небольшой вопрос - как вы относитесь к покупке б/у объективов не у себя в городе? Как выбрать, "посмотреть"? Как лучше оплачивать?


Всем спасибо!