Тема: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Доброго времени суток. Подскажите, хочу купить ноутбук, нужен для работе в фотошоп и лайтрум, обработка снимков RAV, обязателен матовый экран. Денежный лимит только 25000. Потянет ли простенький ноут фотошоп или нет?  Если знаете, предложите варианты. Консультанты что попало говорят.А если нет, то какие можно посмотреть модели ( интересуют характеристики)

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 85 1.8, гелиос 44-2
Портфолио

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

За 25 тыс ничего хорошего сейчас не купить. Для нормальной обработки фотографий (я пишу не о профессиональной деятельности) нужен ноут не только с матовым экраном, но и с IPS-матрицей, а также, очень желательно, с быстрым SSD, дискретной видеокартой с памятью не менее 2 ГБ, процессором хотя бы i3 или аналогичным и оперативкой как минимум, 8 ГБ.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

основное IPS матрица и поддержка 16гб оперативки, остальное не критично

Спасибо сказали: Мурзик Мохнатый1

4

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Все можно подобрать..но ключевое слово IPS матрица.
Худо бедно откалибровать TNT - это надо постараться...

Моя камера : Nikon Nikon 7100
Спасибо сказали: Мурзик Мохнатый1

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Спасибо за ответы. В принципе я так и думала. Будем копить ☺.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 85 1.8, гелиос 44-2
Портфолио

6 (02.10.2015 20:16:48 отредактировано Анатолич)

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Говорю на своём примере. Обрабатывал на ноутбуке фотографии, а совсем недавно купил новый внешний монитор с IPS матрицей на 23 дюйма. И сразу видна разница (по картинке). На моём ноутбуке (HP G-62) всего 6 оперативки, процессор I-5 (хотя пишут, что в ноутбуках процы урезанные). Видеокарта 512 Мб. И скажу Вам, что хватает. Для дома хватает. Конечно, не грузит за пол-секунды фотошошоп, но даже при работе с большим файлом и "тяжелыми" плагинами хватает секунд 5-10 для обработки. Для любительских целей вполне. Так что мой совет, ноут любой (только оперативки желательно не менее 6-8), а вот монитор берите отдельно. Или другой вариант - IMac с Retina монитором. Но там цена вопроса 80000-100000.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135
Спасибо сказали: Мурзик Мохнатый1

7

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Лучший вариант брать отдельно монитор и системник, производительность системы будет выше чем у ноутбука с условно теми же характеристиками.

8

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Если не брезгуете б/у, то посмотрите в сторону Dell Precision m6500 или выше или хотя бы m4500 или выше.
Лучше, конечно, от m6600/m4600 и выше.
Если попадется еще и PremierColor - вообще прекрасно.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

9 (02.10.2015 21:07:14 отредактировано бывалый)

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Так-же можете моники бывшие в употреблении из семейства NEC MultiSinc LCD посмотреть, и если думаете приобрести ноутбук, просто соединить эти два  устройства через скоростной порт HDMI  кабелем , ноутбук нужен не менее 25тыс, с оптимизацией под игры, а монитор 2-4 тысячи стоит, таким образом получите мобильный компьютер с IPS матрицей экрана!

10

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

бывалый

просто соединить эти два  устройства через скоростной порт HDMI  кабелем , ..., таким образом получите мобильный компьютер с IPS матрицей экрана!

Не обязательно, я на своем HP dv6 так не смог настроить нормальную цветопередачу на внешнем монике , на ASUS и MSI нормально пошло. Тестить надо.

11 (02.10.2015 23:13:36 отредактировано Дмитрий А)

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

al300

Все можно подобрать..но ключевое слово IPS матрица.Худо бедно откалибровать TNT - это надо постараться...

1. Не все ИПС хороши, на некоторых моделях матриц охват может быть уже, даже чем у ТН...
2. ТН конечно иногда можно откалибровать, более или менее, мне повезло...жене откалибровал ТН на ноуте под свои мониторы дома, все ок, а вот моя IPS в Lenovo ThinkPad Yoga S1 "несколько хуже выглядит", но зато все остальные преимущества IPS конечно, с ТНкой вообще сидеть не могу...

Поэтому надо еще про модель матрицы читать. Не хотите морочиться и т.д., то в ноутбуковом сегменте путь к ретине пожалуй пока что только...

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Sergey_71

Лучший вариант брать отдельно монитор и системник, производительность системы будет выше чем у ноутбука с условно теми же характеристиками.

А если ездить, перевозить постоянно с собой, работать в дороге или еще как? Иногда у кого то просто нет возможности использовать стационарный комп.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

13

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Дмитрий А

А если ездить, перевозить постоянно с собой, работать в дороге или еще как? Иногда у кого то просто нет возможности использовать стационарный комп.

Каюсь, сам пользуюсь ноутом, но когда загружаю потом фотографию на нормальный комп - тихо ругаюсь и начинаю переделывать. Тут нужно понимать возможности и назначение ноута, как мобильное рабочее место с ограниченными возможностями - да. Есть ноуты которые можно полноценно использовать, но стоимость их очень высокая.

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Sergey_71

Каюсь, сам пользуюсь ноутом, но когда загружаю потом фотографию на нормальный комп - тихо ругаюсь и начинаю переделывать.

Почему? Из-за разной картинки? Может калибровка поможет? 
з.ы. я тоже не привык работать на ноутах, и не только с фото, даже по работе с текстом стараюсь использовать когда выхода нет, либо совсем в дороге, а как только вижу комп стационарный, сразу прыгаю за него)

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

15

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

А мне подарили на днях ноут. Выбирали без моего участия (я даже не подозревал о намерениях супруги, поэтому не мог сказать на чем акцентировать внимание), но как выяснилось с кучей "советчиков".  В итоге у меня dell c tn матрицей.... 
Я так-то не очень разбираюсь, чем так плоха тн матрица? У меня и на старом вероятно такая же была, мне сравнить не с чем.
Ну и вопрос - как быть? Что делать? Я во общем-то вижу на экране нормальную на мой взгляд картинку. Правда не знаю как бы она выглядела на мониторе с другой матрицей. 
Забить? Калибровать?

Спасибо сказали: dmf, Евгений19542

16

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Повышенный угол обзора не нужен. Цветовой охват и так превышает все физические носители. Остается только контраст.

Все равно монитор покупать отдельно. Поэтому ноут можно брать, и копить на монитор. Главное, чтобы в фотошопе зарботали функции требующие графического процессора типа пластики, 3d. Если ноут не совсем древний, должны заработать. По остальным параметрам современная компьютерная техника уже давно превышает достаточный минимум.

Все статьи в инете хвалящие IPS еще неизвестно реальность это или втюхинг. До сих пор не понимаю, зачем я сменил пузатый телек на ЖК. Пузатый телек хорошо видно с любой точки комнаты, а ЖК только с одной точки. Преимущества есть конечно, перестал телек смотреть совсем. 

Один автор в инете пишет, при обработке с монитором TFT, при печати контраст высокий. Не похоже на сильный аргумент. Если для печати, тогда в CMYC надо работать.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon EFS 18-55mm IS MACRO 0.25m/0.8ft, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, ELICAR 800-1600mm

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Не, нужен именно ноут, у меня места в квартире для стационарного компа нет (((((.  Раз уж надо дорогой, то может тогда яблоко сразу (ну как сразу, в кредит) . На него уж больно хороши отзывы по графике.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 85 1.8, гелиос 44-2
Портфолио

18 (03.10.2015 21:14:07 отредактировано бывалый)

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Зачем вам такие расходы, ради одной матрицы все стареет и причем быстро и обрызанное яблоко не исключение ,  берите небольшой станционар и моник для растровой графики квадратный 18-20 дюймов, все место не займет много!

19

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Галя, посмотрите семейство ASUS ZENBOOK. Может выберете какой для себя. Я Вам напрямую не советую. Просто у меня один из них имеется. Устраивает.

20

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Мышку и планшет не забудьте.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon EFS 18-55mm IS MACRO 0.25m/0.8ft, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, ELICAR 800-1600mm

21

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

У стационарных есть большой минус, они шумят отвратительно, невыносимо.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon EFS 18-55mm IS MACRO 0.25m/0.8ft, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, ELICAR 800-1600mm

22 (04.10.2015 09:22:23 отредактировано константиниванович)

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Собирал себе системник под заказ ! В числе основных пожеланий было так же и тихая работа системного блока ,что и было учтено ! Абсолютная тишина ! Шум проявляется только в видеоиграх !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

23

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

dmf

У стационарных есть большой минус, они шумят отвратительно, невыносимо.

Правильно собранный системник шумит не больше ноута. А может и меньше, с учетом удельной производительности. И видеокарты давно есть беспропеллерные...

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Александр М.1

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

Купите iMac , ни шума ни пыли и места мало занимает. На ноуте работать достаточно не удобно.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

25

Re: Ноутбук для фотошопа. Прошу совета.

eugene.tukin
dmf

У стационарных есть большой минус, они шумят отвратительно, невыносимо.

Правильно собранный системник шумит не больше ноута. А может и меньше, с учетом удельной производительности. И видеокарты давно есть беспропеллерные...

Слышал такое. Может быть, где-то там, но мне не удавалось такого повидать. Даже не представляю как объяснить про бесшумный комп продавцу, работающему в торговом зале, в котором с утра до вечера играет mp3 через сабвуфер. Не поймут.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon EFS 18-55mm IS MACRO 0.25m/0.8ft, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, ELICAR 800-1600mm