Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

V.Lark

а как определить границу, где заканчивается фотография и начинается коллаж, например- подмена неба это коллаж или фотография

Если замена неба коллаж, то на 35фото, получается, практически нет пейзажей , потому что большинство пейзажистов там и не скрывают того, что меняют небо для усиления эффекта восприятия картинки. Ведь не всегда, выехав на съемку, можно снять пейзаж, чтобы было  красивое, фактурное небо. Кстати, в данном снимке вечернего города у меня небо заменено. Оно было слишком неинтересное. Получилось вполне гармонично, конечно, на мой взгляд. Всё остальное снято с одного места, но  с небольшой разницей во времени. И еще раз повторюсь, что никого не призываю обрабатывать так, как я - пусть каждый выбирает свой путь. Если есть такие специалисты, которые могут получить красивую картинку вечернего города с одного кадра, то пусть радуют своими снимками. Я так пока не умею.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

Евгений Карташов

Ваще по барабану. Главное результат. Если результат ВАУ, то оправдано всё. Цель оправдывает средства.

Абсолютно имею такое же мнение. Главное результат. Если незаметно, что небо вшоплено, то какая разница коллаж или нет? Мы же не документальное фото снимаем.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

al300

Фотография это не реальность.Эту реальность создает фотограф.

Золотые слова!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

229

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

Евгений Карташов
V.Lark

а как определить границу, где заканчивается фотография и начинается коллаж, например- подмена неба это коллаж или фотография

Ваще по барабану. Главное результат. Если результат ВАУ, то оправдано всё. Цель оправдывает средства.

нет я немного не об этом, вот есть коллаж, там модель вырезана с одной фотографии дорисован фон наложены драконы, вау картинка, красиво все сделано грамотно, но ты понимаешь что это не фотография уже, вот и спрашиваю, где заканчивается фотография и начинается просто ВАУ картинка

230

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

Евгений Карташов
V.Lark

а как определить границу, где заканчивается фотография и начинается коллаж, например- подмена неба это коллаж или фотография

Ваще по барабану. Главное результат. Если результат ВАУ, то оправдано всё. Цель оправдывает средства.

Только если цель нравственна. Вау-фактор вряд ли можно считать нравственной целью.
Ладно, замнем для ясности. У каждого не только свой путь, но и средства, и принципы.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

Я еще одно откровение сделаю для многих. Например, ювелирку никогда не снимают одним кадром. Снимают отдельно металл, отдельно камни, потом все это сводят. И это нормально.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

232

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

Flightmaster

Поэтому для передачи городской "движухи" я, всё-таки, буду искать иные инструменты

Удачи, интересно будет посмотреть!

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

233

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

V.Lark

а как определить границу, где заканчивается фотография и начинается коллаж

Предлагаю, в данном случае, использовать термин не коллаж, а композитное изображение, придуманный питерскими фотографами-руферами, когда, с одной и той же точки съемки, отдельно снимается небо, отдельно треки, отдельно прорабатываются света, а потом все это сводится в единое изображение. Да, элемент открыточности присутствует, но это лучше, чем чернота с выжженными фонарями.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

Мальчики, может еще чьи-нибудь работы пообсуждаете? Там вроде не я одна участвовала

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

235

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

Это просто моё мнение),думаю вот эти линии лишние в кадре,обозначил красным пунктиром!,а в целом очень даже),мне понравился кадр!...


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D800EОбъектив:24.0-70.0 mm f/2.8Выдержка:5 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:31 мм

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

236

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

Сибирячка, ну мою уже обсуждали

Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

V.Lark

Сибирячка, ну мою уже обсуждали

Т.е., теперь моя очередь?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

238

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

Сибирячка,я долго рассматривал этот кадр!,...ток не подумайте что я типа с сарказмом там,бога ради),я просто мысленно убрал эти две полоски и картинка заиграла по новой!...в любом случае карточка КЛАСС!!!...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио

239

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

eugene.tukin

Не подумайте, что я против коллажей - бога ради, но сам этим заниматься не хочу. Как-то неинтересно.

Евгений я как то раз у Вас спросил "как получается что зная предмет Вы не делаете фотографий, которые соответствовали бы тому как Вы знаете теорию" на что Вы ответили, "я в поиске мне не интересна постановка" сейчас Вам не интересен коллаж, мне кажется "неинтересно" и "я не умею" немного разные вещи

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

240

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

V.K.

я просто мысленно убрал эти две полоски и картинка заиграла по новой

....особенно хорошо стало когда Вы на ненавистные пунктирные линии таким же пунктиром (МЫСЛЕННО, Вы ведь Демокрит) наложили мух???

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

iifedor83

..."неинтересно" и "я не умею" немного разные вещи

http://doodoo.ru/smiles/anim/big21.gif     В самую точку!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

skalinnikov

Треки больше похожи на какие-то следы на асфальте.

Треки настоящие, я их не нарисовала, а просто взяла с разных кадров.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

V.Lark

нет я немного не об этом, вот есть коллаж, там модель вырезана с одной фотографии дорисован фон наложены драконы, вау картинка, красиво все сделано грамотно, но ты понимаешь что это не фотография уже, вот и спрашиваю, где заканчивается фотография и начинается просто ВАУ картинка

Это наверно как относится к понятию фотографии, если полное отражение реальности - то это снимок с максимальной глубиной резкости и ШУ как видит глаз. Тогда зачем обсуждать боке и треки от фар, ведь их в жизни мы не видим? На самом деле, это просто приёмы съёмки и обработки которые помогают или мешают получить нужный эффект, а результат показывает удался снимок или получился может быть и удачный, но коллаж.

Моя камера : Sony A77
Мои объективы : Sony 18-135. 35-1.8, Sony 28-75/ 2.8, Tokina AT-X 116 Pro DX II, Minolta AF Zoom 70-210 mm f/ 4
Спасибо сказали: Сибирячка1

244

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

iifedor83
eugene.tukin

Не подумайте, что я против коллажей - бога ради, но сам этим заниматься не хочу. Как-то неинтересно.

Евгений я как то раз у Вас спросил "как получается что зная предмет Вы не делаете фотографий, которые соответствовали бы тому как Вы знаете теорию" на что Вы ответили, "я в поиске мне не интересна постановка" сейчас Вам не интересен коллаж, мне кажется "неинтересно" и "я не умею" немного разные вещи

Игорь, а вопрос _ко мне_ в чём? Если Вы спросите чего-то хотите, так спросите прямо. Я же не радистка Кэт, чтобы дешифровывать, что Вы имели ввиду своим замысловатым "мне кажется 'неинтересно' и 'я не умею' немного разные вещи".

Вы спрашиваете моего мнения или пытаетесь выяснить, умею ли я протирать по маске некоторые области и создавать новый слой?

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

245

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

eugene.tukin

Игорь, а вопрос _ко мне_ в чём? Если Вы спросите чего-то хотите, так спросите прямо. Я же не радистка Кэт, чтобы дешифровывать, что Вы имели ввиду своим замысловатым "мне кажется 'неинтересно' и 'я не умею' немного разные вещи".Вы спрашиваете моего мнения или пытаетесь выяснить, умею ли я протирать по маске некоторые области и создавать новый слой?

В предыдущем комментарии я высказал свое предположение)) Предположение и Ваши комментарии мне навеяли два вопроса:
1.Почему рассуждая о фотографии зная теорию, историю, как надо и как не нужно, Вы не показываете красивых кадров?
2.Почему Вы во время стрима когда оратор рассказывал, делайте несколько кадров, небо отдельно, треки отдельно (На какой минуте это было Вам может подсказать господин Юмин, он знает даже точное время когда Евгений попил чайку, эта информация у него наверняка есть ) Вы в комментариях не написали сообщение Е.Карташову "Карташов иди проводить свой стрим на Фотошоп Мастер тут такое не интересно"?? Заранее спасибо!))

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

Мужики, вы чего себя так ведете?

247

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

Кирилл Юмин

Мужики, вы чего себя так ведете?

Как?? Это просто диалог!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

Мне стыдно говорить как. Намекну, один девушку обижает прилюдно, что не есть мужской поступок, второй язвит как..., ну тоже не по мужски. Давайте жить дружно. Первое, много знать - не значит уметь, второе, опускаться до личностей, еще в школе должны были отучить, третье, повторять одно и тоже или сидеть на одной теме - это я уже о Вашем отношении к моим знаниям, умениям - ... ну не знаю как объяснить, один раз нормально, но с каждым повторением - уже не так смотрится.

Спасибо сказали: Нервный лыжник1

249

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

Кирилл Юмин

Намекну

Получилось очень тонко!)

Кирилл Юмин

Давайте жить дружно

Никто не ссорится, это беседа без зла и оскорблений!К

Кирилл Юмин

много знать - не значит уметь

Никогда этого не понимал, на мой взгляд если позволяешь себе давать советы, сделай сам и покажи как нужно!!

Кирилл Юмин

повторять одно и тоже или сидеть на одной теме - это я уже о Вашем отношении к моим знаниям, умениям - ... ну не знаю как объяснить, один раз нормально, но с каждым повторением - уже не так смотрится.

В данном случае я подумал что уместно упомянуть Вас, так как Вы выкладывали поминутный разбор стрима, что и на какой минуте Евгений говорил. Мне это по прежнему важно и я был бы искренни признателен если бы Вы мне написали минуты на которых Евгений говорил о том что нужно делать несколько кадров! Обидеть Вас не хотел!!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

Re: Обсуждение еженедельного задания "Съемка ночного города"

iifedor83

Никогда этого не понимал, на мой взгляд если позволяешь себе давать советы, сделай сам и покажи как нужно!!

Нууу, здесь таких хватает достаточно, которые больше по письму.