26

Re: Гелиос 44-2

Если с увеличением диафрагмы пятно рассеивается- увеличивается в размерах , но при этом теряет контрастность ,то вам думаю повезло, у меня есть такое чудо 44-2 , у него зависит от направления источника света -слева, справа -появляется пятно которое размыливает часть кадра и понижает контрастность снимка.

27

Re: Гелиос 44-2

Где-то читал,что ранние "Гелиосы" не подходят на цифрозеркало.Из-за того,что на задней линзе нет просветления и свет "гуляет" между полированной матрицей и стеклом,давая доп.засветку.От плёнки так свет не отражался,поэтому там это было не критично.На более поздних объективах просветление уже было.Так что лучше искать "Гелиосы" более поздних модификаций.

Моя камера : Canon EOS700D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55 IS STM, Canon EF-S 50 18 STM, Canon 55-250 is STM

Re: Гелиос 44-2

Скажите, какой нужен переходник на Никон, чтобы присоединить объектив Гелиос 44-2? Пробовала обычный, выдавал сообщение "объектив не подсоединен", хотя на всех форумах люди пользуются нечипованным и у них все работает.в чем может быть проблема?

Re: Гелиос 44-2

Галинка Галяткина

в чем может быть проблема?

Проблема, в том что нужно режим съемки перевести в мануальный.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Галинка Галяткина1

30 (25.11.2015 23:28:43 отредактировано igorekganchar)

Re: Гелиос 44-2


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/40 cДиафрагма:f/3.5ISO:1000Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:135 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/5.6ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:58 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:58 ммСоветские объективы лучше по качеству любого сегодняшнего , единственный недостаток - отсутствие автофокуса
первый снят на Юпитер-37А , остальные на Гелиос 44м-4

Re: Гелиос 44-2

igorekganchar

Советские объективы лучше по качеству любого сегодняшнего , единственный недостаток - отсутствие автофокуса

все срочно пошли продавать свои эти, как их L-ки, Art-ы, и это г...но никоновское с золотыми полосками.....

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

32

Re: Гелиос 44-2

правильное решение

33 (25.11.2015 23:58:40 отредактировано igorekganchar)

Re: Гелиос 44-2

А я себе завтра Калейнар-5Н

34 (26.11.2015 02:03:51 отредактировано aleksandraav)

Re: Гелиос 44-2

igorekganchar

Советские объективы лучше по качеству любого сегодняшнего , единственный недостаток - отсутствие автофокуса

Да неужели? И что это я, который снимал еще на Любитель-2, ФЭД и Зенит не слишком-то их жалую? Может, действительно продать все свои объективы эльки? Думайте сначала, а то получается "чукча не читатель, чукча писатель"! Я понимаю, когда говорят про объективы Zeiss или Leica, это действительно эталон качества, а советские объективы - всего лишь трофейные немецкие разработки, не более. При всей моей нелюбви к ******.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

35

Re: Гелиос 44-2

Этот самый Гелиос снят мной с моего старого доброго Зенита которым я снимал ч.б и сейчас на никоне я про него ни чего пакостного сказать не могу

36

Re: Гелиос 44-2

Я просто не люблю плоские фотографии, где нет пространства и объёма

Re: Гелиос 44-2

igorekganchar

Я просто не люблю плоские фотографии, где нет пространства и объёма

Какая связь ? Пространство и объем создают исключительно гелиосы?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Гелиос 44-2

igorekganchar

я про него ни чего пакостного сказать не могу

Это всего лишь субъективное мнение. Я тоже иногда балуюсь гелиосами, коих у меня штук пять различных, но по качеству и рисунку это далеко не лучшие объективы. На троечку с плюсом.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

39

Re: Гелиос 44-2

Я снимаю как умею и как мне нравиться Тамрон 17-50/2.8 использую только для быстро двигающихся объектов, так как имеется автофокусировка.

40

Re: Гелиос 44-2

Выше я представил 3 снимка сделанные 1500рублёвыми объективами. 
Представьте и вы топовыми 70000рублёвыми для сравнения, пусть все посмотрят, наглядно насколько хороши современные чудо-объективы, они как минимум в сорок раз лучше

Re: Гелиос 44-2

Старая песня, сравнение синего и сладкого. Берите свой 1500 вы объектив и идите спорт.Покажете потом результат.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

42 (26.11.2015 01:20:01 отредактировано igorekganchar)

Re: Гелиос 44-2

Борис Брумин 

Старая песня, сравнение синего и сладкого. Берите свой 1500 вы объектив и идите спорт.Покажете потом результат.

Что показать нечего? Только пустая болтовня?

Re: Гелиос 44-2

igorekganchar
Борис Брумин 

Старая песня, сравнение синего и сладкого. Берите свой 1500 вы объектив и идите спорт.Покажете потом результат.

Что показать нечего?

Все что вы увидите на этом сайте, снято не на Гелиос . И желаемого вами объема, там через край.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

44

Re: Гелиос 44-2

А зря, попробуйте- приятная штука!

Re: Гелиос 44-2

igorekganchar

А зря, попробуйте- приятная штука!

Что зря?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

46

Re: Гелиос 44-2

Вся изюминка Гелиоса это закрученный боке и мягкость картинки за счет низкой разрешающей способности, что само по себе минус. В контровом способен выдавать интересные блики, что также является минусом в качестве, просто минусы, порой, мы способны превращать в плюсы, в зависимости от поставленной задачи. Вообще, интересная тенденция получается; то, с чем начинаем бороться как с браком, через какое то время вдруг становится художественным приемом...

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

Re: Гелиос 44-2

Берите 85 1.8, отличное стекло, в умелых руках творит чудеса, чесно слово, я заменила свой кит на него,и ничуть не жалею, правда цена подскочила, из-за скачков евро доллара, почитайте отзывы,ьфорумы, инфы много о нём, и все правда чистейшая)))))

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon 85 f 1.8, Canon 18-55 3.5-5.6, Sigma 17-50 2.8
Портфолио

Re: Гелиос 44-2

igorekganchar
Борис Брумин 

Старая песня, сравнение синего и сладкого. Берите свой 1500 вы объектив и идите спорт.Покажете потом результат.

Что показать нечего? Только пустая болтовня?

Ни кто, ни чего не предоставит, на всех фото-форумах, далее бла-бла-бла дело не идет.
Потому как, реальная разница не столь разительна как цена, а оправдать затраченные средства на стекло в виде отменных фотографий могут единицы, что больше говорит о мастерстве человека нежели его аппаратуры.

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио

49

Re: Гелиос 44-2

Александр_82

На одном из фотофорумов наткнулся на такое сообщение:

Кто-то где-то

Для всех интересующихся этим объективом: у новой версии есть косяк - достаточно сильная засветка центральной части кадра. Проявляется в виде белесого пятна размер которого зависит от значения диафрагмы. Особенно заметно при наличии темных объектов в центре кадра. Причиной этого явления является хвостовик объектива изготовленный из металла, но не окрашенного в черный матовый цвет. Свет, проходя через линзы, отражается от внутренней поверхности хвостовика, падает на лепестки диафрагмы и снова отражается уже на матрицу.
Устраняется этот косяк легко: нужно снять хвостовик (он крепится несколькими винтиками)и окрасить внутреннюю поверхность черной краской. Можно использовать обычный черный маркер.
Конечно, удивляют такие проколы у производителя оптики, который занимается этим не один десяток лет. 

Вчера купил новый Гелиос 40-2-N на Никон. После нескольких тестовых снимков на прикрытых диафрагмах обнаружил такое... Та ли эта засветка о которой говорит вышеупоянутый автор или дело в другом? Экземпляр согласно паспорту произведён 16 авг 2015. Байонет (хвостовик) металлический алюминиевого цвета.

Буду рад комментариям.

Точно такая-же беда была на моём nikkor 50/1.4