1

Тема: Нулевой фотошоп

Навеяло высказываниями некоторых авторов, которые выкладывая фотки заявляют что там нет обработки.
ФОТОШОПА 0!!!
Тема старая, еще с других ресурсов, но можно и тут пообщаться.
Вопрос первый - что считать фотошопом?
Шоп, Гимп, Пикасу, Ирфан, АЦДСИИ...   Вы загружаете в них хоть для кадрирования? А что загружаете? Рав?Тиф?  Или ваша камера выдаёт Жипег? Сразу. Или как?

Вопрос второй -  в камере каким профилем проявляете? Все по нулям, шумодав в офф, всякие коррекции-улучшайзеры нафиг? А температуру в куда? А ИСО? У мну в телефоне на камеру столько настроек, что я их боюсь.И еше пыха влияет на картинку, но с ней проще, ее заклеить можно.
Есть хитрый ход, снимать в режиме "Авто" или "Зеленая зона" и говорить что ничего не знаю, камера сама умная. Но... В камере все-таки тоже есть программа проявки-обработки, и она не где-то, а в фирмваре. А вот тут прикол - обновляя прошивку, мы меняем программу обработки, и к примеру если вначале камера уводила кадр на автомате в зелень, то потом это дело исправляют..   Так на какой прошивке "Честный кадр без обработки"? На изначальной или исправленной?
Нет, мне правда интересно, как получить кадр "без обработки"
ЗЫ - пленочникам проще, они могут клиенту непроявленные пленки отдавать, пусть народ сам репу чешет..

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

2

Re: Нулевой фотошоп

Кажется, по этому поводу хорошо рассказал А. Заморин в своем видео: http://photo-profi.net/cifrovaya-retush.html

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Nikon 35 mm 1.8

Re: Нулевой фотошоп

Leon222

....
Нет, мне правда интересно, как получить кадр "без обработки"
ЗЫ - пленочникам проще, они могут клиенту непроявленные пленки отдавать, пусть народ сам репу чешет..

Открываем РАВчик в проявочной программе, все ползунки в ноль и сохраняем в JPG. Вот и будет чистый кадр (так как его видела камера перед спуском кнопки).

Если в пленочные времена отдавали негатив, то что сейчас мешает отдать тот же негатив только в цифре?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

4

Re: Нулевой фотошоп

А помоему все логично. Фотошоп это фотошоп а модули проявки это модули проявки. Если нет фотошопа это в первую очередь значит что нет фотошопа а не прочих программ. Хотя с появлением коррекции во всяких лайтрумах и кепчурванах действительно можно слукавить. Тогда нужно уточнять сразу "без фотошопа" или "без коррекции" ?

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

5

Re: Нулевой фотошоп

ФШ имя нарицательное, любое цифровое изображение поддается обработке (в камере, в конвертере, в просмотрщике). Меняются алгоритмы и степень влияния. Цифровой негатив как я его понимаю, тут уже описали - открыл в конвертере все ползунки в ноль.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

6

Re: Нулевой фотошоп

В каком конвертере открыть? Они все разные, почитайте про сравнения конвертеров.
Все ползунки в "0" ? Шумодав скоко? Цветотемпературу? Коррекцию оптики тоже выключить?
И повторяю вопрос - какая прошивка в камере честнее, первая или последняя? Кто в теме знает что это очень влияет.
А на тему "Что видит камера" - можно долго рассуждать о байеровских алгоритмах и прочих фильтрах.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

7

Re: Нулевой фотошоп

Реально история была такая. Давным-давно взял я Кенон 20Д. Новый, токо появились. И вот в некоторых (очень некоторых случаях, например на пляже) при съемке в жипег песок получался зеленый. В Раве такого не было. А потом производитель выпустил новую прошивку, поменял возможно алгоритмы обработки, и все стало норм.
Кста.. Снимите один и тот же предмет разными камерами (Можно одним и тем стеклом, например Гелиосом) с нулевыми (как вы говорите) настройками. Все будут разные.  А потом порассуждайте что камера передает честное изображение без обработки.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

8

Re: Нулевой фотошоп

где-то читал человек искал старую бета прошивку на canon. т.к с новой цвет уходил в маженту. может это ход конем производителей

9

Re: Нулевой фотошоп

Leon222

А потом порассуждайте что камера передает честное изображение без обработки.

Вы правы, да все так, и с настройками и с версиями ПО (любого).
Но к чему это все? Давайте вернемся в конструктивное русло и к тому о чем Вы хотели изначально поговорить. Наверное стоит чуть жестче задать начальные условия беседы?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Нулевой фотошоп

Честное изображение без обработки вряд ли кому-то понравится. Это черно-белое изображение, очень темное, с гаммой 1.0. Можно получить и цветное с гаммой 1,0, если включить байеровское преобразование и демозаик.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: DrShvets1

11

Re: Нулевой фотошоп

Я считаю гордиться не стоит отсутствием фотошопа. Маломальская обработка всегда должна присутствовать в кадре. Кому интересно смотреть, например, на неотрушированное лицо с прыщами или на банку случайно попавшую на задний план, не браковать же кадр из-за этого... другое дело использовать обработку максимально приближенную к натуральному.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

12

Re: Нулевой фотошоп

Более того, даже если вы снимаете в JPEG камера всегда производит обработку изображения. Евгений совершенно верно подметил про то, что изображение без обработки вряд-ли кому-то понравится. 

Т.н. легальный фотошоп допустим и, более того, совершенно необходим, если вы хотите, чтобы ваши цифровые фото (подчеркиваю, именно цифровые) вызывали интерес. К легальному фотошопу я отношу кадрирование, коррекцию динамического диапазона и баланса белого, настройку детализации (резкость и шумоподавление), а также минимально достаточную ретушь, если речь идет о портрете.

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Nikon 35 mm 1.8