1

Тема: панорама...

ну если у кого есть интерес, как снимая с рук(когда нет штатива под рукой), в условиях активного движения  большого количества людей,в дальнейшем сделать действительно  качественную панорамку без гигапиксельных заморочек,без многочасовой траты времени(ну к чему этот никому ненужный героизм) могу рассакзать более подробно.делается буквально за полчаса и вполне приличного качества. для примера...понятно что выкладывать портянку полного размера не имеет смысла. поэтому уменьшил до вполне кликабельного размера. ну а если у кого то есть конкретные замечания по работе, готов выслушать.

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

2

Re: панорама...

Отлично снято! вот только повыше бы - много персонажей - отвлекает!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

3

Re: панорама...

Sergey-mns

Отлично снято! вот только повыше бы - много персонажей - отвлекает!

неба в кадре хватает. люди в кадре тоже не лишние. снято вполне обычно. просто я не зря открыл новую тему. что бы понять посетителей сайта, кому нибудь это вообще нужно, делать полный раскалад, или нет? а то открыв новую тему ранее я убедился, что многие просто постебаться сюда заходят считая свои работы чуть ли не шедеврами, а мою критику... личным оскорблением. если кому то интересно смотреть на убого обработанную(про композицию не говорю даже)... что даже трудно в моём понимании назвать панорамой, на зависшие в воздухе попы, зелёные закаты и другую прочую... что трудно назвать фотографией, дело ваше.тут вроде народ собирается подчерпнуть знаний, научиться как съёмке, так и обработке фотографий. и каждый в праве сам решать чему, у кого и на каких примерах всё это делать. правда потом некоторые обижаются... типа"купил третий марик, а фотки фиговенькие получаются. в чём проблема?"

тут я чего только не успел услышать про себя, в основном от тех практически не знаком с фотографией, но хочет показать что он что то знает. типа я славы захотел, пиарюсь и тд. сначала задайте вопрос сами себе, а зачем мне это надо? человеку, который давно снимает за деньги проводит конкурсы с реальным призовым фондом, помогает тем, кто действительно увлечён фотографией, и не только советами и программами. и только после этого начинайте обвинять меня в чём то.

так решите для себя, зачем вы сюда пришли, научится действительно делать хорошие кадры, или пытаться толпой давить на тех, кто имеет своё собственое мнение о фотографии(это я про себя). и смею заметить те, кто действительно умеют делать хорошие кадры, не встревают во все эти разборки. т.к, им есть чем заняться.

это ответ не столько вам лично, сколько той массе, которая только языком может работать. вот я и спрашиваю,нужен ли подробный " разбор полётов" по определённым видам съёмки, постобработке, композиции и тд, или нет? тот же фотошоп в кривых руках, равносилен ручной гранате в руках обезьяны.
всех удачи и хороших кадров. данная панорама делалась быстрее, чем я писал этот текст.

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

4

Re: панорама...

Господин nagiev70, есть предложение, на главной странице есть кнопочка "Стать автором". Если вы знаете то полезное чем можно поделиться с другими, напишите статью и предложите данному ресурсу ее разместить. Критики и критиканы будут всегда и везде (только нужно их научиться разделять), а нормальные люди всегда оценят старания направленные в их сторону. И еще, у всех людей есть своя точка зрения основанная на своем жизненном опыте, большом или маленьком, поэтому они оцениваю с этой позиции, и, каждый бы снял этот кадр, но немного по другому . Удачи.

5

Re: панорама...

Так как же она делалась?

Моя камера : Canon 7d
Мои объективы : Canon EFS 55-250, Canon CANON EF 50 mm f/1.8 II, Tokina 11-16 f2.8
Портфолио

6 (31.07.2013 16:15:16 отредактировано doka-alex)

Re: панорама...

Sergey_71

Господин nagiev70, есть предложение, на главной странице есть кнопочка "Стать автором". Если вы знаете то полезное чем можно поделиться с другими, напишите статью и предложите данному ресурсу ее разместить.

Присоединяюсь. Поделитесь своим опытом.

band

Так как же она делалась?

Меня так же интересует техническая сторона. Давно хочу делать для себя панорамы и 3D панорамы, но очень много вопросов остается без ответов. На этом ресурсе пока эту тему ни кто не освещал, а жаль. Это ведь тоже  фотография, но более информативная.

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G

7 (31.07.2013 16:55:42 отредактировано Петренко Виталий)

Re: панорама...

nagiev70

ну если у кого есть интерес, как снимая с рук(когда нет штатива под рукой), в условиях активного движения  большого количества людей,в дальнейшем сделать действительно  качественную панорамку без гигапиксельных заморочек,без многочасовой траты времени(ну к чему этот никому ненужный героизм) могу рассакзать более подробно.делается буквально за полчаса и вполне приличного качества. для примера...понятно что выкладывать портянку полного размера не имеет смысла. поэтому уменьшил до вполне кликабельного размера. ну а если у кого то есть конкретные замечания по работе, готов выслушать.

Вот у меня есть желание поучится чему то у Вас,а чему вот может научить вот этот Жорик ((vlark)),и некоторые из его рода,совсем не понятно!

Моя камера : Nikon д3000 д7000
Мой объектив : Nikon 18-55мм 18-105мм

Re: панорама...

Было бы очень интересно. Надеюсь это не простые слова и мы все скоро увидим Ваш урок по теме.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 18-140/ f 3.5-5.6G, Nikon AF-S DX 10-24/3.5-4.5G ED, Nikon AF-S NIKKOR 35mm 118G
Портфолио

9 (31.07.2013 17:39:42 отредактировано nagiev70)

Re: панорама...

по порядку.всем известная площадь в Венеции. снято  кэноном 7д, объектив 17-40 элька, режим съёмки ручной, в формате RAW выдержка 1/1600 диафрагма 4, ИСО на автомате.корректировка освещения стоит на среднем. съёмка по центральной точке. сделано 13 горизонтальных  кадров с рук,снимал покадрово, стараясь держать камеру в одном положении что бы выдержать примерно один уровень без скачков вверх-вниз. делается это просто,выбрав точку съёмки я сначала настроил камеру(выдержку, фокусное расстояние, диафрагму) по центру предполагаемой панорамы. затем прижав плотно камеру к лицу(съёмка через глазок видоискателя)  стоя на одном месте развернув корпус максимально влево и что тоже важно задержав дыхание(делается это для того, что бы избежать вертикальных колебаний камеры, когда руки плотно прижаты к телу) сделал 13 кадров, постепенно поворачивая корпус вправо, с перекрытием примерно в четверть кадра.    ну и потом просмотрел отснятые кадры(проверка на резкость и пересветы). снимал в теневом участке площади, что бы в дальнейшем показать и границы теней в кадре, что бы избежать бликов, не смотря на бленду, да и просто жарко было  +35. на этом сам процесс съёмки можно считать законченным. далее продолжение о том как, на чём, каким программами обрабатывались фото и клеилась сама панорама, после того, как вернулся из отпуска.

для обработки использовался комп со следующими параметрами(это влияет на скорость обработки)
Dell, процессор I5. 4 ядра по 2,67 оперативка 6 гигабайт, графика ATI Radeon HD 5450, жёсткий диск на 1,5 терабайт и система вида 7 на 64.в зависимости от характеристик компа скоросто обработки может сильно меняться. программы которые я использовал для обработки и склейки... дигидал фото профессионал( идёт вместе с камерой)сокращённо DPP, Kolor Autopano Giga 3.06(лучшая на мой взгляд программа для склейки панорам) которую не так трудно найти в интернете(с кряком), имеющую также и интерфейс на русском языке. и всем известный фотошоп CS6, последней версии. последовательность действий такова.... сначала  в DPP я слегка доработал кадры, предварительно включив "подсветку" тёмных участков(светятся синим) и пересвеченных(светятся красным) резкость, кривые, корректировка объектива, и сохранил кадры переконвертировав при сохранении из RAW в TIFF формате в отдельной папке. далее запустил прогу Kolor Autopano Giga, указал на данную папку и...склеил панораму. программа позволяет делать всё полностью в автоматическом режиме(что удобно для начинающих фотографов), ну а при желании можно сделать всё в в ручном. программа имеет 9 различных видов панорам (сферическая, цилиндрическая, плоскостная и тд) с множеством дополнительных подстроек. я выбрал какая мне больше приглянулась слегка подправил(на свой вкус и включил сборку панорамы. через пару минут панорама была готова. включил автообрезку готовой панорамы и сохранил её на десктопе.

на заметку... не бойтесь снимать живые кадры, с большим количеством людей когда на ваш взгляд один и тот же человек из за разницы времени съёмки должен находится сразу в двух или трёх местах. как бывает такое при работе с другими прогами для сшивки панорам. данная прога имеет функцию "антипризрак, и умный алгоритм подбора точек для сшивки. так же автоматически выравнивает свет и горизонт и многое другое. для сшивки я использовал 9 кадров, вполне хватило для этой панорамы, хотя можно было использовать и все 13. ну и готовую панораму я слегка доработал в фотошопе различными плагинами(большая экономия времени) типа... повышение микроконтраста, свет, цвет, резкость и шумы... и в заключении сохранил её для ВЕБ с уменьшением  до "кликабельного" размера 3000 на 972 пикселя с разрешением в 92 дпи(качество в 80 процентов) т.к, данную панорамку делал не для распечатывания. и "весом" панорамка вышла всего в 1,24 мегабайта. при этом и качество не сильно потерялось. и никакой борьбы с гигабитными кадрами, как у некоторых, у которых не смотря на героизм... пустой кадр, развал геометрии, полное отсутствие детализации убитым в хлам небом. то, что в моём понимании не более чем брак. надеюсь я более чем подробно и наглядно постарался объяснить свой метод создания быстрой и качественной панорамы.на создание которой ушло не более получаса. спасибо, если вы всё это до конца прочитали. и буду рад, если это кому нибудь пригодится на практике. если возникнут ещё вопросы,постараюсь ответить. хороших кадров вам и удачи!

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

10

Re: панорама...

Константиныч

Было бы очень интересно. Надеюсь это не простые слова и мы все скоро увидим Ваш урок по теме.

фу... аж устал панораму сделать для меня гораздо быстрее, чем столько написать. ккак и обещал сделал.

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L
Спасибо сказали: Константиныч1

Re: панорама...

не могу скачать Kolor Autopano Giga только пробные версии

вынесено предупреждение
PanteleeV 

обсуждение пиратского ПО 

Моя камера : Canon 1100d
Мои объективы : Canon 85mm1.8, Canon 50mm 1.8

12

Re: панорама...

юра созинов

не могу скачать Kolor Autopano Giga только пробные версии

щас дам ссылку с кряком...............................


вынесено предупреждение
PanteleeV 

обсуждение пиратского ПО 

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L
Спасибо сказали: юра созинов1

13 (31.07.2013 20:50:02 отредактировано doka-alex)

Re: панорама...

nagiev70

фу... аж устал панораму сделать для меня гораздо быстрее, чем столько написать. ккак и обещал сделал.

А 3D панораму делать не пробовали? Не уж то так же быстро и просто с помощью Kolor Autopano Giga все получится? И приближение и прокрутка? Хотелось бы посмотреть ближе все достопримечательности Венеции. Простую панораму можно и в Фотошопе склеить. Хотелось бы большего. Не надо рекламировать пиратские версии, кому надо, тот купит и официально установит. Давайте лучше ближе к теме.

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G

Re: панорама...

nagiev70
юра созинов

не могу скачать Kolor Autopano Giga только пробные версии

щас дам ссылку с кряком...............................


вынесено предупреждение
PanteleeV 

обсуждение пиратского ПО 

а где сылка не че не пришло

Моя камера : Canon 1100d
Мои объективы : Canon 85mm1.8, Canon 50mm 1.8

15

Re: панорама...

nagiev70
юра созинов

не могу скачать Kolor Autopano Giga только пробные версии

щас дам ссылку с кряком...............................


вынесено предупреждение
PanteleeV 

обсуждение пиратского ПО 

круто однако когда меня толпой поливают всем, чем не попадя,и я неоднократно прошу модеров с этим разобраться, этого модераторы не видят. а когда я смею заметить дал человеку в личку, а не в открытом виде ссылку на прогу то получил предупреждение. где логика, модератор Пантелеев? может обьясните мне? интернет открытая теретория и обсуждать можно практически что угодно, за исключением порно, педофилии, разжигания этнической и межнациональной розни., рассизма, призывов к свержению власти и тд. поверьте господин Пантелеев, я прекрасно знаю правовые основы и обсуждать софты никто и никогда не запрещал и практичести у многих разработчиков можно скачать софт для ознакомления, есть и триал версии и ограниченые... а остальное всё зависит от смекалки и прямизны рук. ну и наличие мозгов в голове, а не просто серого вещества. только и всего. покажите мне пожалуста, гдя выложил тут в открытом виде ссылку на данную прогу? и заодно озвучите пожалуста, почему вы как модератор не принимаете меры к человеку который меня назвал вором , плагиатчиком и много ещё кем? если уж на то пошло,я готов предоставить эксифы к моим работам. что бы в дальнейшем люди осознавали, что за сказанное надо отвечать и что есть есть ответственность вплоть до уголовной, как и за оскорбление, так и за не принятие своевременных мер. надеюсь ушлытать от Вас внятный и развёрнутый ответ. а пока... склею ещё одну панорамку, хоть толк для тех, кто действительно интересуется будет

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

16

Re: панорама...

А че, нормальная панорамка. Это я так между делом, можно сказать что оффтоп уже.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

17

Re: панорама...

в догонку модератору Пантелееву. покажите мне пожалуста пункт правил, где указано, что модератор имеет право в влазить в личную переписку и удалить личные сообщения пользователей? я что то такого пункта не увидел, из чего следует, что...., да именно что? сформулируйте сами.

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

Re: панорама...

Действия модератора не обсуждаются! 
4.1 Любое требование модераторов или администрации нужно выполнять неукоснительно, не вступая в пререкания (вы всегда имеете возможность написать администратору или модератору все, что вы хотите e-mail'ом или приватным сообщением).

4.2 На форуме запрещается в любой форме обсуждать любые действия модераторов и администрации.
Запрещается понижать модератору репутацию в отместку за наказание.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

19

Re: панорама...

Ох,... кто то получит бан скоро. Хотя Виталя Петренко вроде бы и не виноват как бы по сути. В любом случае, недавние действие взорвали этот форум. Надо с этим завязывать.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

Re: панорама...

Модеров нада больше чем один. И бан на пару дней за мелкое хулиганство.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: панорама...

На фотошоп-мастере и бан на 10 дней не редкость, пора и здесь вводить

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: панорама...

панорама понравилась, аккуратно сделано. правую часть можно попробовать избавить от дисторсии. жаль, погода не на Вашей стороне была.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

23

Re: панорама...

Серж-Рад

Модеров нада больше чем один. И бан на пару дней за мелкое хулиганство.

Обсуждал это  ... Возможно с Сентября будет 2 модератора. 

nagiev70

круто однако когда меня толпой поливают всем, чем не попадя,и я неоднократно прошу модеров с этим разобраться, этого модераторы не видят

Увидел нарушение - отреагировал, а проводить анализы,  кто и кого, на что подстрекает .....
Бросится в глаза подстрекательство - обязательно отреагирую.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

24

Re: панорама...

Евгений Карташов

На фотошоп-мастере и бан на 10 дней не редкость, пора и здесь вводить

Жень, я стараюсь лояльно относиться ко всем и не банить сразу. Но смотрю, народ все больше и больше начинает накалять ситуацию, постоянные споры и вызовы друг-другу.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

25

Re: панорама...

Так может проще ветку открыть, как на фотошоп мастере. Ну типа вызываю на дуэль. Вот там и силой можно по мериться так сказать. Логично же.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L