Тема: Влага на стекле объектива

Вопросик есть: чем натереть или обработать линзу объектива или например стекло uv фильтра, чтоб не собиралась влага, роса - фотографитровать надо после захода солнца, когда большая влажность и туман часа на 2-3( для Time lase)

2

Re: Влага на стекле объектива

Мотоциклисты пользуются жидкостью против запотевания шлема. Попробуйте в мотоциклетных аксессуарах.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Влага на стекле объектива

Тонким слоем спирта. Один дых, и тряпочкой тряпочкой. Подготавливаться нада с вечера, что бы утром было "свежее" дыхание 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Влага на стекле объектива

Это, действительно, большая проблема. Решают её кто как. Есть разные антифоги (для плавания, например), но, кмк, нанесение их на фильтр будет портить качество изображения. Самое главное, чтобы температура объектива была выше, чем температура окружающей среды. Вроде существуют какие-то резиновые чехлы-обогреватели (правда, я не встречала), некоторые обогревают электрическими грелками объектив (если есть поблизости розетка), кто-то делает подогрев с постоянным обдувом маленьким компьютерным вентилятором, но, наверное, самое простое - это  закутать, утеплив, объектив плотной тканью – брезентом, например. Важное условие при такой съемке – наличие бленды. Защитный фильтр лучше снять (если, конечно, снимаете не вблизи соленой воды), т.к. на фильтре конденсат появляется быстрее, чем на передней линзе. Ну, и держать под рукой чистую тряпочку из микрофибры для протирания, если вдруг роса все же появилась.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Влага на стекле объектива

помогает раствор натурального каучука в бензине сдобавлением пчелиного воска. наносить тонким слоем на переднюю линзу объектива.

Re: Влага на стекле объектива

Апартеид

помогает раствор натурального каучука в бензине сдобавлением пчелиного воска. наносить тонким слоем на переднюю линзу объектива.

Это шутка такая или Вы всерьез даете совет? А сами пробовали хоть на один свой объектив наносить? Хотя, как погляжу, у Вас нет ни фотоаппарата, ни объективов - можно раздавать любые самые невероятные советы. Понимаю еще попробовать на расходном материале - фильтре. Человек возьмет и вправду намажет линзу объектива... 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Влага на стекле объектива

Ждал кто чего напишет)) советы конечно разных. С бензином чувак,  вообще жжёт))) кислоты серной не забудь подмешать.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка, V.K., ЮрДид3

Re: Влага на стекле объектива

Иван Накалюжный

С бензином чувак,  вообще жжёт))) кислоты серной не забудь подмешать.

Не, Иван, серную это потом - оттирать нанесенный состав))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Влага на стекле объектива

Я немного ещё занимаюсь подводной охотой.  И борьба с запативанием маски в воде обыдена.  Продают всякую всячины, средства. И больше чем 15 мин нехватает. Потом опять  начинает запотевать. Пока друг не подсказал что делать. Натираешь маску из нутри, своей слюной, так чтоб была покрыто вся поверхность. Потом смыть, подождать пару минут и в плавь.  и я забыл,  что такое запотевшая маска.  Со стеклом фильтра, можно потом протереть мягкой тканью. Попробовать стоит.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Влага на стекле объектива

Иван Накалюжный

Натираешь маску из нутри, своей слюной, так чтоб была покрыто вся поверхность. Потом смыть, подождать пару минут и в плавь.  и я забыл,  что такое запотевшая маска.  Со стеклом фильтра, можно потом протереть мягкой тканью. Попробовать стоит.

Кстати, читала такие советы про слюну в интернете, да. Но, Иван, одно дело маска - другое фильтр на объектив. Не знаю, кмк, качество пострадает картинки. Попробовать, конечно, можно - но только не на линзу объектива, как тут товарисч посоветовал))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Влага на стекле объектива

Любое запотевание суть конденсация водяного пара. Конденсация возможна только из за разницы температуры. Охладите объектив до температуры окружающей среды и проблемы не будет. А защита перед туманом - установите над камерой простейший козырёк.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

Re: Влага на стекле объектива

Vladimir Khudyakov

Охладите объектив до температуры окружающей среды и проблемы не будет

А с физикой у вас все нормально? Отвечу сам - похоже, нет. Конденсат образуется только если температура объекта ниже точки росы окружающего воздуха. НИ-ЖЕ!  И самый лучший способ уже написали - это не допускать запотевания, поддерживая температуру объектива и фотоаппарата выше точки росы. А вы предлагаете объектив охладить))). Совет из серии вредных, как и с раствором каучука.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Влага на стекле объектива

Евгений Карташов

А вы предлагаете объектив охладить

Читать умеем?

Охладите объектив до температуры окружающей среды

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

Re: Влага на стекле объектива

Vladimir Khudyakov

Охладите объектив до температуры окружающей среды

Мне уже даже не смешно. Похоже, совсем не понимаете физики процесса.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

15 (27.09.2016 15:59:02 отредактировано Vladimir Khudyakov)

Re: Влага на стекле объектива

Евгений Карташов

Мне уже даже не смешно.

Я вам и не предлагаю смеяться.
Если внести холодную камеру в тёплое помещение - на внешних поверхностях будет влага.
Если вынести тёплую камеру на мороз - влага будет на внутренних поверхностях.
Если температура камеры будет равна температуре окружающей среды - конденсация невозможна из за отсутствия перепада температур.

Оптические приборы - это не только фотоаппараты. А ещё бинокли, телескопы, прицелы, теодолиты...
И везде существует проблема работы вне помещения.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

Re: Влага на стекле объектива

Vladimir Khudyakov

Я вам и не предлагаю смеяться.

А теперь мне снова смешно до колик))) идите физику учите, повторяйте школьный курс.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

17

Re: Влага на стекле объектива

Я вам и не предлагаю смеяться.

О чем разговор?

В танках для предотвращения запотевания оптики (во всяком случае в 60-х годах) внутри танка зимой температура была равной окружающей и экипаж был в соответствуещем обмундировании.
Как сейчас не знаю.

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6

Re: Влага на стекле объектива

Для тех, кто в танках и прочих: я 12 лет отработал в энергетической компании. Моей задачей была организация ремонта силовых масляных трансформаторов напряжением 35-500 кВ. При капитальном ремонте по 2-й группе сложности важнейшей задачей было не допустить увлажнения изоляции и элементов конструкции при нахождении активной части оборудования на открытом воздухе при сливе масле (увлажнение чревато снижением электрической прочности и угрозой пробоя изоляции).

Так вот, для предотвращения увлажнения изоляции и конденсирования влаги оборудование предварительно всегда нагревали.

Так о чем там разговор-то, танкисты?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

19

Re: Влага на стекле объектива

Так о чем там разговор-то, танкисты?

Да разговор о том, каким способом исключить запотевание стекол объектива.
- либо повысить температуру объектива выше окружающей
- либо сравнять температуры

Вот и все.

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6

Re: Влага на стекле объектива

VKBZ45

Я вам и не предлагаю смеяться.

О чем разговор?

В танках для предотвращения запотевания оптики (во всяком случае в 60-х годах) внутри танка зимой температура была равной окружающей и экипаж был в соответствуещем обмундировании.
Как сейчас не знаю.

Я, конечно, не танкист, но всё же)) В танках зимой температура была низкая не для предотвращения запотевания, а лишь потому, что не было обогрева. Кстати, в ВОВ у немцев в танках были печки. Но даже в мороз внутри танка чуть теплее, чем на улице за счёт работающего двигателя и хоть немного, но нагревающего маленькое внутреннее пространство.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

21

Re: Влага на стекле объектива

Я, конечно, не танкист, но всё же))

Обогреть внутри танка объем от двигателя нет никах проблем (тепла хватает).
Но вся проблема в том, что в то время подавляющее приборов наблюдения и прицеливания одной частью были наруже, а другой внутри танка.

Сейчас вся оптическая часть находится снаружи, а вся информация отображается на дисплее.
Поэтому температура внутри танка не влияет на оптику.

А по вопросу, что более подходит:
- поддержать температуру объектива
- ждать, когда объектив остынет и отпотеет.

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6

Re: Влага на стекле объектива

Евгений Карташов

Так вот, для предотвращения увлажнения изоляции и конденсирования влаги оборудование предварительно всегда нагревали.

Геодезисты и прочие охотники с оптическими прицелами глядят на вас с пониманием. 

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

23

Re: Влага на стекле объектива

Два житейских примера в одном:
1. Заходим с камерой в тепло после холода - наблюдаем практически мгновенное появление конденсата.
2. Выходим на холод через минуту - наблюдаем... что? Правильно - исчезновение конденсата.
Ни разу не замечал обратного. Желающие могут экспериментировать до посинения с целью добиться обратного результата.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

Re: Влага на стекле объектива

vensaj

Два житейских примера в одном:

Вот! Спасибо, что хоть нашелся здравомыслящий человек.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

25

Re: Влага на стекле объектива

vensaj

Два житейских примера в одном:
1. Заходим с камерой в тепло после холода - наблюдаем практически мгновенное появление конденсата.
2. Выходим на холод через минуту - наблюдаем... что? Правильно - исчезновение конденсата.
Ни разу не замечал обратного. Желающие могут экспериментировать до посинения с целью добиться обратного результата.

Вы о влажности воздуха и её значении в формировании точки росы слышали? Конденсация влаги, это процесс в котором важен баланс между температурой и влажностью, причём баланс довольно хрупкий. Достаточно нарушить немного то на что можете повлиять и конденсата не будет. На улице Вы можете влиять только на температуру предмета, а в помещении можно и влагу кондишкой понизить. Разве никто по холоду не включал кондишен в авто что бы стёкла отпотели?

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM