1

Тема: Canon 550d vs. 650d для видео

Здравствуйте!

Может тема уже избитая, но тем не менее. Мне нужно снимать видео для ютуба. Говорящя голова, камера на штативе. Видео непродолжительные. Иногда съемки на улице, но редко. Стоит ли мне переплачивать за 650d в котором следящий автофокус? Действительно стоящая вещь или выдумка маркетологов?

Я думал просто закрыть диафрагму на 550d и всё будет резкое. Снимали же люди как-то отличные резкие видео и на 550d. А матрица там одинаковая. Разве что экранчик сенсорный поворачивающийся и процессор пошустрее, но стоит за это переплачивать половину стоимости? Спасибо за ответы.

Моя камера : Samsung GX-10
Мой объектив : Pentax 18-55

2

Re: Canon 550d vs. 650d для видео

Снимать самого себя с поворотным экраном реально удобнее, (на себе проверенно) В остальном смысла нет. Следящий фокус как вы догадались сами это маркетинг. Сенсорный экран для видео не нужен вообще. Матрица одинаковая. Ради одного экрана смысла покупать нет. 
По следящему автофокусу, он имеет право на существование для экстремальной съёмки, когда качество не особо важно, главное сюжет. Для качественного видео его следует тут же отключить.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

3

Re: Canon 550d vs. 650d для видео

550d берите.

Моя камера : Nikon d700
Мой объектив : Nikon 50