1

Тема: Объектив Helios 44m-4 переходное кольцо на CANON EOS 60D

Добрый день участникам форума,есть объектив  Helios 44m-4 ,какое нужно переходное кольцо на CANON EOS 60D и где лучше купить?кто работает с таким объективом,как отзывы?

2

Re: Объектив Helios 44m-4 переходное кольцо на CANON EOS 60D

Переходник с резьбы 42 мм на CANON EOS.  С подтверждением автофокуса.  Можно старую версию, у продавца уточните совместимость с моделью камеры (именно с 60D). Есть разные версии ПО для этих переходников. У вас в камере процессор DIGIC 4 для него подходят старые переходники. 
Как пользоваться подтверждением автофокуса представляете? Если нет напишу подробнее.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

3

kain18

Переходник с резьбы 42 мм на CANON EOS.  С подтверждением автофокуса.  Можно старую версию, у продавца уточните совместимость с моделью камеры (именно с 60D). Есть разные версии ПО для этих переходников. У вас в камере процессор DIGIC 4 для него подходят старые переходники. 
Как пользоваться подтверждением автофокуса представляете? Если нет напишу подробнее.

Спасибо за быстрый ответ,считала, что должен быть переходник с чипом запрограммированный под мою камеру,установить и пользоваться,или все намного сложней?

4

NATII
kain18

Спасибо за быстрый ответ,считала, что должен быть переходник с чипом запрограммированный под мою камеру,установить и пользоваться,или все намного сложней?

Просто установить и пользоваться. Но просто иметь в виду, что чип-одуван Вам особо ни чем не облегчит жизнь, как были в фокусе меньше 10% кадров так и останутся. Проблема в инерционности человеческой реакции

Моя камера : Nikon D800
Портфолио

5

RFT С чего вы взяли? На открытой дырке я промахиваюсь в процентах 20- 30 и то если перекадрируюсь после наведения.  Чип облегчает ОЧЕНЬ сильно. Правда я его юстировал программно после покупки, пришлось повозиться.

Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

6 (19.10.2018 12:31:38 отредактировано RFT)

kain18

RFT С чего вы взяли? На открытой дырке я промахиваюсь в процентах 20- 30 и то если перекадрируюсь после наведения.  Чип облегчает ОЧЕНЬ сильно. Правда я его юстировал программно после покупки, пришлось повозиться.

Ну как с чего взял? Собственный опыт, не в тырнете же прочитал . Хоть он там и пищит и моргает и довольно точно пищит-моргает, но хоть на 0,5мм, но прокрутишь кольцо дальше чем надо. Я вышел из положения тем, что купил нормальный, фокусировочный экран с микропризмами, благо для Canon 1Ds, которая у меня тогда была, они штатно выпускаются и забыл на всегда про все эти гиморои с чипом. Ну а со временем и вся эта возня с мануальщиной надоела, впрочем это уже офф-топ.

Портфолио

7

RFT Ну вот у меня промахивается сильно реже. Фокусируюсь строго по сигналу чипа. Но конечно делаю дубли. Но в целом промахов в сравнении с автофокусным 50мм 1.8 в разы меньше.  А вот когда Зенитом снимал с тем же Гелиосом, там при прицеливании на глаз, мазал безбожно, и не только на открытой дырке.

8 (19.10.2018 15:24:41 отредактировано RFT)

kain18

RFT Ну вот у меня промахивается сильно реже. Фокусируюсь строго по сигналу чипа. Но конечно делаю дубли. Но в целом промахов в сравнении с автофокусным 50мм 1.8 в разы меньше.  А вот когда Зенитом снимал с тем же Гелиосом, там при прицеливании на глаз, мазал безбожно, и не только на открытой дырке.

У меня об этом полтосе самые лучшие впечатления. У меня было 2 таких, оба второй версии, ну которую ругают чаще всего.  Оба были резкие, как яйца вкрутую. промахов практически ноль, ну если конечно я сам не накосячу. Очень их любил, во-первых за то, что дешёвые, можно разбить и не жалко, мотался с ним по тундре, ну а во-вторых за отличную картинку и стабильное попадание в фокус на открытых. А на нормальных диафрагмах, ну примерно 2.8-8.0, вообще суперобъектив.

А вообще, я заметил такую штуку, почему-то очень народ любит в случае промахов кивать на объектив, хотя в подавляющем большинстве случаев это проблема тушки, особенно если это всякие кропотушки с двумя, тремя и более цифрами в названии.

Портфолио

9

Думаю это дело случая, точнее конкретных экземпляров. У меня полтос  двойка мазал страшно, но на этой же тушке 85/1.8 вообще не промахивается, никогда.