Тема: Деревня Янашкасы

Не помню, показывал или нет(?)
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыEZ ControllerОбъектив:-Выдержка:-Диафрагма:-ISO:-Вспышка:Без вспышки

Re: Деревня Янашкасы

Курган от бывшего полигона. Жесткая критика нужна.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыEZ ControllerОбъектив:-Выдержка:-Диафрагма:-ISO:-Вспышка:Без вспышки

Re: Деревня Янашкасы


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыQSS-29Объектив:-Выдержка:-Диафрагма:-ISO:-Вспышка:Без вспышкиВ тихом омуте ветла, утка и чьи-то уши. 

Спасибо сказали: Денис Анатольевич, wuffchen2

Re: Деревня Янашкасы

Да тут и критиковать-то нечего. В плохом смысле.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Деревня Янашкасы

Viktor Vasilev

Жесткая критика нужна.

А зачем она Вам, что от этого изменится? Вы слишком лояльны к фотографиям, причем, только к своим - вот такая жесткая критика)). Ну ведь хоть что-то должно зрителя заинтересовать в снимке, чтобы его хотелось рассматривать? Что на данных фото может быть интересно всем кроме Вас? Или так: что именно Вам интересно в этих снимках? Возможно, я не понимаю представленной красоты, возможно, у меня просто другие представления о красоте природы, но это не пейзажные фото, потому что пейзаж - это жанр изобразительного искусства, в котором главным предметом изображения является природа. Понимаете? Жанр ИКУССТВА. У вас вроде есть природа, а вот искусства нет - в этом, нмв, главная проблема. На первом зачем обработка с пятнами а-ля старинный кадр? Второй - просто серятина сплошная (воспользуюсь Вашим словом - уж больно красивое оно), третий - нет ни композиции, ни обработки. Как я понимаю, Вы давно в руках держите камеру и уже не первую, но вот роста фотографического совсем, увы, не видно. Надеюсь, Вы останетесь довольны моей жесткой критикой - сами ведь просили))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Gennadi, Друид3

Re: Деревня Янашкасы

Сибирячка

На первом зачем обработка с пятнами а-ля старинный кадр?

Ната, сомневаюсь, что это обработка. Скорее, архивное фото с пленочной какой-то Смены, или ФЭДа.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

Re: Деревня Янашкасы

Денис Анатольевич
Сибирячка

На первом зачем обработка с пятнами а-ля старинный кадр?

Ната, сомневаюсь, что это обработка. Скорее, архивное фото с пленочной какой-то Смены, или ФЭДа.

Не думаю, что это меняет суть дела и как-то должно повлиять на мнение зрителя. Если сам снимок не интересен, то мне всё равно, на что, каким образом и когда он сделан. Это, возможно, ностальгия автора по каким-то временам или событиям - не моя. Если человек показывает свою работу, то она, кмк, должна быть интересна не только ему. И когда фотография вызывает интерес, то хочется узнать и на что снят кадр, и как, и где - здесь не возникло желание даже заглянуть в информацию (у меня, во всяком случае). Если это скан, то пятна можно было убрать в ФШ (зачем они на пейзаже? Они придают значимость пейзажу?). В чем ценность данных работ? Пленка ведь не делает каждый сделанный кадр бесценным творением? Разве пленка отменяет композицию, сюжет, ракурс, свет? Где всё это? Нетю))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Денис Анатольевич, Viktor Vasilev2

Re: Деревня Янашкасы

Сибирячка

Это, возможно, ностальгия автора по каким-то временам или событиям

Так это давно понятно. Как я понял, Виктор (он же Чертилка) живет в деревне. Любит фотографировать. Раньше снимал на советские фотоаппараты (работы с которых сейчас выкладывает здесь). В данный момент нет у него средств купить современную зеркалку (поэтому снимает на обыкновенный Айфон). А вообще, завидую автору темы его стойкости. 

Р.S. Прошу разбанить Чертилку, ведь забанили зазря.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Viktor Vasilev, Gennadi2

9

Re: Деревня Янашкасы

Денис Анатольевич

Р.S. Прошу разбанить Чертилку, ведь забанили зазря.

Во во!! Ведь блаженных и юродивых всегда уважали у нас на Руси!!!

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Viktor Vasilev, Денис Анатольевич2

Re: Деревня Янашкасы

Денис Анатольевич

Как я понял, Виктор (он же Чертилка) живет в деревне. Любит фотографировать. Раньше снимал на советские фотоаппараты (работы с которых сейчас выкладывает здесь). В данный момент нет у него средств купить современную зеркалку (поэтому снимает на обыкновенный Айфон).

Да, я понимаю, что возможности у всех разные. Но тут, кмк, не столько в технике дело, сколько в умении наполнить красиво кадр, в его содержании, в видении сюжета, в умении скомпоновать кадр. Если бы автор действительно хотел учиться - освоил бы давно обработку (первый снимок можно было обработать, и он бы не смотрелся так уныло, второй и третий в любом случае в корзину). А если человек не хочет учиться, то почему ему надо делать скидку на что-то? Если кто-то ностальгирует, я должна проникнуться этим и начать видеть в никаком фото что-то необыкновенное? На айфон, кстати, можно делать очень неплохие фото (для форума вполне).
Автор просит критики, да еще и жесткой, а зачем? Какой тогда смысл критиковать снимки столетней давности, он их что пойдет перефотает? 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Денис Анатольевич, Gennadi2

Re: Деревня Янашкасы

Сибирячка

Да, я понимаю, что возможности у всех разные. Но тут, кмк, не столько в технике дело, сколько в умении наполнить красиво кадр, в его содержании, в видении сюжета, в умении скомпоновать кадр. Если бы автор действительно хотел учиться - освоил бы давно обработку (первый снимок можно было обработать, и он бы не смотрелся так уныло, второй и третий в любом случае в корзину). А если человек не хочет учиться, то почему ему надо делать скидку на что-то? Если кто-то ностальгирует, я должна проникнуться этим и начать видеть в никаком фото что-то необыкновенное? На айфон, кстати, можно делать очень неплохие фото (для форума вполне).Автор просит критики, да еще и жесткой, а зачем? Какой тогда смысл критиковать снимки столетней давности, он их что пойдет перефотает? 

Злюка...

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

Re: Деревня Янашкасы

Денис Анатольевич

Злюка...

Сам такой)) 
Получается, автор требовал критики, получил, а теперь отмалчивается, видимо, она не совсем была то и нужна))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Деревня Янашкасы

Кстати, вот скан с пленки, автор Анатолий Довыденко:


Что называется, почувствуйте разницу))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Gennadi1

14

Re: Деревня Янашкасы

Наташ, спасибо за Ваше неравнодушие, в спойлере изображение со слайда, не сравнимо с просрочкой. Денис: спасибо что ратуете за мою персону, но разбан мне не больно то и нужен. Я здесь с вами, я внимательно слежу за всеми событиями форума, даже без прав на "чертилку", и никто не имеет (даже пусть на законных основаниях) права запретить мне пользоваться ресурсом. Геннадий спасибо, Вы как всегда переоцениваете.

Re: Деревня Янашкасы

Viktor Vasilev

в спойлере изображение со слайда, не сравнимо с просрочкой.

Так а зачем тогда поднимать эти старые фотографии? Я не понимаю, правда. Сейчас такие возможности работать с цифрой, а потом в фотошопе дорабатывать. Надо новое осваивать, а не старыми снимками довольствоваться, кмк. Если есть такая тяга к фотографии, а главное, быть на фотофоруме, то надо как-то в ногу со временем шагать. Разве нет? Здесь далеко не у всех дорогая аппаратура - тот, кто хочет снимать, будет снимать независимо от наличия или отсутствия таковой. Надо учиться, оттачивать свои умения, получать новые знания (это же интересно!) а Вы, Виктор, получается, только сканируете фотографии давно прошедших лет. Вы стоите на месте, вернее, остались в прошлом - двигайтесь вперёд!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

16

Re: Деревня Янашкасы

Сибирячка
Viktor Vasilev

в спойлере изображение со слайда, не сравнимо с просрочкой.

Так а зачем тогда поднимать эти старые фотографии? Я не понимаю, правда. Сейчас такие возможности работать с цифрой, а потом в фотошопе дорабатывать. Надо новое осваивать, а не старыми снимками довольствоваться, кмк. Если есть такая тяга к фотографии, а главное, быть на фотофоруме, то надо как-то в ногу со временем шагать. Разве нет? Здесь далеко не у всех дорогая аппаратура - тот, кто хочет снимать, будет снимать независимо от наличия или отсутствия таковой. Надо учиться, оттачивать свои умения, получать новые знания (это же интересно!) а Вы, Виктор, получается, только сканируете фотографии давно прошедших лет. Вы стоите на месте, вернее, остались в прошлом - двигайтесь вперёд!

Они новые, я с текущего года занялся пленкой. Цифрафуджи оставил, решил сперва проникнутся в философию магического серебра. А ФШ не занимаюсь категорически. И нескромный вопрос: когда Вы всерьез занялись фотографией? Возможно мне не дано так мастерски владеть этим делом, и работы мои так и будут бездарны и нелепы, но мне интересно возиться с фотографией, и я это делаю, ограничив себя многими "прелестями", чтобы компенсировать расходы.

Re: Деревня Янашкасы

Viktor Vasilev

Они новые, я с текущего года занялся пленкой. Цифрафуджи оставил, решил сперва проникнутся в философию магического серебра. А ФШ не занимаюсь категорически. И нескромный вопрос: когда Вы всерьез занялись фотографией? Возможно мне не дано так мастерски владеть этим делом, и работы мои так и будут бездарны и нелепы, но мне интересно возиться с фотографией, и я это делаю, ограничив себя многими "прелестями", чтобы компенсировать расходы.

Когда пришла на данный форум, тогда и начала заниматься всерьез фотографией. Много это времени или мало - не знаю. А началось всё с того, что я случайно (но говорят, что ничего случайного в жизни не бывает) увидела фотографии (сейчас уже не помню чьи) с Nikon D800E. Это была любовь с первого взгляда к данному аппарату и вообще к Nikon. Мне захотелось научиться снимать так же - вот и вся история)))
А Вы, получается, Виктор, отъявленный фотопурист?)) Не буду Вас переубеждать - мы разной веры с Вами в этом вопросе)) Моя вера говорит, что те, кто против фотошопа - это люди, которые либо не могут его освоить, либо просто ленятся. Ваша вера, скорее всего, на чем-то другом основывается. Спорить тут бесполезно - пусть каждый при своей вере остается))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

18 (10.10.2019 17:58:24 отредактировано Viktor Vasilev)

Re: Деревня Янашкасы

Сибирячка

отъявленный фотопурист

Чёто ни как не могу найти значения этого слова , поверьте ночь не спал, шарил инет. Моя вера еще не сформирована, кстати вера у нас одна, направления иные. Раз уж не забанили, покажу Вам ещё кое что, и только Вам, (смотреть другим и цитировать не разрешаю!)
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыEZ ControllerОбъектив:-Выдержка:-Диафрагма:-ISO:-Вспышка:Без вспышки
Гляньте на него с прищуром. И скажете "чушь собачья", я тоже так же скажу. Но вполне ясно, что сюжет состоит из группы деревьев растущих за извилистой дорогой, вдоль хрустального пруда, и в серенький непогожий денек, сразу у нас возникает эта ассоциация. А теперь представим снимок этой сцены, сделанным наикрутейшим фотиком (Д 850 как у Вас к примеру) все по правилам экспозиции и цветопередачи с детализацией наравне. (?) Хосподи! Чушь сабачья! Серятина какая-то! Скажете Вы. Наверное и я соглашусь с этим мнением. Две разные системы, два разных направления веры, дают идентичную серятину и чушь, ну и шедевры тоже. Только одна серятина предсказуема, обусловленна четким алгоритмом микропрограмм и работы сервоприводов оптики электромеханики, другая серятина вообще ч.е.з как получилась, толи оптика толи затвор, толи лаборант креативщик попался. Прикольное зернищще! Федя никогда такое не смоделирует, ни в каком фотошопе. Я не против фотошопа, хорошая вещь, юзал. Я против её буржуйской прожорливости, кидаешь кидаешь бабло в него ежемесячно(!!!) надо ли это фотографу любителю???

Re: Деревня Янашкасы

Viktor Vasilev

Я не против фотошопа, хорошая вещь, юзал. Я против её буржуйской прожорливости, кидаешь кидаешь бабло в него ежемесячно(!!!) надо ли это фотографу любителю???

Странный Вы, кто Вас заставляет вообще что либо покупать? Тем более любителю... 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Деревня Янашкасы

Viktor Vasilev

Чёто ни как не могу найти значения этого слова , поверьте ночь не спал, шарил инет.

Ох, простите за Вашу бессонную ночь)) Фото-пуристы - это те, кто выступают за строгую мораль и чистоту фотографии, т.е. они ратуют за снимки без фотошопа и других фоторедакторов. У каждого человека может быть свое мнение, конечно, но вот если бы эти товарищи показывали ну хоть что-то из природы, из портретной съемки (да из любого другого жанра) и было бы всё это безумно красиво, а главное, намного лучше того, что другие достигают при помощи обработки, возможно, все давно бы побросали фоторедакторы и не тратили время ни на обработку, ни на свое постоянное обучение (чаще всего платное). Ну а так, все эти нападки на тех, кто обрабатывает свои снимки, остаются лишь нападками и пустой болтовней, ни на чем не основанной и, что важнее, ничем не подкрепленной. Вот такие пироги)))

Ваш, Виктор, текст под фотографией прочитала несколько раз)) и не очень поняла (я вообще часто Ваши космические тексты не понимаю  ), что Вы хотели сказать. То, что профессиональная техника снимет лучше? Так это понятно. Вот только не забывайте, что к любой технике должны прилагаться руки и голова того, кто фотографирует. Вы не замечали, что некоторые фотографы, имея в наличии одинакового уровня камеры и оптику, снимают и обрабатывают очень и очень по-разному? Ну не дает наикрутейший фотик, как Вы выразились, гарантированного успеха.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

21

Re: Деревня Янашкасы

Viktor Vasilev
Сибирячка

отъявленный фотопурист

Чёто ни как не могу найти значения этого слова , поверьте ночь не спал, шарил инет. Моя вера еще не сформирована, кстати вера у нас одна, направления иные. Раз уж не забанили, покажу Вам ещё кое что, и только Вам, (смотреть другим и цитировать не разрешаю!)

У Вас просто такой стиль, не сказать что он плохой, но лично я - хорошего ничего не вижу.
Но это не значит, что все туфта. Возможно вы откроете что-то новое для себя и окружающего мира.
Поэтому мне лично тяжело комментировать все эти снимки.

Спасибо сказали: Viktor Vasilev, Денис Анатольевич2