Тема: Новый день

Покритикуйте. Фото очень не идеальное по технике, но ребенку понравилось.
Освещение тут: вспышка ему практически в лоб с расстояния в 1м, и отражатесь слева от него (надо было сзади поставить, я так думаю, чтобы от фона отделить и чтобы ухо не было пересвечено).
Заранее спасибо.

Мои камеры : Sony RX100, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8 Mk1, Canon EF 70-210mm f/3.5-4.5 USM, custom Tokina AT-X 11-20mm F2.8 PRO DX, Canon 15

2

Re: Новый день

AndreyBess

Покритикуйте.

AndreyBess, по правде говоря, развёрнуто комментировать резона особого нет, т.к. ранее сделанные адресные замечания остаются без реакции и ответа (в частности, здесь и здесь), а тратить время впустую в мои планы не входит.  
Тем не менее, ещё раз (на край) кое-что подскажу.
В плёночную эпоху начинающий фотограф на каком-то этапе своего развития обязательно покупал накамерную вспышку типа "Луч" и начинал палить из неё по чему ни попадя, приходя в восторг от странных (а по сути жутких) блиноподобных лиц, обрамляющих чёрных теней от силуэтов сзади, игольчатых бликов на всём зеркальном и от прочих броских фишек (а по сути, издержек) неумелого использования точечного импульсного света. 
По мере авторского становления и прихода понимания правильного светотеневого портретного рисунка эти детские болезни, как правило, бесследно проходили.
С данном фото практически та же история. Освещение в лоб, да ещё и слегка снизу аномально по своей природе: 
бо́льшую часть объектов мы видим при верхнем широком свете (Небо, светлый потолок с люстрой – по сути, гигантские софтбоксы), и нормой для подсознания являются свето-тени, обусловленные именно таким направлением и характером потоков. 
Когда тени переиначиваются – задираются вверх на нос, освещая ноздри, подбивают снизу надбровные дуги, высветляют подбородок – картинка в предельном случае вообще превращается в негатив. Это иногда намеренно используется для создания особой атмосферы (заметили, в фильмах  жанра Horror лица злодеев в конкретных сценах часто освещены именно снизу?), но для нормального портрета подобный приём, скорее, больше исключение, чем правило: он "ломает" видимую суть человека, не привносит ничего достойного в художественном плане.
Конечно, для наработки опыта стоит попробовать поснимать и так, но лишь для того, чтобы в последующем прийти к более выразительному и органичному обращению со светом и с моделью. 
А вообще, посмотрите курсы портретной съёмки здесь на сайте, поищите записи мастер-классов Ильи Строкова (к сожалению, ушедшего из этого мира на прошлой неделе), загляните в пособия для художников (рисунок лица и краткие сведения по анатомии головы человека).
Путь длинный, но без движения по нему (а оно очень интересно само по себе) достойного результата не ждите. 
Успехов!

Моя камера : Nikon D810
Мой объектив : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 1/2.8 ED
Спасибо сказали: ЮрДид, AndreyBess2

3

Tom Fincher

AndreyBess, по правде говоря, развёрнуто комментировать резона особого нет, т.к. ранее сделанные адресные замечания остаются без реакции и ответа (в частности, здесь и здесь), а тратить время впустую в мои планы не входит.  

Подскажите пожалуйста, какой реакции вы ждете? За советы я поблагодарил.
Тут форум для советов по конкретным фотографиям. Кто хочет, оставляет комментарии.
Про освещение и прочее я понимаю.
Свет в таком исполнении лично мне очень напоминает свет из окна. Окно на уровне головы вроде как.
Опять же, это не для спора. А для того что свет может быть разным.

Мои объективы : Canon 50mm f/1.8 Mk1, Canon EF 70-210mm f/3.5-4.5 USM, custom Tokina AT-X 11-20mm F2.8 PRO DX, Canon 15

4 (31.07.2020 19:33:17 отредактировано Tom Fincher)

AndreyBess

Подскажите пожалуйста, какой реакции вы ждете? За советы я поблагодарил.
Тут форум для советов по конкретным фотографиям.

Как говорится, то ли я дурак, то ли лыжи не едут, но по приведённым выше ссылкам (именно с советами) никакой реакции я не увидел. Во всяком случае, на момент написания текущего коммента. Да и Бог с ними, с ответами, забудьте.

AndreyBess

Свет в таком исполнении лично мне очень напоминает свет из окна. Окно на уровне головы вроде как.
Опять же, это не для спора. А для того что свет может быть разным.

А вот это верно: свет может быть разным, а результат ещё "разнее" – от "малярного" до живописного.
Посмотрите, как при свете от того же окна снимают мастера (навскидку – Алексей Казанцев, Евгений Карташов и многие другие), обратите внимание, как писал картины практически в потёмках  от потока из маленького оконного проёма Рембрандт и, что называется, почувствуйте разницу.
Огромный плюс момента в том, что сейчас можно пользоваться всем методологическим багажом, который наработали за десятилетия художники и фотографы, и это всё предельно доступно. Что и было отмечено в качестве одной из рекомендаций к замечаниям (напомню, критику попросили сами).
Из практики получается так:
можно бесконечно читать какие-то отдельные технические советы (при этом далеко не всегда грамотные) на форумах, тратить уйму времени на бесплодные опыты и бесконечно двигаться от худшего варианта к чуть менее плохому.
А можно "зайти" в тему поглубже, встать на уже подготовленный до нас прочный фундамент и пойти дальше, в полной мере реализуя весь свой творческий потенциал (если он в принципе есть, конечно).
Вот об этом и шёл разговор, на это и были пожелания.
Повторюсь, важных и полезных материалов масса:
есть отличные видеокурсы, есть вебинары, есть, наконец, очные мастер-классы. Сэкономите время и, главное, удивитесь быстрому собственному росту.
Ну, а по стартовому снимку больше добавить нечего. Если ребёнку нравится, это плюс. Но всё меняется, и по мере развития (если оно будет происходить) собственная оценка прежних работ трансформируется существенно, поверьте.

Моя камера : Nikon D810
Мой объектив : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 1/2.8 ED
Спасибо сказали: AndreyBess1

5

Tom Fincher

Как говорится, то ли я дурак, то ли лыжи не едут, но по приведённым выше ссылкам (именно с советами) никакой реакции я не увидел. Во всяком случае, на момент написания текущего коммента. Да и Бог с ними, с ответами, забудьте.

Да, очень странно! Это у меня какие-то глюки. Или с инетом, или с головой. Второе более вероятно. Я похоже не под тем постом Спасибо кликнул.

Спасибо сказали: Tom Fincher1