1 (22.09.2012 22:24:10 отредактировано chip)

Тема: Помощь новичку в разборе ошибок

Добрый вечер! Прошу помочь опытных фотографов, да и всех остальных кто больше меня понимает, в разборе ошибок допущенных в фото и дать пару советов. Интересует как качество снимков в техническом плане, так и композиция. 

Зеркалка: Nikon D5100, объектив NIKKOR 18-55 мм VR

Это первые мои снимки на зеркалке:

фото 1:  f5,6 1/15 с. ISO: 200  55мм 
фото 2:  f5,6 1/40 с. ISO: 200  22мм  
фото 3: f5,6 1/13 с. ISO: 200  55мм  

Снимал в режиме приоритета диафрагмы. Все фото сырые, переведенные только из RAW в JPEG

Сразу вопрос: на 2 фото полностью засвечено небо, в RAW можно отрегулировать параметры "света" и будет получше, но все не могу понять как этого избежать при съемке? На всех снимках абсолютно небо пересвечено( А если делать экспозамер по небу и фиксировать его, то небо будет проработано хорошо, а все остальное очень темное. 

В общем жду критики и советов  Ну и ошибок, если таковые есть. Может я слишком много требуют от относительно дешевой камеры  Nikon D5100 и себя как начинающего фотографа, но меня мои первые снимки (по крайней мере их качество) немного расстроили( Наверно потому что насмотрелся фотографий профессионалов 

Вложения :
Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : NIKKOR 18-55 мм VR

2 (22.09.2012 23:24:06 отредактировано z)

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

помогают светофильтры; режим М - пробовать поджать диафрагму где-нибудь до 8-11, так же использовать выдержку короче, искать оптимальные значения, ну и использовать внешнюю вспышку ко всему если требуется. к примеру в ясный день значения iso достаточно 100, выдержку покороче 1/100 до 1/500 или даже еще короче, диафрагму по экспонометру(шкале в видоискателе), или режим Av пробовать

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

Всегда тени легче вытянуть чем пересвет,поэтому либо экспокоррекцию в минус ,либо замер по небу и экспокоррекцию в плюс 1\3 А в композиции нормально ,разве что на второй много сверху,ну и так по мелочам .

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

4

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

z

помогают светофильтры; пробовать поджать диафрагму где-нибудь до 8-11, так же использовать выдержку короче, искать оптимальные значения, ну и использовать внешнюю вспышку ко всему если требуется

Внешней вспышки к сожалению пока нет, только встроенная. Я хотел получить красивый размытый задний план, поэтому диафрагма открыта на максимум, так как светосила у объектива не высокая. Хотя даже при таких значениях выдержка достаточно длинная 1/15-1/40 сек. Это ведь говорит о недостаточности освещения? Хотя на улице вроде было достаточно света.

П.С. Начитался книг и материала в интернете, а на практике оказалось все не так просто

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : NIKKOR 18-55 мм VR

5

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

сам занимаюсь не особо давно, у меня красивый размытый задний план получается только на фиксе 50мм 1,8 еще на гелиосе 44-2 58мм на открытой диафрагме, на зум-объективе сложнее добиться такого бокэ. пользуюсь ручным режимом

6

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

сам занимаюсь не особо давно, у меня красивый размытый задний план получается только на фиксе 50мм 1,8 еще на гелиосе 44-2 58мм на открытой диафрагме, на зум-объективе сложнее добиться такого бокэ. пользуюсь ручным режимом

Да, возможно на моем объективе сложновато добиться хорошего и качественного боке, но думаю можно лучше, чем на первых снимках, да и перед тем как покупать какие-либо объективы хочется разобраться и понять самому, чтобы не обращаться на форумы потом с вопросом что мне купить чтобы получить крутое боке, а чтобы я уже сам понимал чего мне не хватает.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : NIKKOR 18-55 мм VR

7

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

chip

Добрый вечер! Прошу помочь опытных фотографов, да и всех остальных кто больше меня понимает, в разборе ошибок допущенных в фото и дать пару советов. Интересует как качество снимков в техническом плане, так и композиция. 

Зеркалка: Nikon D5100, объектив NIKKOR 18-55 мм VR

Это первые мои снимки на зеркалке:

фото 1:  f5,6 1/15 с. ISO: 200  55мм 
фото 2:  f5,6 1/40 с. ISO: 200  22мм  
фото 3: f5,6 1/13 с. ISO: 200  55мм  

Снимал в режиме приоритета диафрагмы. Все фото сырые, переведенные только из RAW в JPEG

Сразу вопрос: на 2 фото полностью засвечено небо, в RAW можно отрегулировать параметры "света" и будет получше, но все не могу понять как этого избежать при съемке? На всех снимках абсолютно небо пересвечено( А если делать экспозамер по небу и фиксировать его, то небо будет проработано хорошо, а все остальное очень темное. 

В общем жду критики и советов  Ну и ошибок, если таковые есть. Может я слишком много требуют от относительно дешевой камеры  Nikon D5100 и себя как начинающего фотографа, но меня мои первые снимки (по крайней мере их качество) немного расстроили( Наверно потому что насмотрелся фотографий профессионалов 

1-е фото - неправильно кадровано, очень темное, надо повысить экспозицию или фотографировать в RAW и вытягивать в редакторе, также можно было использовать встроеную вспышку и подсветить тени под глазами.
2-е фото - плохо выставлена композиция, небо забирает на себя слишком много внимания, нужно было бы его максимум вырезать или полностью менять композицию (например выбирать в фон какие-то кустики), также аналогично первому - темноватое.
3-е фото - лучше всех. Первое что бросается в глаза - обнаженная спина девушки. Нужно было бы ее немного прикрыть. Немного темнувато, нет резкости, но между тремя самое лучшее.

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8
Спасибо сказали: chip1

8

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

galt09

Где что не так?

Кстати, а что это за произведение искусства, какое оно имеет отношение к теме?

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8
Спасибо сказали: galt091

9 (23.09.2012 01:37:32 отредактировано Vladimir L.)

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

Очень маленькое, было бы больше -можно экспериментировать. Вот что удалось навертеть за минуту.

Вложения :
Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8
Спасибо сказали: chip1

10

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

Vladimir L.

1-е фото - неправильно кадровано, очень темное, надо повысить экспозицию или фотографировать в RAW и вытягивать в редакторе, также можно было использовать встроеную вспышку и подсветить тени под глазами.
2-е фото - плохо выставлена композиция, небо забирает на себя слишком много внимания, нужно было бы его максимум вырезать или полностью менять композицию (например выбирать в фон какие-то кустики), также аналогично первому - темноватое.
3-е фото - лучше всех. Первое что бросается в глаза - обнаженная спина девушки. Нужно было бы ее немного прикрыть. Немного темнувато, нет резкости, но между тремя самое лучшее.

Спасибо за адекватную критику, все фото есть в RAW, откорректировать можно, но мне главное было понять ошибки.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : NIKKOR 18-55 мм VR

11

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%E4% … 0%ED%E8%E5

Мои камеры : Canon 1DS, 50D 1
Мой объектив : Canon 24-105

12

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

А вы попытайтесь сделать хорошее фото без красивого бокэ. Это сложнее, но не так банально (имхо конечно).
Почитайте что-нибудь про композицию, если уж хотите лучшего результата и какого то развития.

13 (23.09.2012 09:49:19 отредактировано z)

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

500d + гелиос 44-2 на открытой диафрагме. iso 100 1/320c. достойный дешевый портретник
обсуждаем критикуем..

Вложения :

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

чтобы избежать пересвета на небе (на 2-й фотографии) надо замерить экспозицию по нему а модель осветить мощной внешней вспышкой. больше никак не сделаешь. ну или отражатель в солнечную погоду.

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 17-40mm f4 L USM, Sigma 35mm f1.4, Canon 85mm f1.2 USM, Sigma 70-200mm f2.8

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

z

500d + гелиос 44-2 на открытой диафрагме. iso 100 1/320c. достойный дешевый портретник
обсуждаем критикуем..

На коже много желтизны (хотя допускаю, что это сделано специально при обработке, сейчас чего только не делают). В целом снимок вызвал улыбку, позитивный такой Боке красивое.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

16 (23.09.2012 12:30:37 отредактировано z)

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

Евгений Карташов
z

500d + гелиос 44-2 на открытой диафрагме. iso 100 1/320c. достойный дешевый портретник
обсуждаем критикуем..

На коже много желтизны (хотя допускаю, что это сделано специально при обработке, сейчас чего только не делают). В целом снимок вызвал улыбку, позитивный такой Боке красивое.

снимок делал в августе, мой первый светосильный фикс, остался от отца с зенита ET, по номеру 1988года выпуска, боке красивое благодаря 8 лепестковой диафрагме,(у 50mm 1.8 - 5 лепестков, боке хуже и гайками), на цвет кожи не обращал внимания, чуток отредактировал в DPP. вообще нравится как рисует гелиос, стараюсь снимать много, изучаю так скажем, вдоль и поперек.. критикуем обсуждаем...

Вложения :

17

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

galt09

Кадровано или кадрировано?

Люди зарегистрированы здесь хотят учиться искусству фотографии, а не языка. Действительно есть допущена ошибка, но кто не ошибается. А если вы хотите учить кого-то языка то вам место не здесь...

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8

18

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

При таком освещении не провалить небо - нетривиальная задача, динамический диапазон матрицы цифрового очень узок, потому не позволяет снимать и прорабатывать детали в тенях и светах. можно пробовать делать ХДР (брекетинг по экспозиции) потом клеить в одно изображение.
еще один совет - сразу же изучать возможности любого подходящего графического редактора. в нынешних временах это неотъемлемый инструмент фотографа.
обращайте внимание на детали. в обработанном мной примере травинка на правом глазу очень не в тему.

Вложения :
Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

19

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

заметил еще одну особенность - у Вас ББ (баланс белого) ну скажем так, не очень. не доверяйте автоматике камеры, она частенько врет. проверяйте ББ дома, ведь снимая в рав его можно значительно подправить, чем улучшиться восприятие фото.
откройте рядом мой и свой вариант, попереключайтесь между ними, сразу же заметите разницу.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

20

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

z

снимок делал в августе, мой первый светосильный фикс, остался от отца с зенита ET, по номеру 1988года выпуска, боке красивое благодаря 8 лепестковой диафрагме,(у 50mm 1.8 - 5 лепестков, боке хуже и гайками), на цвет кожи не обращал внимания, чуток отредактировал в DPP. вообще нравится как рисует гелиос, стараюсь снимать много, изучаю так скажем, вдоль и поперек.. критикуем обсуждаем...

Классика: как появляется хороший объектив сразу все фотографии делаются только ради бокэ. И плевать на цвета, (правила, композицию, восприятие..нужное подчеркнуть). Может я не прав что высказываю это и рискую получить какой-нибудь дизлайк, но сути это не меняет.
Ну а так, на первой кадрирование какое то не очень гармоничное, на втором...куст ну и что? На третьем тоже самое + вспышка в лоб.

21

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

Smbody
z

снимок делал в августе, мой первый светосильный фикс, остался от отца с зенита ET, по номеру 1988года выпуска, боке красивое благодаря 8 лепестковой диафрагме,(у 50mm 1.8 - 5 лепестков, боке хуже и гайками), на цвет кожи не обращал внимания, чуток отредактировал в DPP. вообще нравится как рисует гелиос, стараюсь снимать много, изучаю так скажем, вдоль и поперек.. критикуем обсуждаем...

Классика: как появляется хороший объектив сразу все фотографии делаются только ради бокэ. И плевать на цвета, (правила, композицию, восприятие..нужное подчеркнуть). Может я не прав что высказываю это и рискую получить какой-нибудь дизлайк, но сути это не меняет.
Ну а так, на первой кадрирование какое то не очень гармоничное, на втором...куст ну и что? На третьем тоже самое + вспышка в лоб.

))) кусты так для примера, на счет вспышки - хотелось больше света в помещении, портрет кадрировать и не пытался, сделал фото, как успел сфокусироваться объектив полностью ручной все-таки

22 (23.09.2012 23:02:54 отредактировано chip)

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

Оцените пожалуйста данное фото Обработка по уроку с данного сайта.

Не прикрепляется фото что-то, вот в полном размере:

http://s017.radikal.ru/i424/1209/2a/8c6c047d3fec.jpg

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : NIKKOR 18-55 мм VR

23

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

chip

Оцените пожалуйста данное фото Обработка по уроку с данного сайта.

Не прикрепляется фото что-то, вот в полном размере:

http://s017.radikal.ru/i424/1209/2a/8c6c047d3fec.jpg

И зачем только этот синий и желтый? http://s53.radikal.ru/i141/1209/2b/e1aceacb2ac9.jpg

24

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

chip

Оцените пожалуйста данное фото Обработка по уроку с данного сайта.

в данном случае натуральный цвет бы был наверное больше в тему, ну а так чего, тонирование вроде ничего так

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

25

Re: Помощь новичку в разборе ошибок

нарушить или нет это больше Ваш вопрос. в фото неи догм, есть рекомендации. Однако постарайтесь посмотреть на Ваше фото и честно ответить - это кому нибудь может кроме Вас быть интересно (идея)? про реализацию даже говорить не стоит
Веник за решеткой...ммм...я б сказал что это наоборот отсутствие идей. 
В общем ни идеи ни реализации (техники).
Единственный совет - это отложить, и снимать дальше (желательно при этом что-нить читать или смотреть на фото мастеров), через време Вы поймете куда обычно фотограф отправляет такие снимки и сами его отправите туда.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио