1

Тема: Макросъемка с мыльницы и выбор фотоаппарата

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Начнем с того что я человек который ни разу в жизни не держал в руках зеркальный фотоаппарат и не знаю всяческих крутых настроек по типу ISO, всяких форматов RAW, баланс белого и тому подобное поэтому прошу строго не судить... Но хочу попросить совета у опытных людей. Все началось с того что у себя в тумбочке я наткнулся на стареньких фотик модели Sony DSC-W30 - ну обычная старая мыльница которая когда то (лет 5 назад) была крутой, ну ессессенно ручки зачесались испробовать данный аппарат в действии тоесть чего нибудь фоткануть ...выставляю режим макросьемка, беру лист бумаги сгибаю его пополам, беру настольную лампу, какие-то пыльные фигурки со шкафа и понеслась.. Сфоткал 3 разных обьекта в режиме макро, вроде как не плохо вышло и мне даже понравился результат (боюсь представить что было бы если бы в руках у меня был профессиональный фотоаппарат), немного обработал в Lightroom, Photoshop.. загорелся идеей (ХОЧУ КЛАССНЫЙ ФОТИК).. Кто нибудь поделится ссылкой на соответствующие статьи по этой теме? Что же выбрать новичку для практики, я слышал что качество фотки не настолько зависит от самого фотоаппарата, сколько от обьектива.. Кто бы что не говорил с зарплаты куплю зеркалку только вот главный вопрос Какую? Буду снимать только макро, никаких пейзажей и памятников.. Поделитесь опытом и  помогите новичку Да кстати вот одна из тех фоток на "МЫЛЬНИЦУ" Sony DSC-W30..
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSC-W30Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/2.8ISO:100Вспышка:Автоматический режим, не сработалаФокусное расстояние:6.3 мм
Выбелил фон добавил резкость, шум, но не стал выравнивать относительно горизонтали(так эпичней смотриццо). Освещение  - настольная лампа так что фотка немного отвратительно выглядит.. Написал в раздел форума "макросьемка" потому что совсем не разбираюсь в разделах форума типо: Пленочные фотоаппараты Цифровые фотоаппараты Цифровые фотоаппараты.. чем они отличаются не знаю.. Все таки в посте затронута тема макро так что не думаю что из-за этого возникнут проблемы.. Я пришел за советом к опытным людям и все го лишь прошу помощи Не ругайте если что-то не так сделал и не туда написал..

Re: Макросъемка с мыльницы и выбор фотоаппарата

башня прекрасна! у меня дома тоже такая же есть

Мои камеры : Canon 1d, Canon 600d
Мои объективы : Canon 24-105, Canon 16-35, Canon 70-200

3

Re: Макросъемка с мыльницы и выбор фотоаппарата

Glereus

(ХОЧУ КЛАССНЫЙ ФОТИК).. Кто нибудь поделится ссылкой на соответствующие статьи по этой теме?

Как выбрать фотоаппарат?

Glereus

Буду снимать только макро

Основы фотографии 

В этом разделе  собраны уроки по макросъемки и предметной фотографии от профессионалов

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-
Спасибо сказали: Glereus1

4 (02.03.2014 09:59:16 отредактировано Александр М.)

Re: Макросъемка с мыльницы и выбор фотоаппарата

Для домашней коллекции макро - вполне. Больше ни на что не годится - резкости нет, проработка никакая.
Поизучайте предмет "макро" - в рамках форума это не объяснить и на 20 страницах. Только практическим опытом познания и, главное, изучите что есть макро.
А Ваш снимок - это предметка.

5

Re: Макросъемка с мыльницы и выбор фотоаппарата

Что бы снимать на уровне макро - бюджет от 2000 уе

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

Re: Макросъемка с мыльницы и выбор фотоаппарата

Sergey-mns

Что бы снимать на уровне макро - бюджет от 2000 уе

Ну не окунайте новичка в жуть финансов, сам поймёт, если будет изучать предмет.

7

Re: Макросъемка с мыльницы и выбор фотоаппарата

Glereus

Для первой фотки - очень даже неплохо.
Привлекает с первого взгляда.
Сюжет получился как я понял - то, что Вы хотели.
С технической точки зрения - уровень новичка.
Просто проанализируйте снимок с технической стороны и
постарайтесь не допускать просчетов в последущих работах.
Мастерство это не иметь самую крутую камеру, а полностью
использовать возможности имеющейся.
Удачи в дальнешей фотографии.

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6
Спасибо сказали: Glereus1

8

Re: Макросъемка с мыльницы и выбор фотоаппарата

Всем спасибо за ответы и советы 
Отдельная благодарность пользователю xxxl за предоставленные ссылки - это именно то что я искал