1

Тема: Чистка оптики

Здравствуйте. Заляпал пальцами наружную линзу объектива. Как и чем посоветуете очистить?

2 (12.03.2014 14:32:56 отредактировано tsymbaloff)

Re: Чистка оптики

LensPen в помощь, продается во всех компьютерных магазинах и прочих магазинах техники
п.с. купите UV фильтр, чтобы в преть не ляпать линзу

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm

Re: Чистка оптики

и почистив... не жадничайте, прикупите и накрутите простой уф фильтр. в любом случае он дешевле самой линзы, и будет играть роль защиты.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: Чистка оптики

пошёл в аптеку купил жидкость и салфетку для чистки линз,чистит хорошо

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Чистка оптики

Yuri Titarenko

пошёл в аптеку купил жидкость и салфетку для чистки линз,чистит хорошо

В аптеку или в оптику? Для чистки каких линз? С просветлением?!

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

Re: Чистка оптики

Кобра.

У меня отлично зарекомендовавшая  себя hama,чистый спиртовой раствор Немецкой фирмы!. рекомендую!!!.и уф стекло как писали выше.

Какой спирт?! Вы представление имеете о многообразии спиртов? Метиловый? Пропиловый, Бутиловый? А спирт этиловый (питьевой) всегда ВСЕГДА! оставляет на стекле белесый налет!

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

Re: Чистка оптики

Сергей А.М.
Yuri Titarenko

пошёл в аптеку купил жидкость и салфетку для чистки линз,чистит хорошо

В аптеку или в оптику? Для чистки каких линз? С просветлением?!

линзы с просветлением,а жидкость эта не растворяет мультипросветление.разбирал свой 17-85, шлейф менял,так все линзы в конце протёр этой жидкостю,результат отличный,правда нужна ещё груша для удаления пыли,чтоб не поцарапать стекло

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Чистка оптики

Сергей А.М.
Кобра.

У меня отлично зарекомендовавшая  себя hama,чистый спиртовой раствор Немецкой фирмы!. рекомендую!!!.и уф стекло как писали выше.

Какой спирт?! Вы представление имеете о многообразии спиртов? Метиловый? Пропиловый, Бутиловый? А спирт этиловый (питьевой) всегда ВСЕГДА! оставляет на стекле белесый налет!

а спирт вроде растворяет просветление,где-то читал что он не желателен

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Чистка оптики

Сергей А.М.

в оптику

в оптику ходил (оговорился)спасибо что исправили

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

10 (12.03.2014 15:51:52 отредактировано Сергей А.М.)

Re: Чистка оптики

Yuri Titarenko

а спирт вроде растворяет просветление,где-то читал что он не желателен

Люди, снимающие "цветочки" и "бабочек" на дорогую оптику, заверяют, что для покрытия линз с просветлением губительна даже пыльца с цветов и насекомых... и они настоятельно рекомендуют защитные фильтры... а вы говорите "спирт... нежелателен..."
Я и никаким средством из аптеки/оптики ни в жизнь не стану протирать объектив если на флаконе не написано, что она предназначена для фотооптики с просветлением!

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

11 (12.03.2014 15:54:28 отредактировано Сергей А.М.)

Re: Чистка оптики

Кобра.

Нет,у меня специально для обьективов,брал в своё время в специализирующем магазине где продают серьёзную фототехнику!.вот такая бутылочка в 12 мл

Да я верю, что есть жидкости... для фотооптики... специальные...
Покажите лучше, где она спиртовая, хочу очень удивиться.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

12

Re: Чистка оптики

Хочу увидеть единственно правильное решение

Re: Чистка оптики

ganchar

Хочу увидеть единственно правильное решение

Протирать чистым спиртом, спустя несколько часов после употребления. Один дых на линзу и тряпочкой- тряпочкой   

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Сергей А.М.1

14 (12.03.2014 17:19:55 отредактировано prosto user)

Re: Чистка оптики

я использую вот это


чуть промахнулся с картинкой сто лет не пользовался забыл какой у меня, специально залез посмотрел, вот этот вариант у меня

Спасибо сказали: ganchar1

15

Re: Чистка оптики

Lens Pen. Типа такого: http://www.pleer.ru/_10657.html/>Бывают с графитом, бывают с жижей какой-то. У меня с графитом.

Спасибо сказали: ganchar1

16

Re: Чистка оптики

eugene.tukin

Lens Pen

Lenspen с жижей не бывает, только графит

17 (12.03.2014 17:12:54 отредактировано Michael D)

Re: Чистка оптики

Я тоже использую только LensPen и да, жидких не бывает. Стоит не дорого (порядком 800 рублей)
Протирать спиртом не вижу смысла, да и не рекомендуется это вообще делать.
Кстати, LensPen очень часто подделывают, поэтому фирма пытается себя защитить и вводит конструктивные особенности на карандаше, что бы оригинал можно было отличить от подделки.
Подробнее об этом на оф.сайте производителя.

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

18

Re: Чистка оптики

Кобра.

Ну может кому интересно,вот у меня сколько чего есть тряпочка спец для вытирания стёкол(обьективов)ну и набор всяких карандашей.тряпочка к с тате много разовая,постирал и дальше вытираем стёклышки

про белый ничего не скажу, но черный это подделка, либо сделано под lenspen

19

Re: Чистка оптики

prosto user
Кобра.

Ну может кому интересно,вот у меня сколько чего есть тряпочка спец для вытирания стёкол(обьективов)ну и набор всяких карандашей.тряпочка к с тате много разовая,постирал и дальше вытираем стёклышки

про белый ничего не скажу, но черный это подделка, либо сделано под lenspen

На Вашей-то фотке тоже подделка, похоже. У меня, во всяком случае, буква E красная...

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

20

Re: Чистка оптики

prosto user
eugene.tukin

Lens Pen

Lenspen с жижей не бывает, только графит

Некорректно выразился, имел ввиду, что бывают похожие системы с жижей. Не фирмы Lenspen. Сам, правда, не видел, но читал.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

21 (12.03.2014 17:33:31 отредактировано prosto user)

Re: Чистка оптики

eugene.tukin
prosto user
Кобра.

Ну может кому интересно,вот у меня сколько чего есть тряпочка спец для вытирания стёкол(обьективов)ну и набор всяких карандашей.тряпочка к с тате много разовая,постирал и дальше вытираем стёклышки

про белый ничего не скажу, но черный это подделка, либо сделано под lenspen

На Вашей-то фотке тоже подделка, похоже. У меня, во всяком случае, буква E красная...

если про с желтенькими полосками это оригинал брал у официального дистребьютера, вот их серия 

Спасибо сказали: ganchar1

22

Re: Чистка оптики

prosto user
eugene.tukin

На Вашей-то фотке тоже подделка, похоже. У меня, во всяком случае, буква E красная...

если про с желтенькими полосками это оригинал брал у официального дистребьютера, вот их серия 

Не, я про обычный. Визуально точно такой же, как мой, только буква Е в "LensPen" белая почему-то.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: ganchar1

23

Re: Чистка оптики

eugene.tukin

Не, я про обычный. Визуально точно такой же, как мой, только буква Е в "LensPen" белая почему-то

ну в этой серии если посмотреть есть с красной, а есть с белой, так  что здесь не поймешь

Re: Чистка оптики

Серж-Рад
ganchar

Хочу увидеть единственно правильное решение

Протирать чистым спиртом, спустя несколько часов после употребления. Один дых на линзу и тряпочкой- тряпочкой   

Вот-вот! Сказал жене, что надо протирать объективы, ткнул носом в ваш пост, пошел на кухню, выпиваю... а из-за спины голос: "А бутеры с лососевой икрой усиливают эффект при чистке линз?".

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио
Спасибо сказали: Серж-Рад, Sergey_71, Борис Брумин 3

25

Re: Чистка оптики

Сергей А.М.

А бутеры с лососевой икрой усиливают эффект при чистке линз?".

подсказываю..... они смазывают трущиеся части в объективе. ну типа... что бы потом не скрипело, после восьмой рюмки

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д