Тема: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Собственно вопрос в названии.
По цене практически одинаковые. По характеристикам тоже близки. Смущает немного что Д90 2008 года производства, но больше к нему предрасположена
Достала уже всех вокруг, в том числе и консультантов в магазине.
Помогайте. что скажете то и возьму.
Сразу оговорюсь - другие варианты не предлагать
Спасибо

Мои камеры : Nikon coolpix s5100, Nikon д90
Мой объектив : Nikon AF-S DX nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6G

2 (24.03.2014 15:38:23 отредактировано Александр М.)

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

На мой взгляд D90 лучше. Тоже хотел заменить старый кроп на новый D5200, но потестил и решил оставить своего старичка D90 - скины у него значительно лучше.

3 (24.03.2014 15:45:39 отредактировано Александр М.)

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Вдогонку. Хоть D90 и старичок, но не путайте год выпуска и год анонсирования. Если собрались покупать в легальном магазине, то посмотрите год выпуска данной тушки. В моделях 2012 года уже много новых программных прошивок. Главное проверить работу автофокуса и если будете покупать стёкла, то предварительно распечатайте мишени и проверьте фронт- и бэк- фокусы.

Спасибо сказали: Евгения Булгакова1

4

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

D90  - люблю,оставила как вторую камеру

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Евгения Булгакова1

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

D90. У моего коллеги такая камера и он ни за что не хочет менять ее на более "современные".

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135
Спасибо сказали: Евгения Булгакова1

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Александр М.

Вдогонку. Хоть D90 и старичок, но не путайте год выпуска и год анонсирования. Если собрались покупать в легальном магазине, то посмотрите год выпуска данной тушки. В моделях 2012 года уже много новых программных прошивок. Главное проверить работу автофокуса и если будете покупать стёкла, то предварительно распечатайте мишени и проверьте фронт- и бэк- фокусы.

еще бы хотелось узнать на что обратить внимание при покупке и что понадобится из дополнительного???

Мои камеры : Nikon coolpix s5100, Nikon д90
Мой объектив : Nikon AF-S DX nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6G

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

lirika

D90  - люблю,оставила как вторую камеру

да я вроде уже определилась с выбором в пользу д90.. но в последнее время все чаще встречаю мнения что д90 это "старье" и лучше брать "свежие" фотоаппараты

Мои камеры : Nikon coolpix s5100, Nikon д90
Мой объектив : Nikon AF-S DX nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6G

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Анатолич

D90. У моего коллеги такая камера и он ни за что не хочет менять ее на более "современные".

спасибо)))

Мои камеры : Nikon coolpix s5100, Nikon д90
Мой объектив : Nikon AF-S DX nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6G

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Евгения Булгакова
Александр М.

Вдогонку. Хоть D90 и старичок, но не путайте год выпуска и год анонсирования. Если собрались покупать в легальном магазине, то посмотрите год выпуска данной тушки. В моделях 2012 года уже много новых программных прошивок. Главное проверить работу автофокуса и если будете покупать стёкла, то предварительно распечатайте мишени и проверьте фронт- и бэк- фокусы.

еще бы хотелось узнать на что обратить внимание при покупке и что понадобится из дополнительного???

Вы лучше почитайте статьи в интернете, как правильно покупать зеркальный фотоаппарат. Их очень много. И что Вы имеете ввиду "дополнительно"? Если покупаете KIT (это значит с объективом) - проверяете в том числе работу и объектива (тоже желательно почитать статьи, там и про автофокус и про зум описано и про бэк и фронт фокус). А так стандарт - карта памяти, сумка, кисточка для чистки камеры и объектива. Для начала вам хватит.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Кобра.

Отвечу так,Вам решать,нужен ли Вам откидывающий экранчик на камере?,как по мне он не нужен,хотя признаюсь что в некоторых случаях он удобен!,снимать над головой или с земли это удобно,но если выбирать то наверное всё же д90,как то более солидно выглядит,да и зачем Вам 24мп?,впол не хватит и 12мп!.спорить не с кем не буду,я выложил свою точку!.к тому же у Никон д5200 нет дисплея сверху!

ну думаю откидэкран это скорее удобство и на качество изображения влиять не будет... по мне важны так сказать внутренности, потому как в силу своей "незрелости" в фотоделе еще многого не знаю

Мои камеры : Nikon coolpix s5100, Nikon д90
Мой объектив : Nikon AF-S DX nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6G

11

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Можно сразу посмотреть на средства по уходу за фотоаппаратом и оптикой, хорошо бы купить чистящий карандаш Lenspen,особенно если придется иметь дело с детишками,они почему-то очень любят оставить свой отпечаток на память где нибудь в области объектива)) Скорее всего понадобится чехол,сумка или рюкзак- это уже к чему вы больше расположены.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Анатолич
Евгения Булгакова
Александр М.

Вдогонку. Хоть D90 и старичок, но не путайте год выпуска и год анонсирования. Если собрались покупать в легальном магазине, то посмотрите год выпуска данной тушки. В моделях 2012 года уже много новых программных прошивок. Главное проверить работу автофокуса и если будете покупать стёкла, то предварительно распечатайте мишени и проверьте фронт- и бэк- фокусы.

еще бы хотелось узнать на что обратить внимание при покупке и что понадобится из дополнительного???

Вы лучше почитайте статьи в интернете, как правильно покупать зеркальный фотоаппарат. Их очень много. И что Вы имеете ввиду "дополнительно"? Если покупаете KIT (это значит с объективом) - проверяете в том числе работу и объектива (тоже желательно почитать статьи, там и про автофокус и про зум описано и про бэк и фронт фокус). А так стандарт - карта памяти, сумка, кисточка для чистки камеры и объектива. Для начала вам хватит.

честно читать люблю и читала много, но вот так сразу огромное количество информации не укладывается и не запоминается))))
про кисточку спасибо не знала про такое чудо

Мои камеры : Nikon coolpix s5100, Nikon д90
Мой объектив : Nikon AF-S DX nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6G

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Lupus

Можно сразу посмотреть на средства по уходу за фотоаппаратом и оптикой, хорошо бы купить чистящий карандаш Lenspen,особенно если придется иметь дело с детишками,они почему-то очень любят оставить свой отпечаток на память где нибудь в области объектива)) Скорее всего понадобится чехол,сумка или рюкзак- это уже к чему вы больше расположены.

Уход я так понимаю нужно брать в специализированном магазине... в магазинах электроники думаю этого не будет

Мои камеры : Nikon coolpix s5100, Nikon д90
Мой объектив : Nikon AF-S DX nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6G

14

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Евгения Булгакова
lirika

D90  - люблю,оставила как вторую камеру

да я вроде уже определилась с выбором в пользу д90.. но в последнее время все чаще встречаю мнения что д90 это "старье" и лучше брать "свежие" фотоаппараты

Я покупала D90 когда это уже не было новинкой. Плюс в том, что "старые" модели проверены временем.
Когда у меня стоял выбор ,что брать,мне важно было наличие второго экранчика, а также возможность пользоваться старыми безмоторными объективами.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Евгения Булгакова1

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Евгения Булгакова
Александр М.

Вдогонку. Хоть D90 и старичок, но не путайте год выпуска и год анонсирования. Если собрались покупать в легальном магазине, то посмотрите год выпуска данной тушки. В моделях 2012 года уже много новых программных прошивок. Главное проверить работу автофокуса и если будете покупать стёкла, то предварительно распечатайте мишени и проверьте фронт- и бэк- фокусы.

еще бы хотелось узнать на что обратить внимание при покупке и что понадобится из дополнительного???

Любые дополнительные "навески" это лишние деньги. Для начала определитесь, что будет являться основным жанром -
портрет, пейзаж, город, спорт и пр. Как много будете снимать "на
воздухе" - если больше пяти часов, то нужен второй аккумулятор.
Бат-ручка - это опять деньги и не комфортные габариты. А так, для
начала, особо и не надо накупать - потом поймёте, что остро необходимо, а
что подождёт. Если хотите научиться зарабатывать на этой камере. то
лучше, чем предметка, не придумать. В любом случае, имхо, надо купить
светосильный штатник, он же на кропе пойдёт и портретником. У меня лично
оба никоновских полтосов полнокадровых - 1,4 и 1,8 - на Д90 работают
как портретники и как макро для предметки.
Всякие протирки для стёкол лучше покупать брендированные, Manfrotto, например - больше шансов не погубить стекло. Подумайте о защитном нейтральном фильтре и обязательно о поляризованном фильтре - прои цветах у Д90 с этим фильтром небо получается необычной глубокой синевы и даже обработки не требует.
Стартуйте, потом опять напишите тему типа: ""Купила Nikon D90..., что посоветуете..."
Удачи.

Спасибо сказали: Евгения Булгакова1

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Кобра.
Евгения Булгакова
Кобра.

Отвечу так,Вам решать,нужен ли Вам откидывающий экранчик на камере?,как по мне он не нужен,хотя признаюсь что в некоторых случаях он удобен!,снимать над головой или с земли это удобно,но если выбирать то наверное всё же д90,как то более солидно выглядит,да и зачем Вам 24мп?,впол не хватит и 12мп!.спорить не с кем не буду,я выложил свою точку!.к тому же у Никон д5200 нет дисплея сверху!

ну думаю откидэкран это скорее удобство и на качество изображения влиять не будет... по мне важны так сказать внутренности, потому как в силу своей "незрелости" в фотоделе еще многого не знаю

Отвечу так,Никон д90 можно считать полупрофессиональной камерой,камера не смотря на солидный возраст считается одной из лучших камер,и вес у неё больше чем у Никон д5200!.в своё время хотел брать именно д90,но к тому времени подъехал д7000 вот и взял её!,не знаю как обстоят дела с д5200 в наличии с мотором у д90 она есть!!!.только учитывайте один факт,её уже сняли с производства!!!

то что ее сложно найти я это уже поняла, но сегодня позвонили с магазина, в котором я оставляла заявку, и сказали что пришел мой д90)))

Мои камеры : Nikon coolpix s5100, Nikon д90
Мой объектив : Nikon AF-S DX nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6G

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Александр М.
Евгения Булгакова
Александр М.

Вдогонку. Хоть D90 и старичок, но не путайте год выпуска и год анонсирования. Если собрались покупать в легальном магазине, то посмотрите год выпуска данной тушки. В моделях 2012 года уже много новых программных прошивок. Главное проверить работу автофокуса и если будете покупать стёкла, то предварительно распечатайте мишени и проверьте фронт- и бэк- фокусы.

еще бы хотелось узнать на что обратить внимание при покупке и что понадобится из дополнительного???

Любые дополнительные "навески" это лишние деньги. Для начала определитесь, что будет являться основным жанром -
портрет, пейзаж, город, спорт и пр. Как много будете снимать "на
воздухе" - если больше пяти часов, то нужен второй аккумулятор.
Бат-ручка - это опять деньги и не комфортные габариты. А так, для
начала, особо и не надо накупать - потом поймёте, что остро необходимо, а
что подождёт. Если хотите научиться зарабатывать на этой камере. то
лучше, чем предметка, не придумать. В любом случае, имхо, надо купить
светосильный штатник, он же на кропе пойдёт и портретником. У меня лично
оба никоновских полтосов полнокадровых - 1,4 и 1,8 - на Д90 работают
как портретники и как макро для предметки.
Всякие протирки для стёкол лучше покупать брендированные, Manfrotto, например - больше шансов не погубить стекло. Подумайте о защитном нейтральном фильтре и обязательно о поляризованном фильтре - прои цветах у Д90 с этим фильтром небо получается необычной глубокой синевы и даже обработки не требует.
Стартуйте, потом опять напишите тему типа: ""Купила Nikon D90..., что посоветуете..."
Удачи.

Спасибо))) ну то что я темку похожую создам это точно))))
а теперь по делу:
1слышала что китовые объективы гораздо хуже по качеству чем те которые отдельно покупаешь... это правда? одну тушку не продают к сожалению.
2 поповоду протирки, чет я сомневаюсь что есть у нас в городе специализированные магазины, читала что есть какие-то защитные "кольца" - это вы про них и пишите??? потому-как  у меня ребенок и думаю что не избежать пятен

Мои камеры : Nikon coolpix s5100, Nikon д90
Мой объектив : Nikon AF-S DX nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6G

18

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Евгения Булгакова

1слышала что китовые объективы гораздо хуже по качеству чем те которые отдельно покупаешь... это правда? одну тушку не продают к сожалению

 если кит то 18-105 или 18-140 .                                                                                                                                и + 50 1,8 или 35 1,8 (для фото ребёнка дома ) они посветлей . я за 35 .

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Дайте уже кадры! В свое время я выбрал 5200. Потому хочется сравнения!

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Кит 18 - 105 прекрасного качества, про 18 - 140 ничего не могу сказать - не проверял, хотя он был выпущен на замену 18 - 105. Кит 18 - 55 и рядом с ними не стоял

Моя камера : Nikon D5100
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 18-55, Nikon AF-S NIKKOR 85 1.8, Nikon AF-S NIKKOR 50 1.8

21

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Кирилл Юмин

Дайте уже кадры! В свое время я выбрал 5200. Потому хочется сравнения!

а разницы наверное и не будет , а вот "управление" камерой у д90 поудобней

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Евгения Булгакова

Спасибо))) ну то что я темку похожую создам это точно))))
а теперь по делу:
1слышала что китовые объективы гораздо хуже по качеству чем те которые отдельно покупаешь... это правда? одну тушку не продают к сожалению.
2 поповоду протирки, чет я сомневаюсь что есть у нас в городе специализированные магазины, читала что есть какие-то защитные "кольца" - это вы про них и пишите??? потому-как  у меня ребенок и думаю что не избежать пятен

1. Тогда уж берите что есть. 2. Не кольцо, а защитный фильтр, типа такого (подбирать надо под конкретный диаметр конкретного объектива)



Фильтр Marumi DHG Super Lens Protect

23 (25.03.2014 10:19:50 отредактировано Сергей А.М.)

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Зачем выкладывать обработанные снимки? Что бы оценить мастерство человека обработавшего кадр? работу внутрикамерного шумодава или конверторного или плагина?
Был у меня D90 и скажу я, что 800 это предел, из которого при правильной экспозиции (если не тянуть тени и не задавливать свет) можно вытащить достойный снимок... опять же при отсутствии мелких деталей (т.е. одиночный портрет - да, групповой - превращается в акварельный рисунок). Если бы не такие рабочие ИСО, я бы пожалуй и не менял тушку.
За 5200 все, кроме отсутствия отвертки (но это только в том случае, если есть или планируется приобретение старых светосильных отверточных линз).

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

24

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Александр М.

D90 - скины у него значительно лучше.

подтверждаю 

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

25

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Евгения Булгакова

1слышала что китовые объективы гораздо хуже по качеству чем те которые отдельно покупаешь... это правда?

Разумеется 18-105 будет чуть похуже по краям чем 16-85 и стаб будет похуже у него. Разумеется 17-55 будет лучше 18-55,18-105,16-85.
Киты они же разные бывают, некоторые магазины продают в китах не только с 18-55 или 18-105, бывает и с 16-85 и с фиксы кладут как кит.

А так, если сейчас есть знакомый, который сможет проверить камеру, возьмите б\у D90 за дешево с пробегом 5-10тыс, поснимайте немного, продайте не потеряв ничего

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Евгения Булгакова1